Автобусные и ж/д станции Куала-Лумпура

Навигация по статье и разделу

Транспортная система Куала-Лумпура считается самой развитой системой городского общественного транспорта, и одновременно очень сложной и запутанной для понимания ее с первого раза. Чтобы упростить понимание при изучении разделов: «Как попасть в Куала-Лумпур», а также «Транспорт Куала-Лумпура», ниже приведено описание наиболее важных автобусных и железнодорожных станций, транспортных узлов и терминалов КЛ, обозначено их местоположение на карте, важность для туристических целей.

Конечно, это не полный перечень станций и транспортных узлов, т.к. их слишком много. Но если вы не нашли информацию об интересующей вас станции, пишите в комментариях, мы дополним раздел.

Главная ж/д станция KL Sentral

На Kl Sentral есть все виды транспорта

Станция находится в районе Brickfields (Kl Sentral на карте). Является главным транспортным узлом города и одной из важнейших точек для туристов, изучающих Куала-Лумпур, да и всю Малайзию. Несмотря на то, что KL Sentral является преимущественно железнодорожной станцией (причем крупнейшей в Юго-Восточной Азии), через нее или рядом с ней проходят практически все виды городского и междугороднего транспорта:

  • Станция междугородних поездов KTM intercity trains.
  • Линия Kelana Jaya Line городского метро LRT Rail.
  • Две линии KTM Komuter.
  • Аэропортовый экспресс ARL или Express Rail Link и Transit Rail Link.
  • Конечная станция монорельса KL Monorail (находится в 140 метрах от KL Sentral по крытому переходу).
  • Удаленный терминал аэропорта Куала-Лумпура (можно зарегистрироваться на рейс и сдать багаж перед посадкой на аэроэкспресс).
  • Автостанция автобусов в/из аэропорта и Genting Higlands.

KL Sentral – это огромный комплекс, имеющий довольно сложную многоуровневую планировку. На разных уровнях (этажах) расположены различные виды транспорта, а рядом со зданием на нижнем уровне находятся отправные парковки автобусных компаний. Если вы приобрели междугородный билет на автобус с отправкой из KL Sentral, обязательно выясните у продавца, откуда именно автобус отправляется, а на станцию прибудьте заранее, чтобы найти место отправки. Подробные планы этажей и описание станции на английском языке можно найти на официальном сайте станции http://www.stesensentral.com/.

Немного разобраться во всем транспортном безобразии вокруг станции вам немного поможет карта-схема окрестностей KL Sentral:

карта KL Sentral

Как добраться до KL Sentral

  • Из района Bukit Bintang – линия метро монорельса до конечной, и далее по крытому переходу выход прямо на станцию
  • Из района Чайнатаун – на метро со станции LRT Pasar Seni (проехать одну остановку)
  • Из района KLCC и от башен Петронас – на метро со станции KLCC без пересадок
  • Из района Маленькая Индия в туристическом районе – на метро со станции Masjid Jamek
  • Из Маленькая Индия в районе Brickfields – пешком 5-10 минут
  • Из аэропорта – дешевле всего на автобусе (15 рингит), быстрее всего за аэропортовом поезде ARL (55 рингит)

У нас есть подробный путеводитель по районам Куала-Лумпура, чтобы выв не запутались с выбором места для отеля во время первой поездки. Почитайте, и все будете знать: Где остановиться в Куала-Лумпуре: полный гид по районам и отелям с картой и ценами.

Автобусные станции

  • Пудурайя (Pudu Sentral, Pudu Raya или Puduraya)

    Станция Пудурайя

    Это старая автобусная станция, пережившая в 2010 году глобальное обновление, и вновь открытая в августе 2011 года. Это была важнейшая автобусная станция в КЛ, и для туристов ее значимость состояла в том, что она находится в самом центре города рядом с туристическим районом Чайнатаун, и на эту станцию можно попасть из/отправиться с нее в международный аэропорт Куала-Лумпура (как в KLIA так и в KLIA2), а также отсюда можно было добраться на автобусе в пригороды столицы. Однако с 2015 года все дальние автобусные рейсы перенесены с этой станции на автостанцию BTS (Bandar Tasik Selatan, см. ниже).

