Морской парк Палау Пайяр (Pulau Payar) на Лангкави

Навигация по статье и разделу

Морской парк Палау Пайяр (Pulau Payar) — лучшее место для снорклинга и дайвинга на Лангкави

Описание и стоит ли посетить

Морской парк Палау Пайяр (Pulau Payar Marine Park) расположен в водах одноимённого острова в 30 километрах к югу от Лангкави, на морском пути на Пенанг. Остров Палау Пайяр совсем крохотный — длина чуть больше полутора километров, а ширина чуть больше 100 метров. Рядом находится ещё несколько более мелких островов, также входящих в морской парк. Здесь нет никакой туристической инфраструктуры для длительного пребывания, да это и запрещено, поскольку остров и морской парк являются заповедной зоной.

Туристам предлагается посещение заповедника в виде экскурсии с целью дайвинга, снорклинга и отдыха на пляжах острова. Конечно, только ради отдыха на пляже сюда отправляться не стоит, ведь воды коралловых рифов, окружающих острова заповедника, буквально кишат подводной жизнью. И это практически единственное место, где есть в меру хороший дайвинг и снорклинг в окрестностях острова Лангкави.

Перед посещением этой достопримечательности стоит знать не только о её достоинствах, но и о некоторых минусах. Прежде всего, условия для наблюдения за морской жизнью и её разнообразие удивят только малоопытных туристов. К сожалению, иногда может не повезти с погодой, и вода будет мутной, видимость очень плохой. Путь до острова долгий, экскурсия займёт весь день, и большая часть уйдёт на дорогу. Неудобно то, что на острове нет пресной воды, и после купания негде будет смыть солёную воду, а на пляже нет никаких удобств. Ну и ещё, в высокий сезон количество туристов на острове просто зашкаливает.

Важно понимать: это место не для всех. Стоимость экскурсий значительно выросла, и если вы не можете позволить себе такие траты или сомневаетесь, стоит ли оно того, обратите внимание на альтернативы. Например, островные туры к озеру беременной девы — там тоже интересно, цены заметно ниже, а впечатлений хватит надолго.

🕐 Время работы

Круглосуточно, экскурсии предлагаются на весь световой день. Обычно отправление утром (около 8:30–9:00), возвращение — ближе к вечеру (около 17:00).

💵 Входная плата / цена билетов

  • Экскурсия для снорклинга: от 300 ринггит (5377 руб.) с человека (включает трансфер, лодку, снаряжение, обед). Для иностранцев цены выше, чем для местных.
  • Дайвинг: от 450 ринггит (8066 руб.) за два погружения.

Цены могут варьироваться в зависимости от туроператора и включённых опций.

🚶 Как добраться

Морской парк находится в 30 километрах от Лангкави на юге (Pulau Payar на карте). Хотя можно посетить его самостоятельно на лодках, отправляющихся с главной пристани в г. Куах, гораздо выгодней и удобней посетить Палау Пайяр в виде групповой экскурсии. Они включают трансфер от отеля до пристани, плавание на лодке и пребывание на острове. Приобрести экскурсии можно в туристических агентствах на улице и в отелях.

Также можете проверить онлайн на сайтах:

Отзывы и комментарии

Мы будем очень благодарны, если вы оцените это место или оставите свой отзыв

👍 👎 😄 😁 😞 😠 🌏 💩
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Admin   ★★★★★
Нужна ли виза в Малайзию?
Можно ли привезти алкоголь?
Где купить алкоголь на Лангкави?
Заходите по ссылке, все эти вопросы обсуждают в чате - https://t.me/+Hy4r4ah0L5AzMTli
↪ Светлана   
💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!