Куда лучше поехать отдыхать, в Судак или Новый Свет

Навигация по статье и разделу

На Черноморском побережье Крыма недалеко друг от друга находятся два замечательных курорта – город Судак и поселок Новый Свет. Оба являются популярными местами для пляжного отдыха, и часто туристы задаются вопросом, куда же лучше поехать, в Суда или Новый Свет. Конечно, невозможно сказать, какой из этих двух курортов лучше, поскольку все зависит конкретных от ваших предпочтений и ожиданий. Тем не менее, ниже мы постараемся дать сравнение двух этих мест, чтобы вы уже самостоятельно могли принят правильное решение и выбрать верное место для отдыха, не тратя много часов времени на поиски и изучение информации в Интернете и путеводителях. Итак:

  • Судак – город на берегу Чёрного моря на юго-востоке крымского полуострова (Судак на карте Крыма). Население Судака – чуть больше 16 тысяч человек без учета пригородов.

    Судакская бухта со всех сторон, кроме моря, защищена от холодного ветра горными грядами, сплошь покрытыми лесными массивами из бука и дуба. Город, как будто, разделяет собой всю природу крымского полуострова. территория города постепенно разрастается, сам он преображается, в связи с этим увеличивается и количество жителей. На 2015 год население в городе Судаке составляло около 16500 человек, в большинстве это русские, украинцы и крымские татары. За курортный сезон в городе отдыхает приблизительно 180 000 человек. см. полный путеводитель по Судаку.

  • Новый Свет в Крыму – поселок городского типа и пригород Судака. Административно относится к Большому Судаку, находится на Черноморском побережье в юго-восточной части Крымского полуострова в пяти километрах от центра Судака (Новый Свет на карте Крыма). Это совсем крохотный поселок с населением чуть больше тысячи человек, а его площадь лишь немного превышает один квадратный километр. С юга укрыт грядой Крымских гор, выход к морю представлен берегами живописных бухт, разграниченных скальными мысами. Окрестности поселка являются заповедником. Благодаря всему этому Новый Свет славится как одно из самых уютных мест для отдыха в Крыму, просто настоящая идиллия для тех, кто желает насладиться спокойным пляжным отдыхом в спокойном и очень живописном месте. см. полный путеводитель по Новому Свету.

Где лучше пляжи

Протяженность городского пляжа в Судаке – 2 километра, против полукилометра в Новом Свете. Но, к сожалению, несмотря на всю свою протяженность, воспользоваться преимуществом протяженного пляжа с Судаке вы не сможете, поскольку весь он поделен на непротяженные участки по 80 метров заборами и страшными бетонными БУНами (бетонные укрепления). Все это не придает красоте пляжу Судака, и в этом вопросе, конечно, выигрывает Новый Свет.

И там и там пляжи смешанные песчано-галечные. Песок в основном серый, немного желтоватый. Практически везде у кромки воды и под водой галька. Пляж старательно убирают и чистят на обоих курортах, тем не менее субъективно наше мнение, что в Новом Свете он чище и вода прозрачней.

Инфраструктура на пляже развита лучше в Судаке (зонты, шезлонги, туалеты, кабинки для переодевания, душ), но и в Новом Свете все, что необходимо на пляже – имеется. Разнообразие развлечений на воде в Судаке намного больше.

Подытоживая можно сказать, что в Судаке пляж больше, более обустроенный и развитый, а в Новом Свете он гораздо красивее и уютнее.

Нам (авторам сайта) определенно больше по нраву пляжи в Новом Свете. Такого же мнения придерживаются и многие отдыхающие, которые во время отдыха в Судаке отправляются покупаться на пляж в Новый Свет на автобусе.

Где лучше достопримечательности

В Судаке достопримечательностей немного, зато есть одна очень интересная историческая достопримечательность – Судакская крепость. Посмотреть на нее приезжают с экскурсией со всего Крыма. Еще здесь есть небольшой исторический музей, прогулочная тропа по горе и мысу Алчак-Кая. На этом достопримечательности исчерпываются.

В Новом Свете исторических достопримечательностей нет вообще, зато есть много природных интересных мест. Это тропа здоровья Голицына, гора Сокол, маршрут и тропа Караул-Оба. Если вы любите пешие треккинговые прогулки, то вам все эти маршруты определенно понравятся. Также в Новом Свете находится завод шампанских и вин «Новый Свет», ради экскурсии по производству и погребам которого едут с самых дальних уголков Крыма.

Крепость в Судаке, Крым
Крепость в Судаке
Вид с тропы Караул-Оба
На тропе Караул-Оба

Где лучше развлечения

Новый Свет, если сравнивать его с Судаком по количеству достопримечательностей, скорее походит на деревню. Конечно, здесь есть чем заняться, но такого количества развлечений, как в Судаке, здесь нет. В Судаке очень развитая набережная насыщенная развлечениями на каждом шагу. Есть детский парк с аттракционами (причем, не один), аквапарк и дельфинарий. А чего стоит Кипарисовая Аллея с множеством разнообразных ресторанов и увеселительных заведений. А если хотите чего-то прогрессивного, то можно сходить в один из четырех современных ночных клубов. Конечно, в Новом Свете такого разнообразия развлечений нет.

Инфраструктура и жилье

Судак куда более развитый город, нежели поселок Новый Свет. Здесь есть автобусная станция (можно уехать с другие города Крыма), ходит общественный городской транспорт. Больших торговых центров, зато много небольших магазинов, супермаркет ПУД.

В Новом Свете нет городского транспорта (да он и не нужен, можно все обойти пешком), и лишь один пригородный маршрут автобуса, который постоянно переполнен пассажирами, соединяет его с внешним миром – автостанцией в Судаке.

Выбор жилья и отелей в Судаке намного больше, цены дешевле, чем в Новом Свете. За отдых в комфортном отеле в Новом Свете придется порядочно переплатить, а выбор частного жилья небольшой.

Отзывы и комментарии

5 / 1 оценок

Мы будем очень благодарны, если вы оцените это место или оставите свой отзыв

👍 👎 😄 😁 😞 😠 🌏 💩
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Admin   ★★★★★
Как сейчас обстановка на полуострове, стоит ли ехать?
Где лучший песчаный пляж в Крыму?
Что выбрать для отдыха в Крыму в первый раз?
Заходите по ссылке, здесь местные и бывалые путешественники все расскажут - https://t.me/krim_travel_chat
↪ Виктория   
💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!