Описание и стоит ли посещать
Крепость Вунгтау или Французский форт (Vung Tau Fortress, Old French Fort) – один из крупнейших оборонительных комплексов в Азии. Занимает обширную территорию, раскинувшуюся на вершинах гор Нуино (Малая гора) и Нуилон (Большая гора). К сожалению, сейчас от крепости мало что осталось и она даже не является официально достопримечательность и известна только самым пытливым туристам, но если вы любите мало-туристические места и «заброшки», то определенно советуем ее увидеть.
Крепость состоит из трех позиций, каждая из которых была оснащена собственными оборонительными укреплениями и артиллерийскими орудиями. Все сооружения были построены таким образом, чтобы обеспечивать максимальный обзор побережья и морской акватории. Наиболее посещаемыми являются две зоны на горе Нуйно, так как они расположены по пути к главным достопримечательностям Вунгтау – статуе Иисуса Христа и маяку.
Крепость строилась французами с 1885 по 1905 год, а в 1941 году была достроена японскими войсками. При возведении укреплений использовался труд простых рабочих и пленных, которые вручную копали траншеи и дробили камни с помощью кирок и лопат.
Крепость включала в себя мощные бетонные укрепления с массивными стенами и площадками для артиллерийских установок. Бункеры использовались как склады вооружения, оборонительные пункты и командные центры. На территории также существовала сеть подземных туннелей. Вес одного орудия мог достигать более 15 тонн, а длина ствола – до 4 метров. На некоторых орудиях до сих пор можно разглядеть гравировку с датой производства и массой.
Посещение всех оборонительных позиций бесплатное, и доступ к ним не ограничен. Однако за состоянием объектов никто не следит: часть укреплений заросла травой и кустарниками, завалена мусором, а к некоторым участкам и вовсе сложно подобраться.
Позиции на карте:
- Артиллерийский комплекс на горе Нуилон или Ancient Battery на карте – находится на горе Нуилон, сохранился в хорошем состоянии, есть 6 пушек.
- Поле битвы или Ancient Artillery Battlefield на карте – находится рядом со статуей Иисуса Христа, в заброшенном состоянии среди зарослей, но пройти к нему можно. Сохранилось 2 пушки.
- Бункер у маяка или Lighthouse Bunker на карте – находится неподалеку от Маяка. Сохранился только бункер, пушек нет, зато по бункеру можно полазить.
🕐 Время работы
Круглосуточно.
💵 Входная плата / цена билетов
Бесплатно.
🚶 Как добраться
Остатки крепости Вунгтау находятся в трех местах на горе Нуилон (Nui Lon) и горе Нуино (Nui Nho) в городской черте. Добраться до них можно на такси, арендованном транспорте и пешком. Вот точки на карте:
- Артиллерийский комплекс на горе Нуилон или Ancient Battery на карте – находится на горе Нуилон, сохранился в хорошем состоянии, есть 6 пушек. Сюда можно доехать на автомобиле.
- Поле битвы или Ancient Artillery Battlefield на карте – находится рядом со статуей Иисуса Христа, в заброшенном состоянии среди зарослей. Сохранилось 2 пушки. Попасть к нему можно только пешком от статуи Иисуса.
- Бункер у маяка или Lighthouse Bunker на карте – находится неподалеку от Маяка. Сохранился только бункер, пушек нет, зато по бункеру можно полазить. Можно доехать на автомобиле.
Также смотрите экскурсии в Вунгтау с отзывами на этих проверенных сайтах: