Как и на чем добраться в Лоо

Обзор способов как добраться

Лоо – один из крупных и развитых курортов в Лазаревском районе Большого Сочи, находится в 45 километрах от Лазаревского, в 25 километрах от центра Сочи и в 270 от Краснодара (Лоо на карте).

В Лоо можно добраться на самолете через аэропорт Сочи (Адлера) или краснодарский аэропорт, правда, добираться из последнего непосредственно до места отдыха в некоторых случаях придется с пересадками, на что может уйти почти целый день. Поэтому рекомендуем все же по возможности покупать билеты до аэропорта Сочи.

Почти из всех регионов РФ в Лоо можно доехать на поезде. Здесь располагается небольшая ж/д станция, на которой делают остановку все поезда, следующие в Сочи и в Абхазию, а также электрички и скоростные пригородные поезда по Краснодарскому краю и из соседних регионов.

Теоретически в Лоо можно доехать на междугородних автобусах, но на практике ехать сюда на отдых из дальних регионов на этом виде транспорта мы бы не рекомендовали, уж слишком это утомительно. В качестве исключения можете использовать автобусы, чтобы добраться из городов соседних регионов или Краснодарского края, откуда не ходят электрички, поезда и другой транспорт.

Если у вас есть собственный транспорт и вы предпочитаете самостоятельные автопутешествия, то вполне можно добраться сюда на автомобиле. Это действительно удобно, но есть некоторые особенности с выбором маршрута на подъезде на последних сотнях километров из-за вечных пробок, которые образуются во время высокого туристического сезона, а также с парковками на курорте, о чем подробнее ниже.

Инфографика «Как добраться в Лоо»
Инфографика «Как добраться в Лоо»

Мы подготовили подробные инструкции про каждый из способов как добраться в Лоо самостоятельно с расписанием и стоимостью. Но прежде советуем проверить стоимость готовых пакетных туров от отечественных туроператоров, поскольку зачастую организованный отдых на этот курорт обходится дешевле, чем самостоятельная поездка. Бронировать туры выгодно онлайн на одном из этих сайтов поиска и сравнения по всем туроператорам:

Найти туры по России

На самолете в Лоо

В Лоо на самолете можно добраться через два ближайших аэропорта: международный аэропорт Сочи (он же аэропорт Адлера, код ИАТА для поиска билетов – AER) и, в крайнем случае, через аэропорт Краснодара (код ИАТА для поиска билетов – KRR). Аэропорт Краснодара находится довольно далеко и добираться из него дороже и дольше, чем из Адлера, поэтому советуем использовать его только в случае, если из вашего города/региона нет удобных или подходящих по цене рейсов в Сочи.

Международный аэропорт Сочи имени В. И. Севастьянова – это крупнейший по пассажиропотоку аэропорт региона. В 2015 году он даже был признан одним из лучших европейских аэропортов по уровню обслуживания. Сайт аэропорта - https://aer.aero/

В аэропорт Сочи выполняются рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и большинства крупных регионов РФ, а в высокий сезон (летом) запускается много прямых регулярных и чартерных рейсов. В низкий туристический сезон из некоторых регионов сюда можно долететь только c пересадкой через Москву, Краснодар или Ростов-на-Дону.

Цены на перелеты приемлемые, но в высокий туристический сезон лучше бронировать билеты заранее, в идеале еще зимой или весной. Для поиска выгодных цен на прямые перелеты и рейсы с пересадками советуем использовать российский поисковик Aviasales.

А вот подборки с самыми доступными ценами:

Минимальные цена на билеты из Москвы в Сочи (Адлер):

ЦЕНАПЕРЕСАДКИАВИАКОМПАНИЯДАТА ВЫЛЕТАДАТА ВОЗВРАЩЕНИЯ
НАЙТИ ОТ 3926 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 28.10.2021 25.11.2021
НАЙТИ ОТ 3926 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 28.10.2021 25.11.2021
НАЙТИ ОТ 3926 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 28.10.2021 25.11.2021
НАЙТИ ОТ 3926 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 28.10.2021 25.11.2021
НАЙТИ ОТ 3926 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 28.10.2021 25.11.2021
НАЙТИ ОТ 3926 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 28.10.2021 25.11.2021

Минимальные цены на билеты из РФ в Сочи (Адлер):

