Описание и стоит ли посещать
Завод Гидроприбор некогда был легендарным и градообразующим предприятием, где разрабатывались и выпускались приборы для подводных лодок, а также другие предметы военного назначения. Рассказывают, что наряду с глубинными бомбами и торпедами тут производили расчески и спицы, но это не точно. С развалом СССР завод потерял свою актуальность, попал в частные руки и за время правления украинской власти был разворован. Сегодня от большинства цехов, лабораторий, испытательного полигона остались только руины. Сегодня посмотреть завод и услышать его «секретную» можно во время частной экскурсии, которая проходит несколько раз в день по предварительной записи.
🕐 Время работы
Экскурсии проводятся 1-2 раза в день по мере набора группы. Обычно первая экскурсия в 10:00 часов, и может вторая во второй половине дня. Расписание лучше всего уточнять на месте у проходной на завод или на информационных объявления, которые размещают в туристический сезон на улицах поселка Орджоникидзе. Для надежности лучше пробуйте записаться на экскурсию заранее по телефону +79883876125.
💵 Входная плата / цена билетов
Взрослые – 700 рублей, дети – 500 рублей.
🚶 Как добраться
Завод находится на мысе Киик-Атлама в конце улицы Ленина (Гидроприбор на карте). От центра сюда можно дойти пешком чуть больше полутора километров. Можно доехать на машине, ведет асфальтовая дорога, парковка бесплатно.
💥 Напоминаем, что гораздо интереснее знакомиться с достопримечательностями Крыма с помощью экскурсий, а потому советуем посмотреть варианты с онлайн бронированием на этих проверенных сайтах поиска и сравнения цен: