Описание и стоит ли посетить
Kadurugoda Vihara или Kantarodai ruins - это руины и место археологических раскопок древнего буддистского храма, относящегося к периоду расцвета Анурадхапуры. Точное время постройки пока не установлено, поэтому появление храма пока приписывают к длительному периоду с 377 года до н.э. до 1017 н.э. Для верующих это не просто руины, но и священное место, поскольку это один из немногих сохранившихся буддистских храмов на севере Шри-Ланки, где преимущественно придерживаются индуистской религии. Здесь растет священное дерево Бодхи.
Раскопки здесь начали проводить в начале прошлого века. Тогда были найдены монеты, статуи Будды и Бодхисаттвы, а также более 50 ступ. Большая часть экспонатов разошлась по музеям, здесь же осталось только около 20 старинных пагод. Посетить археологический парк может любой желающий. Можно погулять по территории и осмотреть обнаруженные археологами руины, но близко подходить к пагодам нельзя, они огорожены. В целом на посещение места уйдет не более 10 минут.
-
Руины храма Kadurugoda Vihara, Джафна
-
Руины храма Kadurugoda Vihara, Джафна
-
Руины храма Kadurugoda Vihara, Джафна
-
Руины храма Kadurugoda Vihara, Джафна
-
Руины храма Kadurugoda Vihara, Джафна
-
Руины храма Kadurugoda Vihara, Джафна
🕐 Время работы
С 08:30 до 17:00.
💵 Входная плата / цена билетов
Бесплатно.
🚶 Как добраться
Руины находятся в городке Chunnakam в 10 километрах от центра Джафны (храм на карте). Доехать сюда можно на собственном транспорте, такси, или сесть на автобусной станции Джафны на автобус №768, доехать до Chunnakam и сойти на дороге B380, после чего пешком пройти чуть больше километра.