Пляж Гунунг Паюнг и стоит ли сюда ехать
Пляж Гунунг Паюнг (Gunung Payung) находится на восточном берегу полуострова Букит, это юг Бали и относительно недалеко от всех развитых туристических районов (Пляж Гунунг Паюнг на карте). Но при этом это один из самых укромных и малоизвестных пляжей. По крайней мере, массовые туристы-отдыхащие сюда не особо наведываются, а обычно тут бывают только редкие самостоятельные путешественники и искатели укромных красивых пляжей. Вход сюда платный – 20 000 рупий (80.74 руб.) + 2 000 за парковку.
Гунунг Паюнг небольшой, от силы протяженностью метров 100. Вода тут чистая, вход в воду умеренный, но в отлив становится мелководным. Он отлично защищен от волн рифом, поэтому даже в плохую поду и в низкий сезон тут можно спокойно зайти в воду. При этом его прямо смело можно назвать одним из самых живописных и уютных. Слева на берегу есть красивый грот, где делают красивые фото. Если пойти направо во время отлива, можно попасть на соседний пляж Тимбис.
Когда мы тут были несколько лет назад, на пляже вообще не было ни души и даже намека на инфраструктуру, но сейчас уже появились зонтики, иногда заглядывают навязчивые торговцы фастфудом и сувенирами, и даже появилась лестница для удобного доступа (раньше была просто тропа). Тем не менее, он и сегодня остается малолюдным и великолепным местом для однодневной поездки на отдых.
Учтите, что время приливов и отливов не зависит от времени суток, а определяется по расчетам и прогнозным таблицам. Посмотреть время приливов и отливов и прогноз, чтобы определить, когда лучше ехать на этот пляж:
Как добраться на пляж Гунунг Паюнг (Gunung Payung)
Пляж Гунунг Паюнг находится на юге Бали на восточном берегу полуострова Букит (Гунунг Паюнг на карте). Это в 15-20 километрах от аэропорта и центра Куты. На такси через приложения можно доехать от 120 000 рупий (484 руб.) и от 50 000 на мототакси.
На своем (арендованном) транспорте сюда можно доехать по платной или бесплатной дороге. По платной быстрее, но проблема в том, что для оплаты нужно покупать специальную электронную карту. Если для вас это разовая поездка по «платке», то смысла в ее покупке нет, можно проехать по бесплатному маршруту, он по длине такой же, просто больше пробок. За парковку нужно заплатить 2 000 рупий.
Спускаться от места парковки на пляж недолго и несложно, не более 5 минут.
Отели и жилье на Гунунг Паюнг, где остановиться
Места рядом с пляжем Гунунг Паюнг относительно дикие, туристического района и даже деревни нет.
Забронировать размещение рядом с пляжем Гунунг Паюнг с оплатой российскими картами можете на этих надежных сайтах: