Описание и стоит ли посещать
Небольшая красивая Церковь Святой великомученицы Параскевы Пятницы или просто Пятницкая церковь находится к востоку от Кремля у подножия его стен. Это довольно старая церковь, построенная в 1566 году, почти сразу после взятия Казани русскими войсками. Изначально это была деревянная церковь, которая впоследствии сгорела в пожаре, после которого ее сменила каменная церковь. Нынешний вид она получила в 1728 году, и это одна из самых старых церквей, сохранившихся в изначальном виде. Несмотря на множество пожаров уже после постройки в камне, она почти не менялась при восстановлении.
В годы советской власти работу храма запретили, а в стенах здания расположилась тюрьма. Здесь ожидали отправки в лагеря заключенные, и говорят, что даже приводились в исполнение смертные приговоры, а казненных хоронили здесь же. Реставрация и восстановление храма произошло в 1993 году.
🕐 Время работы
В дневное время.
💵 Входная плата / цена билетов
Бесплатно.
🚶 Как добраться
Находится рядом с Казанским Кремлем, ул. Большая Красная, 1/2 (церковь на карте). От станции метро «Кремлевская» пять минут пешком.
А еще советуем посмотреть интересные варианты индивидуальных и групповых экскурсий с отзывами на этих проверенных сайтах:
- 📷 Поиск экскурсий в Казани на Sputnik8.com
- 📷 Поиск экскурсий в Казани на Tripster.ru
- 📷 Экскурсии в Казани от туроператора TEZ Tour