    Сейчас с нее можно уехать только в аэропорт или на курорт Genting Highlands, причем не факт, что эти рейсы останутся в будущем. На начало 2026 года здесь даже не осталось касс по покупке билетов, только платформы для отправки автобусов. Предлагается покупать билеты онлайн на сайтах компаний, и прибывать сюда на посадку. Сайты компаний:

    • https://www.starmartbus.com/ (аэропорт терминалы KLIA и KLIA 2) – только иностранные карты
    • https://www.aerobus.com.my/ (Genting Highlands) – только иностранные карты
    • Сайт 12Go – здесь можно оформить бронь и оплатить картой или наличными в магазинах 7-Eleven

    Приехать из аэропорта сюда проще: билеты можно купить в кассах или терминалах на автостанции аэропорта, или у водителя.

    Станция находится на пересечении улиц Jalan Pudu и Jalan tun Perang (Пудурайя на карте). Это практически западная сторона района Букит Бинтанг и восточная района Чайнатаун, так что, приехав на эту станцию вы можете сразу начать поиск отеля в окрестностях. От станции до центральной туристической улицы Чайнатауна пешком можно добраться за 10 минут. Но и в окрестностях станции можно найти предостаточно отелей любой ценовой категории. Буквально выйдя из станции вы наткнетесь на несколько недорогих гестхаусов на противоположной стороне дороги.

    Добраться до станции Пудурайя или уехать от нее в другие части города можно со станции городского метро Plaza Rakyat (находится примерно в 200 метрах и соединена с Пудурайей крытым переходом). Здесь также проходит множество маршрутов городских автобусов.

    Читайте также подробную информацию, как добраться со станции Пудурайя в аэропорт.

  • Главный автобусный терминал (Terminal Bersepadu Selatan или TBS)

    Автостанция TBS в Куала-Лумпуре — это почти аэропорт

    С 2015 года эта станция стала главной в КЛ. Подавляющее большинство автобусов дальнего следования из Куала-Лумпура отправляется с этого автобусного терминала, в том числе и автобусы в Сингапур и Тайланд. Уехать со станции TBS или приехать на нее можно почти из любого места в Малайзии за редким исключением. Также есть международные рейсы в Сингапур и Таиланд, но паспортного и таможенного контроля здесь нет, его вы проходите на сухопутной границе.

    Также удобно использовать TBS как пересадочный узел для маршрутов в севера на юг или наоборот. Например, если вам нужно доехать с Пенанга до Мелакки, и не удалось купить билет на прямой автобус, то можно сделать пересадку здесь. Причем, в таком случае даже не обязательно бронировать билеты до Малакки, сможете купить их здесь же на ближайший рейс.

    Расположена довольно далеко от центра города (Terminal Bersepadu Selatan на карте), но к счастью добраться/уехать отсюда можно на аэропортовом метро KLIA Transit, городском метро LRT Rail, пригородных электричках KTM Komuter (станция Bandar Tasik линии Rawang-Seremban), автобусах (маршрут №590 до центра и станции Пудурайя). Подробнее про станцию TBS.

  • Автобусная станция Putra (больше не работает)

    С Putra можно отправиться на автобусе к восточному побережью Малайзии, в т.ч. в штаты Pahang, Terengganu and Kelantan. Станция находится рядом с Putra World Trade Centre (PWTC). Добраться до станции легко по линии Ampang городского метро LRT Rail до станции PWTC, а также на пригородной электричке KTM Komuter до станции Putra KTM.

Станции монорельса (Monorail)

Станция монорельса в Куала-Лумпуре
  • Maharajalela Monorail station.

    Эта станция находится неподалеку от Чайнатауна и будет вашей целью, если вы решите остановиться в этом районе. Нельзя сказать, что она находится непосредственно в Чайнатауне, но это ближайшая станция монорельса, и до нее придётся пройтись минут 10-15 пешком (почти километр от центра Чайнатауна).

