Водопад Кейва в Красной Поляне

Навигация по статье и разделу

Описание и стоит ли посещать

Водопад Кейва или Кейву – это один из самых легкодоступных пешком и зрелищных водопадов в районе Красной Поляны, по доступности он уступает только водопаду «Высокий» на тропе здоровья. Находится на высоте около 1050-1100 метров над уровнем моря и примерно на 500 метров выше уровня курортов Красной Поляны. До него ведет относительно несложная пешеходная тропа из поселка Красная Поляна, но в хорошую погоду вы легко сможете доехать на любом автомобиле по грунтовой дороге до кассы на вход, откуда непосредственно до водопада всего 20-30 минут пешком. Подробнее о том, как до него добираться и описание маршрута ниже.

Кейва находится на территории Сочинского национального парка, а потому вход к нему платный – 200 рублей с человека, дети до 10 лет – бесплатно. Это немалая цена, причем она повысилась сразу в два раза в 2021 году со 100 рублей. К счастью, в низкий сезон пеших походов зимой, весной и осенью к нему можно пойти бесплатно, поскольку на кассах никого нет. Что еще хорошо, кассиры в основном с пониманием относятся к тому, что цена завышена, и пропускают детей без предъявления свидетельства о рождении, т.е. можно бесплатно провести ребенка старше 10 лет. Ну а если вы принципиально не хотите платить за вход, то можно вообще добраться до него минуя кассы по тропе со стороны поселка Красная Поляна, о чем ниже.

Вообще водопад Кейва – это целый комплекс из нескольких водопадов и порогов. Самый большой из них высотой более 10 метров. На скале рядом с ним есть табличка в честь одного из его первопроходцев, инструктора на местной турбазе Кейва Эльмара Яновича. Большой водопад зрелищный и красивый, и хотя уступает по масштабам и популярности более известному и самому высокому в Сочи водопаду Поликаря, по нашему мнению (авторов сайта) этот даже более живописен. Ниже по течению основного ручья есть еще несколько небольших водоскатов и водопадов. Ну а самые пытливые могут пройти к еще одному ручью в пяти минутах ходьбы от большого водопада (он впадает в основной ручей справа и немного ниже по течению), и там увидеть еще несколько водопадов и водоскатов.

Водопад Кейва
Большой водопад Кейва
Водопад Кейва
Большой водопад Кейва

Какой бы способ посещения вы не выбрали, – простой на автомобиле до касс или полностью пеший, – советуем обувать спортивную или треккинговую обувь, поскольку придется идти по камням и тропам. Полностью пеший маршрут больших сложностей не представляет и легко преодолевается в обе стороны за половину светового дня, но необходимо взять средства связи, навигатор (подойдут приложения с офлайн-картами на смартфоне), треккинговые палки, питьевую воду и что-нибудь перекусить.

У водопада Кейва тропа не заканчивается, и можно подняться дальше на смотровую площадку в видом на вершину Черная Пирамида и даже пройти до Хмелевских озер, но это уже другая история с более детальной подготовкой маршрута и ночевкой по пути.

🕐 Время работы

Водопад доступен круглосуточно, посещать безопасно в светлое время суток. Лучший сезон – весна и лето, поскольку в остальное время года он может быть не очень полноводным.

💵 Входная плата / цена билетов

За вход придется заплатить на кассе Сочинского национального парка 200 рублей/чел (касса на водопад Кейва на карте), дети до 10 лет – бесплатно. В низкий сезон касса может не работать, можно пройти бесплатно. Также возможно пройти бесплатно по тропе со стороны поселка Красная Поляна.

🚶 Как добраться

Водопад Кейва находится примерно в 5 километрах по маршруту от центра поселка Красная Поляна, в 4,5 километрах от центра курорта «Красная Поляна» и в 8 километрах от Роза Хутор (водопад Кейва на карте). Располагается на высоте около 1050-1100 метров над уровнем моря и примерно на 500 метров выше уровня курортов Красной Поляны. С любого из курортов Красной Поляны его можно посетить в течение дня пешком или доехать на автомобиле (в хорошую погоду); пройти по бесплатной тропе или через кассу.

