Байдарские ворота в Форосе

Навигация по статье и разделу

Описание и стоит ли посещать

Байдарские ворота
Байдарские ворота

На высшей точке Байдарского горного перевала через главную гряду Крымских гор на высоте 503 метра находится архитектурный памятник – Байдарские ворота. Они построены в 1848 году по проекту ялтинского архитектора Карла Ивановича Эшлимана в честь окончания строительства шоссе Ялта — Севастополь, ныне старой дороги или Севастопольское шоссе.

Сверху на воротах находится смотровая площадка, с которой открывается шикарная панорама на Церковь Воскресения Христова, море, Форос и окружающие горы. Специально сюда ехать, возможно, и не стоит, но если будете проезжать мимо, можете сделать остановку на 10 минут. Перед воротами есть просторная парковка, рынок с сувенирной продукцией и кафе.

Автомобильная дорога проходит прямо через ворота, и многие автопутешественники непременно хотят проехать через них. Но проезд настолько узкий, что движение через них организовано только в одну сторону со стороны села Орлиное, а для встречного движения сделан объезд. Поэтому если вы захотите обязательно проехать через ворота и не нарушить при этом правила, то при движении со стороны Фороса придется сначала проехать за ворота через объезд, а после разворота вы сможете через них проехать.

Байдарские ворота
Вид с Байдарских ворот
Панорама с площадки Байдарских ворот

🕐 Время работы

Круглосуточно, посещать лучше днем в ясную погоду.

💵 Входная плата / цена билетов

Бесплатно.

🚶 Как добраться

От центра Фороса до Байдарских ворот по автомобильной дороге чуть больше 10 километров (Байдарские ворота на карте). Дорога сюда ведет через Форосскую церковь Воскресения Христова, поэтому их посещение стоит совместить. Добраться можно на такси или личном транспорте, общественный транспорт сюда не ходит.

Также сюда можно дойти из Фороса пешком в виде интересного однодневного туристического маршрута, если вы уверены в своих силах и готовы пройти по горному рельефу 5 километров с набором высоты 500 метров, и затем так же спуститься обратно. Этот маршрут в целом несложный, но если вы не имеете опыт походов и плохо ориентируетесь, то лучше самостоятельно не подниматься. Ну и, конечно, можно совершить пеший подъем, а обратно вниз уехать с попутками, ведь тут всегда много автотуристов. На маршрут нужно взять с собой воду, в жаркие дни защиту от солнца (панамка, солнцезащитный крем), и обуть удобную спортивную или походную обувь.

Пешая тропа начинается на Южнобережном шоссе в районе автозаправки, точнее в 300 метрах к востоку от нее. Она хорошо просматривается на склонах, довольно широкая и хорошо различимая, идет серпантином. Вообще-то тут даже две тропы: одна грунтовая и трудноразличимая, а другая – это пешеходная дорожка со старым асфальтовым покрытием. Очевидно, что лучше идти по асфальтовой, т.к. грунтовая плохо хоженая, местами по ней придется пробираться по камням и через кустарник. Вот начало асфальтовой дорожки на карте.

Чтобы не заблудиться, советуем использовать навигатор или хотя бы приложения офлайн карт Organic maps, Maps.me, OSM и т.п., на них отмечена это тропа. В итоге она приведет вас сначала к Форосской церкви, а от церкви уже придется пройти по асфальтовой дороге по Севастопольскому шоссе до ворот полтора километра.

💥 Напоминаем, что гораздо интереснее знакомиться с достопримечательностями Фороса с помощью экскурсий, а потому советуем посмотреть варианты с онлайн бронированием на этих проверенных сайтах поиска и сравнения цен:

Отзывы и комментарии

Мы будем очень благодарны, если вы оцените это место или оставите свой отзыв

👍 👎 😄 😁 😞 😠 🌏 💩
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Admin   ★★★★★
Как сейчас обстановка на полуострове, стоит ли ехать?
Где лучший песчаный пляж в Крыму?
Что выбрать для отдыха в Крыму в первый раз?
Заходите по ссылке, здесь местные и бывалые путешественники все расскажут - https://t.me/krim_travel_chat
↪ Виктория   
💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!