  • Станции Imbi, Bukit Bintang и Raja Chulan.

    В зависимости от того, в какой части района улицы Бинтанг вы остановились, можете пешком дойти до одной из этих станций монорельса. Чтобы сориентироваться, какая станция вам ближе в зависимости от вашего местоположения, посмотрите, где находятся станции на карте.

Станции городского метро (LRT Rail)

На станции метро LRT в Куала-Лумпуре
  • Две станции городского метро Plaza Rakyat и Hang Tuah

    Это ближайшие станции к району Bukit Bintang. А Plaza Rakyat – это еще и одна из ближайших станций к автостанции Puduraya и к туристическому району Чайнатауну. Обе станции находятся на линии Ampang. Вход на станцию Plaza Rakyat возможен прямо с автобусной станции Puduraya по крытому переходу.

    К сожалению, линии городского метро (LRT Rail) обошли район Букит Бинтанг стороной, и до данных станций вам придётся порядочно пройтись. Если вы поселились в северной или северо-восточной части района, то вам придётся пройтись километр-полтора. Альтернативой является монорельс, на котором со станции Bukit Bintang можно добраться либо до пересадочной станции Hang Tuah (для линии Ampang), либо до KL Sentral (для линии Kelana Jaya). Смотрите положение станций на карте.

  • Станция городского метро Masjid Jamek

    Хороша тем, что на ней можно сесть на любую из трех линий городского метро LRT. Станция расположена в 10 минутах ходьбы от Чайнатауна и совсем рядом с Маленькой Индией.

  • Станция Pasar Seni

    Если вы остановились в Чайнатауне рядом с Петалинг стрит (а это самое туристическое сердце города), то эта станция для вас будет ближайшей и основной.

Станции пригородных электричек (KTM Komuter)

На станции элеткричек KTM в Куала-Лумпуре
  • Batu Caves

    Конечная станция линии Batu Caves-Port Kelang, представляет интерес для посещения знаменитых пещер Бату, одной из достопримечательностей КЛ. Находится в сотне метров от входа в пещеры.

    Касса по продаже билетов на данной станции работает с 6.00 до 21:30 , а последний поезд отправляется в город в 22:35. Время в пути от/до KL Sentral, согласно расписания – 29 минут. Стоимость проезда с/до станции KL Sentral – 2,6 ринггит (см. подробнее про валюту и деньги в Малайзии здесь).

  • Kuala Lumpur KTM Komuter Station и Bank Negara KTM Komuter Station.

    Ничего примечательного в данных станциях нет, кроме того, что они являются частью обеих линий электричек KTM Komuter и расположены в центральной части города, вернее почти на ее границе. Через станции проходят обе линии пригородных электричек, и по одной из них легко доехать до Пещер Бату.

    Если вы поселились в центре, в частности в Чайнатауне, то до станции Kuala Lumpur KTM Komuter Station можно добраться из любой части Чайнатауна максимум за десять минут пешком. Правда вам придётся перебраться на другую сторону реки через мост.

    Если же вы остановились в районе Букит Бинтанг, то до любой из станций вам придётся сделать серьезный марш-бросок протяженностью до 3 километров по изнуряющей жаре.

Карта с автобусными и железнодорожными станциями Куала-Лумпура и их ориентирами

Вы можете скачать точки ⤓ 💾 с карты и загрузить их в навигатор или смартфон в приложения Organic Maps, Maps.Me и др.

☞ Показать карту (Click to Show Map)
Легенда / показать ⏷

Отзывы и комментарии

Мы будем очень благодарны, если вы оцените это место или оставите свой отзыв

👍 👎 😄 😁 😞 😠 🌏 💩
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Admin   ★★★★★
Нужна ли виза в Малайзию?
Можно ли привезти алкоголь?
Где купить алкоголь на Лангкави?
Заходите по ссылке, все эти вопросы обсуждают в чате - https://t.me/+Hy4r4ah0L5AzMTli
↪ Светлана   
💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!