Печерский монастырь в Нижнем Новгороде

Навигация по статье и разделу

Описание и стоит ли посещать

Печерский монастырь в Нижнем Новгороде
Печерский монастырь

Вознесенский Печерский мужской монастырь занимает особое место среди всех монастырей и храмов Нижнего Новгорода. Он был основан в начале XIV века (ориентировочно 1328 или 1330 год) на окраине Нижнего и выделяется среди других храмов богатой историей и большой территорией. Несмотря на то, что теперь он располагается в черте города, причем почти в самом центре, здесь царит ощущение спокойствия и умиротворенности.

Территория монастыря обширная, стены в росписи, храмы очень красивые. Монастырь и его храмы открыты для туристов, здесь есть даже музей и проводятся экскурсии по предварительной записи. При входе продается чай и пирожки, которые делают прямо здесь, в монастыре. А еще на территории располагается аллея бюстов правителей Российского государства. Безусловно это одна из самых интересных и зрелищных религиозных достопримечательностей Нижнего Новгорода, которую мы рекомендуем посетить.

Сегодня комплекс монастыря занимает более 5 гектар и включает Вознесенский собор с колокольней (Собор Вознесения Господня), Успенскую церковь (Церковь Успения Пресвятой Богородицы), Надвратную церковь Евфимия Суздальского, Сергиевскую церковь (рам Сергия Радонежского), Петропавловскую церковь (Церковь Петра и Павла), кельи монахов и хозяйственные постройки. В келейном корпусе располагается церковно-археологический музей и церковная лавка. По периметру монастырь обнесен крепостными стенами протяженностью почти 1 километр с четырьмя башнями. Вход посетителей на территорию происходит через западные ворота, после которых вы сразу попадете на просторную территорию с аллей бюстов правителей России, часовней и старым колоколом. Ограничений на перемещения по территории и посещение храмов нет, но в хозяйственные корпуса и кельи можно входить только с разрешения. Для входа в храм действуют традиционные правила: мужчины без головных уборов; женщины с покрытой головой; недопустима броская и открытая одежда, мини-юбки и короткие шорты; фото- и видеосъемка внутри храмов.

Печерский монастырь в Нижнем Новгороде
Вознесенский собор
Печерский монастырь в Нижнем Новгороде
Церковь Евфимия Суздальского

История

Датами основания Печерского монастыря считаются 1328 или 1330 год. В то время инок Дионисий отправился из Киево-Печерской Лавры в путь, взяв с собой святой образ – список с Печерской Нерукотворной иконы Божией Матери, который явился на стене Великой Успенской церкви в Киево-Печерском монастыре за почти три века лет до основания Печерского монастыря. Дойдя до берегов реки Волги на крутом берегу он выкопал пещеру, где проводил время в молитвах и постился. К нему стали стекаться верующие с окрестностей и началось строительство деревянной церкви во имя Вознесения Господня. Рядом с новым храмом выросли кельи, хозяйственные постройки, звонницы, и после этого он получил нынешнее название Печерский монастырь в память о первых пещерах, ископанных здесь.

Почти три века монастырь строился и расширялся, появились каменные строения, но в 1597 году почти всё было разрушено оползнем. К счастью, тогда никто не пострадал, всех монахов вывели заранее.

Восстановили храм и монастырь уже на новом месте немного ближе к центру города. Он приобрел совершенно иной вид, работы были завершены лишь в середине следующего XVII века. С того момента общий архитектурный облик не поменялся, хотя достройки проводились до XIX века.

В период СССР монастырь был закрыт и подвергся разграблению «для нужд народа», но разрушен не был. В 1960 году сохранившимся строениям был присвоен статус памятника архитектуры республиканского значения, а в 1994 году монастырь возвращен Русской Православной Церкви.

🌐 Сайт: https://nne.ru/ и http://www.pecherskiy.nne.ru/

🕐 Время работы

07:00—18:00, без выходных. Музей работает с 09:00 до 17:00 с перерывом с 12:00 до 12:30.

💵 Входная плата / цена билетов

Бесплатно, пожертвования приветствуются. Вход в музей взрослые – 100 рублей, школьники, студенты и пенсионеры — 50 рублей, дошкольники — бесплатно;

🚶 Как добраться

Монастырь находится в трех километрах от Кремля, ул. Приволжская Слобода, 108 (монастырь на карте). Добраться можно пешком или на автобусах 2, 4, 16, 28, 40, 45, 52, 62, 90, троллейбусе 26, маршрутных такси т17, т2, т24, т40, т45, т46, т57, т60, т62, т78, т83, т85, т90, т97, т98 до остановки «Сенная». Далее от остановки нужно пройти до входа 10-15 минут (полкилометра) под уклон. Поездка на такси из района Большой Покровской обойдется от 100 рублей.

А чтобы было интереснее знакомиться с городом и регионом, советуем посмотреть интересные варианты индивидуальных и групповых экскурсий по Нижнему Новгороду на этих проверенных сайтах:

Панорама Печерского монастыря в Нижнем Новгороде

Отзывы и комментарии

5 / 1 оценок

Мы будем очень благодарны, если вы оцените это место или оставите свой отзыв

👍 👎 😄 😁 😞 😠 🌏 💩
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Admin   ★★★★★
Заходите по ссылке, тут найдете ответы на ваши вопросы - https://t.me/nashaplaneta_chat
↪ Елизавета   
💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!