Описание и стоит ли посетить
Кладбище ракушек (Shell Fossil Beach) представляет собой большую скальную плиту у побережья, постепенно уходящую под воду. Эта плита образована из ракушечника и сформирована 75 миллионов лет назад, ее толщина составляет около 40 см. Поблизости находятся мангровые заросли, куда ведут проложенные тропы, а также можно прогуляться по пляжу. Также здесь небольшой условный музей под открытым небом с образцами плит и информацией.
Дорога к Кладбищу проходит через зеленый парк с беседками и лавками и приводит к кассе, в которой почти никогда не бывает билетера и можно пройти бесплатно. Даже если в кассе будет билетер, можно попасть к плитам бесплатно по другой тропе. Разумеется, здесь организована продажа сувениров из ракушек.
В целом посещение этого места – сомнительное удовольствие, еще и учитывая, что до него придется ехать довольно далеко. И хотя кладбище находится между Ао Нангом и Краби-тауном, на самом деле придется сделать довольно большой крюк, чтобы добраться к нему. И если уж вы решите посетить кладбище ракушек, то обязательно загляните в аквариум Краби, который находится по пути.
🕐 Время работы
Доступ к кладбищу ракушек никогда не закрывается, но посещать лучше в дневное время.
💵 Входная плата / цена билетов
Официальная плата за вход взрослый – 200 бат, детский – 100 бат (см. деньги Тайланда, курс обмена). Платить за вход необязательно, можно обойти кассу по тропинке рядом.
🚶 Как добраться
Находится на берегу между Ао Нангом и Краби-таун недалеко от пристани Ао Наммао (Кладбище ракушек на карте Краби). Сюда ходят только маршрутные такси с автобусной станции Talad Kao - Краби-таун - пляж Noppharat Tara - Ао Нанг - Кладбище ракушек. Стоимость из Ао-нанга и обратно за 20 бат (см. валюта Тайланда, курс обмена), с автобусной станции - 80 бат. Если будете ехать на своем транспорте, нужно двигаться в сторону Ао Нанга, а затем свернуть с дороги на Ао Нанг налево по указателям на Shell Fossil Beach.