Зилантов монастырь в Казани

Навигация по статье и разделу

Описание и стоит ли посещать

Зилантов монастырь в Казани
Зилантов монастырь

Изначально Зилантов Свято-Успенский мужской монастырь основан Иваном Грозным в 1552 году после взятия Казани на месте, где располагалась царская палатка и походная церковь, и где были похоронены погибшие воины. После разлива Волги и затопления монастыря в 1559 году он был перенесен на его текущее место, на гору, на которой по преданию обитало мифическое существо – крылатый змей Зилант.

В советские годы монастырь пережил очень тяжелые времена. В 1918 году десять монахов во главе с архимандритом были расстреляны красногвардейцами. Сам монастырь просуществовал до 1928 года и был закрыт, кладбище и архитектурный ансамбль почти полностью уничтожены. После развала СССР монастырь был возрожден как женский, разрушенные храмы восстановлены в конце 20-го, начале 21-го веков.

Сегодня монастырь посещается туристами как отдельная достопримечательность самостоятельно или с экскурсией, ограничений на доступ на территорию нет. При посещении следует вести себя подобающе, ведь это действующий религиозный объект. территория ухоженная и красивая, летом утопает в зелени и цветах. Что приятно, туристов тут совсем немного, ведь добираются сюда немногие, поэтому обстановка здесь очень тихая и умиротворенная.

Зилантов монастырь, Казань
Зилантов монастырь
Зилантов монастырь, Казань
Зилантов монастырь

🕐 Время работы

Для туристов открыт ежедневно с 07:30 до 19:00.

💵 Входная плата / цена билетов

Бесплатно.

🚶 Как добраться

Монастырь находится вдали от туристического района Казани в очень неудобном месте, ул. Архангельский переулок, 1 (монастырь на карте). Добираться сюда лучше всего на такси или личном транспорте (есть бесплатная парковка со стороны ж/д станции «Адмиралтейская слобода»), а вот на общественном транспорте придется пройтись довольно далеко пешком. Поэтому гораздо проще и интереснее посетить Зилантов монастырь с экскурсиями, которые можно купить онлайн на проверенном сайте Tripster.

Если решите доехать на общественном транспорте, нужно сначала доехать до остановки «Речной техникум» на автобусах №№ 45, 10, 72, 53, 63, 49, 44, 400, трамваях № 1 и 5. Удобнее всего добираться на автобусах №№ 10, 63 от площади Габдуллы Тукая, или на автобусах №№53, 72 и трамваях №1 и №5 от ж/д вокзала. Далее пешком до монастыря полтора километра, причем тротуаров по пути почти нет, придется идти по проезжей части и обочине. Идите сначала по улице Адмиралтейская (вдоль ж/д путей), далее указатель на ул. Архангельская и далее на холм по Архангельскому переулку.

А еще советуем посмотреть интересные варианты индивидуальных и групповых экскурсий с отзывами на этих проверенных сайтах:

Панорама Зилантова монастыря в Казани

Отзывы и комментарии

4 / 1 оценок

Мы будем очень благодарны, если вы оцените это место или оставите свой отзыв

👍 👎 😄 😁 😞 😠 🌏 💩
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Admin   ★★★★★
Как лучше добраться в Казань?
Где найти жилье?
Где купить вкусный чак-чак?
Заходите по ссылке, все эти вопросы обсуждают в чате - https://t.me/+TlmA08MW2XlmMTBi
↪ Светлана   
💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!
  ★★★★
Я живу в Казани и люблю это тихое умиротворенное место. Хоть я человек и не очень верующий, иногда приезжаю просто погулять по территории. Только плохо что добираться неудобно, по может это и к лучшему