ЦЕНАМАРШРУТПЕРЕСАДКИ
НАЙТИ ОТ 3405 ₽ Москва ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
НАЙТИ ОТ 3998 ₽ Санкт-Петербург ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
НАЙТИ ОТ 3998 ₽ Екатеринбург ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
НАЙТИ ОТ 3998 ₽ Казань ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
НАЙТИ ОТ 7162 ₽ Уфа ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
НАЙТИ ОТ 7245 ₽ Самара ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
НАЙТИ ОТ 9176 ₽ Новосибирск ⇄ Сочи (Адлер) 1
НАЙТИ ОТ 10097 ₽ Красноярск ⇄ Сочи (Адлер) 1

Также рекомендуем использовать удобный инструмент для поиска выгодных перелетов от Aviasales - календарь низких цен:

Как добраться из аэропорта Сочи в Лоо

Международный аэропорт Сочи имени В. И. Севастьянова находится на другом конце города Сочи на окраине Адлера в 55 километрах (аэропорт на карте). Доехать из него в Лоо можно на такси, городских автобусах, электричках или воспользоваться арендой автомобиля. В зависимости от выбранного транспорта и пробок на дорогу уйдет от 2 до 4 часов.

Следует с особой осторожностью использовать автомобильный транспорт (такси или автобусы) для поездок в аэропорт ко времени вылета, особенно в высокий туристический сезон или при плохой погоде. Дело в том, что в это время из-за пробок подача такси и время в дороге могут составить более 3 часов. Чаще всего пробки возникают днем в будние дни, но не исключено их непредвиденное появление в любое время из-за аварий, и тогда дорога может оказаться заблокированной на несколько часов. Поэтому по возможности лучше использовать более надежные и быстрые электрички если они подойдут вам по времени расписания.

  • Такси

    • 🕐 Время поездки: от 1.5 часов.
    • 💵 Стоимость: от 1800 рублей.

    Такси из аэропорта можно заказать на официальной стойке в зале прилета или через приложения агрегаторов яндексGo, Uber, Gett и Ситимобил. Как уже упомянули, есть шанс в высокий сезон не дождаться подачи машины при заказе через приложения, и тогда в качестве альтернативы можно воспользоваться предложениями частных «бомбил», которые будут вас встречать с предложениями доехать куда угодно в зале прилета. Их услуги стоят дороже, чем такси по счетчику, но с ними можно торговаться или договариваться об экономной совместной поездке с другими туристами, что особенно актуально, если вы путешествуете в одиночестве.

    Если же не желаете иметь проблемы с долгим ожиданием такси, то лучше в пик сезона заказывать машину заранее у одного из местных таксопарков или бронировать туристический трансфер онлайн. Заказать готовый туристический трансфер на автомобиле или минивэне можно на kiwitaxi или Intui.travel. Трансфер заказывается к определенному времени или рейсу, и тогда водитель будет встречать вас с табличкой по прилету в зале прилета.


    Как работает заказ трансфера  Подробнее >
    Поиск трансфераНаходите нужный маршрут
    Бронирование онлайнБронируете трансфер онлайн
    Встреча водителемВодитель встречает вас в аэропорту или на вокзале
  • Электричка / аэроэкспресс

    • 🕐 Время поездки: 1,5 часа.
    • 💵 Стоимость: от 256 рублей.

    Прямые электрички из аэропорта в Лоо и обратно ходят несколько раз в день, в пути в зависимости от рейса немногим больше часа. Что хорошо, электрички ходят строго по расписанию и без задержек, так что советуем их как самый оптимальный способ доехать, если они, конечно, подойдут по расписанию.

    Станция отправления находится в аэропорту, попасть на нее из терминала можно по крытому переходу по указателям. Билеты продаются в кассах или автомата, при покупке нужно указывать станцию назначения. В Лоо электрички делают остановку на ж/д станции Лоо в центре курорта (станция Лоо на карте), а если вы выбрали отель на окраинах, то можно выйти на остановках «Горный Воздух» или «Лесная».

    Расписание электричек а/п Сочи->Лоо
    Рейс/направление Отпр. Время Приб.
    🚅 6004 аэропорт Адлер — Туапсе-Пасс. 10:57 1 ч 25 мин 12:22
    🚅 6006 аэропорт Сочи — Туапсе-Пасс. 14:17 1 ч 14 мин 15:31
    🚅 6046 аэропорт Адлер — Лазаревская 18:02 1 ч 17 мин 19:19
    🚅 6016 аэропорт Адлер — Туапсе-Пасс. 21:11 1 ч 12 мин 22:23
    🚅 6003 Туапсе-Пасс. — аэропорт Сочи 10:14 1 ч 13 мин 11:27
    🚅 6009 Туапсе-Пасс. — аэропорт Адлер 14:49 1 ч 27 мин 16:16
    🚅 6011 Туапсе-Пасс. — аэропорт Адлер 19:09 1 ч 38 мин 20:47
    🚅 6045 Лазаревская — аэропорт Адлер 21:20 1 ч 10 мин 22:30
    см. полное расписание >>>
    Расписание электричек Лоо->а/п Сочи
    Рейс/направление Отпр. Время Приб.
    🚅 6003 Туапсе-Пасс. — аэропорт Сочи 10:14 1 ч 13 мин 11:27
    🚅 6009 Туапсе-Пасс. — аэропорт Адлер 14:49 1 ч 27 мин 16:16
    🚅 6011 Туапсе-Пасс. — аэропорт Адлер 19:09 1 ч 38 мин 20:47
    🚅 6045 Лазаревская — аэропорт Адлер 21:20 1 ч 10 мин 22:30
    🚅 6004 аэропорт Адлер — Туапсе-Пасс. 10:57 1 ч 25 мин 12:22
    🚅 6006 аэропорт Сочи — Туапсе-Пасс. 14:17 1 ч 14 мин 15:31
    🚅 6046 аэропорт Адлер — Лазаревская 18:02 1 ч 17 мин 19:19
    🚅 6016 аэропорт Адлер — Туапсе-Пасс. 21:11 1 ч 12 мин 22:23
    см. полное расписание >>>
  • Городские автобусы

    • 🕐 Время поездки: от 3 часов.
    • 💵 Стоимость: от 250 рублей.

    Напрямую на автобусе из аэропорта в Лоо никак не добраться, придется ехать с пересадкой. На дорогу уйдет 3-4 часа, причем, скорее всего, придется ехать в переполненных автобусах, так что советуем использовать городские автобусы только в крайних случаях.

    Остановка городских автобусов в аэропорту находится сразу при выходе из зала прилета на нижнем уровне. Оплата проезда при входе водителю картой или наличными. С остановки в центр Сочи идет только два рейса: №105 и №105с (экспресс). Это проходящие автобусы, отправляются каждые 45-60 минут с 05:00 до 20:00. Ехать нужно до ж/д вокзала в центре Сочи. Здесь нужно пересесть на автобус № 75, 76, 77 уже непосредственно до Лоо, отправляются каждые 15 минут.

    Подробнее про автобусы Сочи и как ими пользоваться здесь....

  • Аренда автомобиля

    • 🕐 Время поездки: от 1,5 часов.
    • 💵 Стоимость: от 1300 рублей (посуточно).

    В аэропорту можно арендовать машину на стойке в зале прилета, или получить заранее забронированный через интернет автомобиль. Доступна долгосрочная аренда (от 1300 рублей/сутки) и каршеринг с поминутной оплатой Belkacar от 5 рублей/минута. К сожалению, пока в Лоо нет зоны парковки и окончания поездки Belkacar, т.е. вы не сможете приехать сюда в одну из аэропорта и закончить поездку. Но теоретически на «Белке» можно доехать в Лоо, высадить семью и выгрузить вещи в отеле, а затем вернуться и оставить машину в зоне парковки в центре Сочи, откуда уже доехать на такси или автобусе. В таком случае при отсутствии пробок на дороге поездка может обойтись всего в 600 рублей. Подробнее про эти виды аренды можете почитать здесь.

    Если решите взять машину с посуточной оплатой, то советуем использовать эти проверенные сайты для описка и сравнения цен:

Также можете посмотреть более подробную инструкцию как добраться из аэропорта в Лоо здесь...

На поезде в Лоо

В Лоо находится ж/д станция (станция на карте), на которой делают остановку все поезда дальнего следования в Сочи и Абхазию, а также пригородные поезда (электрички) из Сочи, Адлера, Краснодара, аэропорта Сочи и Туапсе. Проверять расписание и покупать билеты лучше на официальном сайте РЖД или в кассах вашего города. При покупке на сайте лучше сначала зарегистрируйтесь в бонусной системе РЖД, чтобы копить баллы на следующие поездки.

