Водопад Поликаря в Красной Поляне

Навигация по статье и разделу

Описание и стоит ли посещать

Водопад Поликаря или Штаны – это самый высокий водопад во всем Сочи, его высота по разным оценкам от 60 до 80 метров, а это высота 18-26 этажного дома. Кроме непосредственно самого водопада интересен путь к нему, который представляет из себя живописный маршрут среди гор и целое приключение, которое преодолевается пешком или на экскурсионных джипах. Гораздо проще его можно посетить с помощью канатной дороги курорта «Красная Поляна», для чего даже предусмотрен специальный прогулочный билет, и большинство туристов именно так до него и добираются.

Тем не менее, несмотря на огромную популярность этого водопада, мы считаем, что его известность среди туристов слишком завышена. Дело в том, что хотя он и очень высокий, но наблюдать за его красотой вам придется издалека и снизу с неудобного угла, а близко к струям воды не подойти. Точнее, ближе к водопаду подойти можно (хотя это и запрещено, установлено ограждение), но вид вблизи только хуже, поскольку ограничивается скальным выступом. Бассейна для купания у водопада тоже нет, можно разве что помочить ноги в ручье Ржаной немного ниже по течению.

Советуем очень внимательно отнестись к выбору времени его посещения:

  • Зимой он замерзает, смотреть особенно нечего, да и добраться по снегу очень трудно;
  • весной он полноводный и это лучшее время насладиться его видами и мощью, но также придется пробираться через снег по тропам, ведь он лежит тут местами даже в июне;
  • летом до него добраться проще всего, но он может пересыхать, а на подходе к нему даже собираются «пробки» из туристов;
  • осенью также может быть маловодным или вообще отсутствовать, к тому же добираться до него придется по раскисшим от частых дождей тропам.
Водопад Поликаря
Водопад Поликаря

🕐 Время работы

Доступен круглосуточно, посещать в светлое время суток. Лучший сезон – весна и лето, особенно май и июнь, поскольку в остальное время года он может быть не очень полноводным.

💵 Входная плата / цена билетов

Водопад Поликаря находится на территории Сочинского национального парка, вход на территорию которого платный, но кассы на вход на маршрут не установлены, проход бесплатный. Подъем на канатной дороге до водопада – от 1450 рублей.

🚶 Как добраться

Находится в районе Красной Поляны в 4 километрах от центра села Эстосадок по прямой на высоте около 1500 метров над уровнем моря и на 900 метров выше уровня курорта (Поликаря на карте). Проще всего сюда добраться с помощью прогулочного билета на канатной дороге или с экскурсиями на джипах (продаются в Адлере и Красной Поляне), но можно в течение одного дня подняться и спуститься пешком. Подробнее про каждый способ:

  • На канатной дороге до Поликаря

    На канатной дороге курорта «Красная Поляна/Горная карусель» предусмотрены специальные прогулочные билеты до водопада. Купить их можно на кассах нижней станции канатки «Горная карусель» (доехать можно на автобусах №105, 535, 163 до остановки «Горная карусель»), онлайн на сайте курорта и у распространителей на улице и на ж/д вокзалах Красной Поляны сразу по приезду. Стоимость в обе стороны от 1450 рублей, дети – от 850 рублей. Ехать наверх нужно будет с пересадками: сначала в закрытой кабинке, а затем пересаживаться на кресельную канатку. Никаких проблем с пересадками по маршруту не возникнет, поскольку везде есть персонал, который поможет и проследит, чтобы вы не уехали куда-то не туда. По времени действия билет в течение дня не ограничен, и при желании вы сможете задержаться на любой из промежуточных станций для прогулки. Однако не забывайте, что у канатной дороги время работы ограничено, и нужно успеть спуститься до его окончания, обычно это 17:00.

    Но канатка доставит вас не непосредственно к водопаду, а до верхней станции «водопад Поликаря», откуда все равно придется еще пройти непосредственно до водопада один километр и 90 метров набор высоты, на что уйдет 20-30 минут. Дорожка хорошо оборудована и оснащена указателями.

  • Пешком до Поликаря

    Если канатка для вас слишком дорогая или хочется почувствовать себя в роли восходителя, то без проблем можно в течение одного светового дня сходить до Поликаря пешком. Правда, для этого понадобится немало сил, хорошая спортивная или треккинговая обувь, питьевая вода, головной убор и умение ориентироваться на местности и по навигатору. Пройти в одну сторону придется более 6 километров и преодолеть более 900 метров на подъем. Если вы в хорошей физической форме и не заблудитесь по пути, то без длительных остановок преодолеете этот путь за 3-4 часа. Значительно облегчить свою участь можно, если почти половину пути проехать на такси, что все равно значительно дешевле, чем подъем на канатке.

    Итак, к водопаду Поликаря по склонам гор с курорта «Красная Поляна» вдоль подъемников ведет множество троп и грунтовых дорог. Если будете отдыхать на других курортах поселка Красная Поляна, то лучше сначала доехать до стартовой точки на такси или городских автобусах №105, 535 или 163. Самая ближайшая остановка автобусов для высадки называется «Вокзал «Роза Хутор». И кстати, до нее можно доехать и на электричке с других курортов Сочи.

    Указателей на пешем подъеме почти нет, поэтому подниматься лучше всего с навигатором (смартфоном) и загруженными на него картами Organic Maps, OSM и т.п., на которых отмечены тропы. Мы рекомендуем сначала дойти по серпантинной асфальтовой дороге до курорта «Красная Поляна 960 метров», хотя при желании можно пройти до этого уровня и по тропам, и уже с 960 метров вам придется найти место начала основной пешей тропы на Поликаря и далее следовать по ней по навигатору.

    Гораздо проще будет подниматься, если сначала доехать на такси до «Красная Поляна 960 метров», тогда вам останется подниматься до водопада всего на 540 метров вместо 900. Такси из центра курорта «Красная Поляна» до уровня 960 метров в хорошую погоду обойдется всего от 300 рублей при заказе через приложения.

    А теперь самое приятное! После посещения водопада обратно можно будет спуститься на канатке совершенно бесплатно, поскольку контроль билетов при посадке вниз не производится.

Также советуем посмотреть интересные варианты индивидуальных и групповых экскурсий на этих проверенных сайтах:

Панорама водопада Поликаря

Отзывы и комментарии

5 / 1 оценок

Мы будем очень благодарны, если вы оцените это место или оставите свой отзыв

👍 👎 😄 😁 😞 😠 🌏 💩
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Admin   ★★★★★
Куда лучше поехать, в Геленджик или Анапу?
Где в Сочи есть песчаные пляжи?
Где запарковаться в Красной Поляне бесплатно?
Где увидеть енотов на Орлиной полке в Мезмае?
Как попасть на водопады Руфабго бесплатно?
Заходите по ссылке, здесь местные и опытные путешественники все расскажут - https://t.me/krasnodar_travel_chat
↪ Анастасия   
💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!
  ★★★★★
Классное место, стоит посетить однозначно. Мы шли по вашей инструкции бесплатно, все соответствует действительности. Шли но офлайн картам, все тропу там есть. В одном месте правда сбились с пути и пошли по дорожке для экстремальных велосипедистов, а они там очень круто гоняют, нужно быть осторожными иначе сшибут.