Описание и стоит ли посещать
Фонтан «Деды» или «Гномы», так же «Сказка» – историческое место. Он появился в 1910 году, а автором выступил российский скульптор плоского происхождения Л. К. Шодкий. Он работал над благоустройством курорта, и ему принадлежит идея сделать символом курортов КМВ орла со змеей.
По замыслу архитектора, композиция фонтана состоит из древнегерманских мифологических существ маскаронов-гномов – хранителей подземных рудных и водных богатств. Получилась довольно спорная и даже немного страшная композиция, но теперь это неотъемлемая часть архитектурной истории Пятигорска. Вокруг разбит городской сквер с лавками в тени деревьев. Вечером фонтан подсвечивается.
🕐 Время работы
Круглосуточно.
💵 Входная плата / цена билетов
Бесплатно.
🚶 Как добраться
Находится в городском сквере в курортном районе (фонтан на карте).
Лучше всего знакомиться с интересными местами Пятигорска с помощью экскурсий. Купить экскурсии можно у распространителей на улице, но надежнее это делать через Интернет на этих проверенных сайтах с отзывами:
- 📷 Поиск экскурсий в Пятигорске на Tripster.ru
- 📷 Поиск экскурсий в Пятигорске на Sputnik8.com
- 📷 Экскурсии в Пятигорске от туроператора TEZ Tour