Расписание поездов и электричек по ж/д станции Лоо
Рейс/направление Приб. Отпр.
🚆 118С Адлер — Самара 00:13 00:15
🚆 534С Адлер — Москва 00:22 00:26
🚆 808С Ростов-на-Дону — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 00:44 00:45
🚆 233Е Екатеринбург — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 02:42 02:48
🚆 480С Сухум — Санкт-Петербург 02:46 02:54
🚆 479А Санкт-Петербург — Сухум 02:52 02:59
🚆 309С Воркута — Адлер 03:09 03:15
🚆 309Э Воркута — Адлер 03:09 03:15
🚆 261Я Архангельск — Адлер 03:09 03:15
🚆 808Э Имеретинский курорт (Олимпийский парк) — Ростов-на-Дону 03:13 03:15
🚆 480С Сухум — Санкт-Петербург 03:28 03:32
🚆 269Ч Чита — Адлер 03:30 03:37
🚆 471М Москва — Адлер 03:45 03:50
🚆 306М Москва — Сухум 04:03 04:06
🚆 250Н Адлер — Новокузнецк 04:04 04:10
см. полное расписание >>>

Станция Лоо находится в центре курорта, по прибытию на нее до большинства отелей можно дойти пешком. Если пешком до вашего места отдыха далеко, то можно доехать на такси от 69 при заказе через приложения, или воспользоваться услугами «бомбил» от 100 рублей.

На автобусе в Лоо

В Лоо нет автостанции, проходящие междугородные автобусы делают остановку рядом с ж/д вокзалом. Городские автобусы Большого Сочи останавливаются на остановочных пунктах на главной улице Декабристов, она же – главная дорога Е6 по побережью в Сочи.

На проходящих через Лоо в центр Сочи междугородних автобусах можно доехать из Москвы и соседних регионов (Ростов-на-Дону, Ставрополь, Волгоград, Воронеж, Кисловодск, Махачкала, Астрахань, Ялта, Кисловодск). Последние несколько часов поездки будет проходить по горным серпантинам прибрежного шоссе с долгим простаиванием в пробках на участке после Джубги, что вряд ли прибавит приятных впечатлений к вашему отдыху. Поэтому мы не рекомендуем использовать автобусы как транспорт дальнего направления. Тем не менее, это единственный вариант, если вам нужно доехать в Лоо из городов и курортов Краснодарского края, в которых нет железнодорожного сообщения. Это, например, Джубга, Геленджик, Архипо-Осиповка, Анапа, Новороссийск и другие города и курорты севернее Туапсе.

Купить билеты на автобус до и из Лоо по дальним направлениям можете на сайте tutu.ru. Расписание автобусов по Краснодарскому краю здесь - kpas.ru.

На автомобиле в Лоо

Расстояние до Лоо из городов/регионов РФ по трассе:

  • Москва – 1600 километров / 26 часов в пути
  • Санкт-Петербург - 2300 километров / 34 часа в пути
  • Краснодар – 265 километров / 6 часов в пути
  • Самара – 1800 километров / 30 часов в пути
  • Казань – 2040 километров / 32 час в пути
  • Нижний Новгород - 1800 километров / 30 часов в пути
  • Уфа - 2300 километров / 38 часов в пути

Из Москвы, Спб и других городов европейской части РФ можно доехать по платной федеральной трассе М4-Дон со скоростными участками и хорошей придорожной инфраструктурой. Минимальная стоимость всех платных участков составит от 900 рублей при оплате бесконтактным транспондером и проездом в ночное время в выходные дни, и более 1200 рублей при наличной оплате. Можно проехать часть пути по платной, а часть по бесплатной дороге. Всю информацию о платных участках и порядке оплаты смотрите на сайте Росавтодор. Можно проехать весь маршрут по бесплатным дорогам, но тогда потратите дополнительно несколько часов, поскольку ехать придется через населенные пункты с пробками. Со стороны Самары, Казани, Уфы и других городов восточнее можно проехать по полностью бесплатным дорогам через Волгоград.

Самый плохой участок пути протяженностью 150 километров начинается после Джубги. В разгар туристического сезона может потребоваться до 6 часов, чтобы его преодолеть, поэтому по возможности планируйте его проезд в ночное время или рано утром. Как вариант, можно объехать участок Джубга-Туапсе через Шаумянский перевал, но эта дорога на 75 километров длиннее, к тому же через перевал придется проехать 7 километров по ужасно пыльной и некомфортной щебеночной дороге. Если решите ехать через перевал, то решение об объезде нужно принимать в Краснодаре или, в крайнем случае, в Горячем ключе, поскольку позже на объезд уже не свернуть.

Отправляясь на отдых в Лоо у вас наверняка возникнет вопрос, где же парковать автомобиль на длительный срок. Улицы в Лоо очень узкие, все плотно застроено, поэтому свободное место для стоянки автомобиля найти будет непросто, но возможно. Большинство отелей, гостевых домов и частных домов с жильем в аренду предлагают бесплатно парковочное место на своей территории, о чем можно узнать еще на этапе подбора размещения в системах бронирования. Если своей парковки нет или места заканчиваются, вам наверняка предложат «свое» место на улице в пешей доступности с объектом размещения.

Заправляться в Лоо, как и на прочих курортах Большого Сочи лучше всего на брендовых сетевых заправках Лукойл, Роснефть, Газпромнефть, они здесь широко представлены. Непосредственно в центре Лоо АЗС отсутствует, но всего в паре километров от центра есть Газпромнефть (в сторону Сочи) и Роснефть (в сторону Туапсе и Лазаревского). Цена бензина, как и обычно на юге, выше на 5-10%, чем в других регионах европейской части РФ.

Как добраться в Лоо с других курортов Сочи

С других курортов и поселков Большого Сочи до Лоо можно добраться на городских автобусах и маршрутных такси или электричках.

К сожалению, автобусы и маршрутки связывают курорт только с центром Сочи и с курортами и поселками Лазаревского района, а это значит, что из Адлера, аэропорта, Хосты, Красной Поляны, Сириуса и других микрорайонов южнее центра добираться на автобусах придется с пересадкой на остановке или автовокзале рядом с центральной ж/д станицей Сочи. Впрочем, больших трудностей с этим нет, поскольку смена автобуса происходит на одной остановке, переходить никуда не потребуется. Тем не менее автобусы и маршрутки – это последний вид транспорта, который мы бы рекомендовали использовать для дальних переездов по Большому Сочи. Ведь стоит напомнить, что протяженность города по берегу более 100 километров, что вкупе с пробками и серпантином сделает дальнюю поездку настоящим испытанием и потерей времени. К тому же не забывайте, что на серпантинах может укачивать.

Если все же решите использовать автобусы, то для поиска маршрута и планирования поездки можно использовать приложения карт Гугл, Яндекс или 2GIS. Есть также официальное приложение департамента транспорта «Транспорт.Сочи» и сайт transport.sochi.ru.

Гораздо удобнее использовать поезда. Вдоль всего сочинского побережья через все курорты проходит железная дорога, по которой ходят поезда дальнего следования и электрички. Выгодней использовать электрички: они ощутимо дешевле и делают больше остановок. Стоимость проезда для ориентира:

  • Сочинский ж/д вокзал-Лоо - 80 рублей.
  • Лазаревское-Лоо – 120 рублей.
  • Аэропорт-Лоо – 256 рублей.

Транспорт в Лоо, на чем перемещаться

Курорт Лоо небольшой, центр очень компактный, поэтому перемещаться по нему удобнее всего пешком. Если нужно доехать на соседние пляжи или от ж/д станции до отеля, можно использовать городские автобусы или такси.

Городские автобусы Большого Сочи проходят через курорт по главной улице Декабристов каждые 15-20 минут, делая остановки на нескольких остановочных пунктах в пределах Лоо. Проезд оплачивается наличными или банковской картой при входе водителю.

Заказ такси возможен через приложения агрегаторов Uber, Ситимобил, ЯндексGo и приложения местных такси, стоимость поездки от 69 рублей. Работают и частные извозчики-бомбилы, они просят минимум 100 рублей за поездку.

Подробнее про транспорт Большого Сочи и на чем перемещатсья здесь...

Комментарии / последние сообщения по теме на форуме
admin 17 Июль, 2019
Открыт раздел с путеводителями по курортам Краснодарского края.
Пока путеводителей мало, но раздел поплняется:
Путеводитель по хутору Гуамка
Гуамское ущелье и как его посетить
Голубицкая
Анапа
В теме обсуждаем отдых в Краснодарском крае ...
admin 1 Июль, 2020
Добавлены новые путеводители по Кк:
Тамань - https://nashaplaneta.net/europe/russia/krasnodarksiy-krai-taman
Веселовка - https://nashaplaneta.net/europe/russia/krasnodarksiy-krai-veselovka
Кучугуры - https://nashaplaneta.net/europe/russia/krasnodarksiy-krai-kuchugury
Пересыпь и За Родину - https://nashaplaneta.net/europe/russia/krasnodarksiy-krai-peresyp
Темрюк - https://nashaplaneta.net/europe/russia/krasnodarksiy-krai-temriyuk
Сенной - https://nashaplaneta.net/europe/russia/krasnodarksiy-krai-sennoy
Волна - https://nashaplaneta.net/europe/russia/krasnodarksiy-krai-volna ...
admin 21 Сентябрь, 2020
Добавлено еще много путеводителей по КК.
Мезмай
Темнолесская
Апшеронск
Джемете
Витязево
Анапа
Сукко
Большой Утриш ...