Какой бы способ вы ни выбрали, добраться до Кейву без помощи знающего дорогу гида или без навигатора нереально, указателей нигде нет. Поэтому для самостоятельного похода крайне советуем установить приложения «народных» оффлайн карт Organic Maps или OSM, в которых отмечено большинство троп и грунтовые дороги к Кейву, и скачать точки с нашей туриситческой карты Красной Поляны. А теперь подробнее про каждый способ:

  • На автомобиле до Кейву

    Сносная грунтовая дорога ведет до кассы у входа на официальный туристический маршрут Сочинского национального парка к этому водопаду. По ней в хорошую погоду без проблем можно доехать даже на «пузотерке», а в плохую погоду и зимой только на внедорожнике. Рядом с кассами есть место для бесплатной парковки. Эта грунтовка начинается в месте перехода улицы Защитников Кавказа в улицу Березовая между поселком Красная Поляна и Эстосадком. Чтобы ее найти, крайне советуем воспользоваться навигатором или помощью местных жителей, на карте мы отметили ее начало (начало грунтовки на карте). Далее последует подъем по грунтовой серпантинной дороге до касс. После оплаты входа до водопада останется пройти 300 метров и преодолеть подъем в 100 метров, на что уходит 20-30 минут.

  • Пешком до Кейву

    Пешком до Кейву можно добраться тем же маршрутом, что и на автомобиле, и это самый простой вариант, поскольку идти придется по грунтовке для автомобилей, а не тропам. Из центра курорта «Красная Поляна» или из центра поселка в таком случае придется протопать около 6 километров и преодолеть более 500 метров по высоте, на что у подготовленных туристов уйдет 2-3 часа.

    Но идти по грунтовке для автомобилей нравится не всем, поэтому со стороны курорта «Красная Поляна» можно пройти по более интересной пешеходной тропе с дальнейшим выходом на упомянутую грунтовку и затем к кассе. Эта тропа начинается с улицы Березовая (начало тропы на карте). Местами она очень крутая, но в целом безопасная.

    Самый «интересный» пеший маршрут начинается из поселка Красная Поляна, а интересен от тем, что по нему вы попадаете до водопада бесплатно минуя кассу. Он проходит через санаторий Минобороны из района поселка, называемого «Сорокапятки». Чтобы попасть на него, вам нужно сначала попасть на территорию санатория, что можно сделать по одной из многочисленных троп и пешеходных дорожек, или даже по асфальту через главный вход. Можно сократить пешую часть пути, если доехать на автобус №163 в район «Сорокапятки» до остановки «Жилые дома» или на 105, 535 до остановки «Пик отель», и дальше идти в сторону санатория по дороге и тропе мимо дома на ул. Защитников Кавказа, 132. Можно доехать до этого санатория и на автомобиле, правда придется договариваться с охраной, чтобы авто пропустили на территорию для парковки, что сейчас сделать стало почти нереально. Точка входа на тропу к водопаду здесь никак не обозначена, ее придется поискать с помощью местного персонала или по навигатору: она находится рядом с заброшенными зданиями на границе санатория, ведет прямо через дыру в заборе (начало тропы на карте). Далее отсюда можно спокойно идти до водопада, тропа хорошо различима.

Также советуем посмотреть интересные варианты индивидуальных и групповых экскурсий на этих проверенных сайтах:

Панорама водопада Кейва

Отзывы и комментарии

4 / 3 оценок

Мы будем очень благодарны, если вы оцените это место или оставите свой отзыв

👍 👎 😄 😁 😞 😠 🌏 💩
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Admin   ★★★★★
Куда лучше поехать, в Геленджик или Анапу?
Где в Сочи есть песчаные пляжи?
Где запарковаться в Красной Поляне бесплатно?
Где увидеть енотов на Орлиной полке в Мезмае?
Как попасть на водопады Руфабго бесплатно?
Заходите по ссылке, здесь местные и опытные путешественники все расскажут - https://t.me/krasnodar_travel_chat
↪ Анастасия   
💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!
  ★★★★
Большой красивый водопад. Ходили по вашему путеводителю бесплатно. Сначала доехали в поселок на автобусе, долго там плутали пока не нашли тот самый проход в заборе. После водопада выходили через кассу, там никаких вопросов не было. В итоге вышли почти к своему гостевому дому.