Мавзолей Хошимина в Ханое: честный обзор и практическая информация для посещения

Навигация по статье и разделу

Описание и стоит ли посещать

Мавзолей Хошимина в Ханое / Посмотреть фото в 3D

Мавзолей в Ханое – это место вечного покоя величайшего вождя Вьетнама – президента Хошимина, или как его иногда ласково называют – Дядюшки Хо. На фронтоне сооружения начертаны слова «Тьу Тить Хо Ши Мин» (Chu Tich Ho-Chi-Minh), что значит «Президент Хо Ши Мин». Здесь в стеклянном саркофаге покоится тело вождя.

Любой желающий, в том числе и иностранные туристы, могут совершенно бесплатно попасть внутрь мавзолея и увидеть тело Хошимина. Но следует помнить, что это очень важное, почти священное место для вьетнамцев. Внутри действуют еще более строгие правила, чем даже при посещении храмов: фото и видеосъемка категорически запрещены, разговаривать запрещено, идти строго по маршруту и не задерживаться, нельзя проносить сумки и рюкзаки (они сдаются в камеру хранения), обязательно отключить сотовый телефон, и, разумеется, никаких шорт, пляжных тапочек, маек и мини-юбок. Желающих посетить мавзолей всегда очень много, так что придётся выстоять очередь и на все посещение запланировать примерно 1 час. Вообще, процедура посещения хоть и бесплатная, не такая уж и простая, и подробнее описана ниже в разделе «Как добраться». После посещения мавзолея рекомендуется продолжить осмотр других достопримечательностей на площади Ба Динь, например музея Хошимина или туристической части президентского дворца.

Но не беда, если вы не сможете попасть внутрь: прогулка вокруг мавзолея тоже будет интересной. И еще, непременно придите сюда вечером, когда стемнеет. В сумерках мавзолей красиво подсвечивается.

Важно! Раньше площадь Ба Динь, на которой находится мавзолей, можно было свободно посещать в любое время и без ограничений. Но теперь доступ на нее и ко всем достопримечательностям на ней ограничен строгими мерами безопасности и дресс-кодом. Чтобы сюда попасть, нужно пройти через один из КПП с южной или северной стороны, где у вас проверят все вещи. Не пропускают зажигалки, оружие и предметы, похожие на оружие, даже перочинные ножи. Также могут не пропустить, если вы одеты в майку, короткие шорты или юбку.

Камер хранения для запрещенных предметов нет. Бесплатных накидок нет, но при входе крутятся «торгаши», которые предлагают купить накидку за 200 000 донгов (30 000 после торга).

Мавзолей Хошимина в Ханое
Мавзолей Хошимина в Ханое
Мавзолей Хошимина в Ханое
Панорама площади возле мавзолея

🕐 Время работы

Для осмотра снаружи мавзолей доступен круглые сутки, попасть внутрь мавзолея можно только утром с 07:00 до 11:00 часов (фактически запускать посетителей прекращают в 10:30 ). Также ежегодно закрывается на 2 месяца на обслуживание (в сентябре и октябре), когда тело отвозят в Россию на "профилактику".

💵 Входная плата / цена билетов

Вход бесплатный.

🚶 Как добраться

Мавзолей находится на площади Ба Динь в центре Ханоя и примерно в двух километрах от озера Возвращенного меча и туристического района (Мавзолей на карте). До площади Ба Динь из туристического района и от озера возвращенного меча можно добраться:

  • Пешком (2,5 километра)
  • Такси от 45 000 донгов (132 руб.) при заказе через приложения Grab, Maxim, Xanh Sm, InDrive
  • На городских автобусах от 10 000 донгов (29.31 руб.), ходит очень много маршрутов.

Из других районов Ханоя также легко добраться на такси или городских автобусах.

Подробнее все про транспорт Ханоя и на чем перемещаться рассказываем в инструкции здесь.

Итак, чтобы попасть в мавзолей или даже просто посмотреть на него со стороны, сначала нужно попасть на площадь Ба Динь. Вход на площадь осуществляется через КПП с проверкой всех вещей и с дресс-кодом (запрещены майки, короткие юбки и шорты, откровенная одежда, зажигалки, ножи, оружие и предметы похожие на оружие). КПП находятся с южной и северной сторон площади (северный вход на площадь на карте, южный вход на площадь на карте). Также есть вход с западной стороны (вход в мавзолей на карте), но во время нашей последней поездки в 2025 году он не работал, и возможно больше не будет работать.

После прохода на территорию вы сразу увидите очередь на площади из желающих попасть внутрь, разумеется только во время работы мавзолея. Вставайте в эту очередь и просто следуйте указаниям персонала. Еще раз напоминаем: внутри фото и видео запрещены, за поведением строго наблюдают. Идти нужно с потоком, задерживаться нельзя.

Отзывы и комментарии

4.4 / 8 оценок

Мы будем очень благодарны, если вы оцените это место или оставите свой отзыв

👍 👎 😄 😁 😞 😠 🌏 💩
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Admin   ★★★★★
Сколько стоит виза во Вьетнам?
Куда поехать во Вьетнам в первый раз?
Где лучше покупать туры во Вьетнам?
Заходите по ссылке, все эти вопросы обсуждают в чате - https://t.me/vietnam_travel_chat
↪ Светлана   
💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!
  ★★★★
Место мощное. но народу реально много. и одеться надо прилично. а так впечатляет.
  ★★★★★
Класное место, очень впечатлило. Бесплатно и организовано все четко. Только очередь пришлось постоять но это того стоило.
  ★★★★★
Спасибо за статью. Очень помогло с планированием. Теперь знаю про дресс код и камеру хранения.
  ★★★★
Побывали в мавзолее. Все строго но интересно. Советую смотреть расписание заранее.
Admin   ★★★★★
Еще сюда заходите, тут местные и бывалые путешественники отвечают на вопросы