Описание и стоит ли посещать
Чобан-Куле (также пишется Чабан-Куле, Чобан-Кале) – это руины замка 15-го века в окрестностях села Морское, Судак. Название переводится как «Пастушья башня», но это не оригинальное название, которое утеряно. Замок и башня были построены генуэзцами братьями ди Гуаско, вокруг располагались жилые дома, была церковь. Семейство ди Гуаско отличалось буйным нравом, и за ними закрепилась репутация разбойников. Они вступали в открытую конфронтацию с соседними семействами, властями, не жалели местных жителей и своих подданных. Поэтому неудивительно, что поселение просуществовало недолго, и было покинуто еще до того, как на замок посягнули турки.
Сегодня лучше всего сохранилась большая дозорная башня. Вокруг нее раскиданы остатки стен. К сожалению, не пощадили руины ни время, ни местные жители, ни туристы, поскольку место это никак не охраняется.
Смотреть здесь кроме башни особо нечего, да и на ее осмотр уйдет не больше пятнадцати минут. По руинам можно полазить, забраться внутрь башни, но осторожно. Крепость задумывалась как неприступная, и располагается на крутых склонах, перемещаться вокруг нужно осторожно. Сверху открывается потрясающий вид на побережье, видно все от мыса Меганом до горы-медведь Аю-Даг в Гурзуфе.
🕐 Время работы
Круглосуточно.
💵 Входная плата / цена билетов
Бесплатно.
🚶 Как добраться
Чобан-Куле находится на мысе Башенный недалеко от дороги между селами Морское и Приветное (Чобан-Куле на карте). Добраться из сел можно пешком во время длительной прогулки. Из Морского можно дойти сюда по пляжу. Из Судака можно доехать на автобусе в Алушту или Морское. Башня находится немного в стороне от дороги, но ее отлично видно. С дороги пешком добираться примерно 15-20 минут, но часть пути проходит по очень крутому подъему, который хоть и не требует специальной подготовки, может оказаться слишком трудным для пожилых людей и детей. Если будете ехать на своем автомобиле, можно съехать на грунтовую дорогу и подобраться поближе к холму. Съезд на грунтовку находится прямо напротив «Конных прогулок». Еще один въезд есть возле остановки «Поворот на Зеленогорье» и кафе, но иногда он перекрыт шлагбаумом.
💥 Напоминаем, что гораздо интереснее знакомиться с достопримечательностями в Судаке с помощью экскурсий, а потому советуем посмотреть варианты с онлайн бронированием на этих проверенных сайтах поиска и сравнения цен:


