Описание и стоит ли посещать
Единственная достопримечательность в Дедеркое – ущелье реки Дедеркой и водопады на ней. Посетить ее можно самостоятельно пешком или с экскурсиями на джипах или лошадях, но об этом ниже. К счастью, в Дедеркое можно разнообразить свой отдых недорогими групповыми экскурсиями к дальним достопримечательностям, или посетить их на общественном или личном транспорте.
На пляже и улицах рядом с пляжем есть несколько уличных точек по продаже экскурсионных туров. Можно купить экскурсии к известным достопримечательностям Краснодарского края, есть обзорные экскурсии, поездки в горы, и даже экскурсионные туры в Абхазию. Вот популярные экскурсии и цены на них взрослый/ребенок:
- Обзорная Туапсе – 650/600 рублей.
- Обзорная Сочи – 800/750 рублей.
- Тенгинские водопады – 900/800 рублей.
- Красная Поляна – 1700/1650 рублей.
- 33 водопада и океанариум – 1100/1050 рублей.
- Геленджик – 1200/1150 рублей.
- Гуамское ущелье – 1700/1650 рублей.
- Нагорье Лаго-Наки – 1700/1650 рублей.
Цены указаны без учета входной платы в достопримечательности и развлечения. Учтите, что экскурсии отправляются не каждый день, поэтому по возможности сразу по прибытии на отдых изучите расписание у распространителей и бронируйте понравившиеся туры.
Самостоятельно на пригородном автобусе с остановки на главной дороге (остановка Дедеркой на карте) можно съездить в Туапсе (автобус ходит каждый час, стоит 30 руб, ехать 20-30 минут), и посмотреть немногочисленные достопримечательности города, посетить музеи. А еще можете съездить в течение дня на электричках со станции Дедеркой возле пляжа (станция на карте) на курорты Большого Сочи вплоть до Красной Поляны и Роза Хутор.
Смотрите дополнительно:
- Достопримечательности и развлечения в Джубге, что посмотреть.
- Достопримечательности и развлечения в Новомихайловском, что посмотреть
- Достопримечательности и развлечения в Лермонтово, что посмотреть.
- Достопримечательности и развлечения в Туапсе, что посмотреть.
- Достопримечательности и развлечения в Ольгинке
Развлечений в поселке немного, но, как это ни удивительно, даже больше, чем в районном центре городе Туапсе, по крайней мере на пляже. Так, во время высокого сезона работают батуты и надувные горки, есть прокат досок для SUP-серфинга (500 рублей/час), предлагается катание на банане (400 рублей) и прокат катамаранов (500 рублей/час). Также в качестве развлечения частными экскурсоводами проводятся прогулки на джипах, квадроциклах или лошадях по ближайшим окрестностям, преимущественно по ущелью реки Дедеркой.
Вечерних развлечений в Дедеркое нет, разве что сможете посидеть в одном из тихих кафе и покушать горячий шашлык под домашнее вино. Единственное место в поселке, где хоть что-то происходит после прихода темноты – кафе «Киликия» недалеко от пляжа, но репертуар музыки местной «дискотеки» подойдет далеко не всем.
Вот карта достопримечательностей Дедеркоя и туапсинского района, которые можно посетить самостоятельно на автобусах или собственном транспорте. Щелкнув мышкой по достопримечательности вы попадете к ее подробному описанию, в том числе с указанием как до нее добраться:
Водопады и ущелье реки Дедеркой
Это живописный туристический маршрут, который по ущелью горной реке Дедеркой приведет вас к нескольким водопадам и водоскатам. Насколько нам известно, этот маршрут официально не оформлен, поэтому метками и указателями для посещения не оборудован, но легко преодолевается даже туристами без опыта. Также местные гиды и проводники предлагают сюда туры на квадроциклах, джипах и лошадях. Однако они чаще всего доводят (довозят) только до первого водопада на притоке реки Туишхо, хотя самый интересный водопад с бассейном для купания находится дальше, и дойти до него можно только пешком. Подробнее про водопады Дедеркой и как их посетить.
🕐 Время работы
Круглосуточно, начинать маршрут следует в первой половине дня.
💵 Входная плата / цена билетов
Бесплатно.
🚶 Как добраться
Начала маршрута по ущелью реки Дедеркой находится на окраине поселка в конце улицы Совхозная (начало маршрута на карте). Сюда можно дойти пешком или доехать на машине, оставив ее на обочине дороги на свой страх и риск. Также из Дедеркоя предлагаются экскурсии на квадроциклах или лошадях. Подробнее смотрите по ссылке с полным описанием достопримечательности.