Описание и стоит ли посещать
Частный Музей «Беловодье» функционирует на базе туристического Каменномостского. В нем представлено две выставки: этнографическая и палеонтологическая. В палеонтологической экспозиции вы сможете увидеть аммониты и наутилусы (две главные разновидности вымерших моллюсков, обнаруженных в долине аммонитов), части скелетов цетотерия (кит) и стегоцефала (вымершие земноводные), зуб мамонта, след «снежного человека», череп неизвестного происхождения, и еще множество артефактов разного происхождения и назначения, найденных на территории Республики. В этнографической части собраны предметы быта, одежда, оружие, собранные в окрестных селах.
В целом музей интересный и достоин посещения, но стоит предупредить, чтобы вы не ожидали слишком многого. Экспозиция хоть и богатая, но как такового сюжета выставки нет, экспонаты перемешаны и расположены бессистемно.
🕐 Время работы
Музей работает по неопределенному графику, перед посещением лучше звонить по телефону +7 (918) 667 00 06 или +7 (911) 981 18 65.
💵 Входная плата / цена билетов
Осмотр только территории комплекса – 50 рублей, посещение музея – 150 рублей.
🚶 Как добраться
Музей находится на окраине поселка Каменномостский, ул. Карла Маркса 61 (Музей «Беловодье» на карте). Добраться из центра можно пешком, но придется пройти 5 километров.
💥 Если вы пока еще не готовы к самостоятельным поездкам, а посмотреть красоты Адыгеи очень хочется, то можно купить экскурсии. Экскурсии в Адыгею продаются на курортах Краснодарского края с трансфером, уже в самой Адыгее, или можете подобрать их на этих сайтах-агрегаторах экскурсий: