Кисловодский национальный парк ранее назывался Курортным парком, но в 2016 году переименован. Из-за этого возникает некоторая путаница, и некоторые отдыхающие ошибочно считают, что это разные парки.
Лечебно-оздоровительный Кисловодский национальный парк – это большая облагороженная зеленая территория (965.8га), примыкающая к туристическому району Кисловодска. По нему проложены терренкуры (пешеходные тропы здоровья), находится много рукотворных и природных достопримечательностей, в том числе и топовые места курорта – канатная дорогая и знаменитая Долина роз. Помимо пешеходной улицы Курортной, это главное место для прогулок и времяпровождения отдыхающими и туристами в Кисловодске.
У парка есть собственный сайт с подробной информацией о событиях и достопримечательностях – http://kispark.ru/
Национальный парк можно условно разделить на две части:
- Наиболее обустроенная часть начинается практически сразу от колоннады. Это относительно небольшая территория, где оборудованы прогулочные дорожки, лавки и беседки для отдыха, фонтаны, статуи, есть кафе и рестораны. Здесь можно встретить уличных артистов, устраивающих на потеху публики уличные представления, и художников, выставляющих свои работы для продажи. В общем, эта часть парка отлично подойдет для легких ежедневных прогулок во время отдыха на курорте.
- Если углубиться дальше в парк примерно на километр, обустроенная часть заканчивается, уступая место природе. Но цивилизация здесь не заканчивается, а далее ведут неплохо оборудованные и помеченные знаками прогулочные тропы-терренкуры. По ним можно добраться до Долины роз, к станции канатной дороги, смотровым площадкам, на вершину гор Малое седло и Большое седло, к верхней станции канатной дороги, и до еще множества интересных природных мест в парке, о которых ниже.
Как посещать парк
Передвигаться по парку можно только пешком, движение транспорта запрещено.
Часть пути внутри парка можно проделать на канатной дороге. Как вариант, можно подняться на канатке наверх, а обратно спуститься пешком. У станции есть нижняя и верхняя станции, но до нижней от колоннады еще нужно добраться. Зато верхняя станция находится в самой высокой точке парка. Подробнее про канатку и как ей пользоваться все здесь.
Еще от Колоннады курсирую электрокары как маршрутки. Они возят до:
- Долина Роз - 300 рублей
- Нижняя станция канатной дороги - 400 рублей
- Смотровая Красное Солнышко - 700 рублей
- Храм воздуха - 400 рублей
Для прогулки по дальней части парка лучше обувать хорошую обувь. Для удобства можно взять и треккинговые палки, поскольку в некоторых местах придется подниматься и опускаться. Также с собой имеет смысл взять воду и что-нибудь перекусить, хотя при желании можно найти кафе даже в самой дальней части парка возле верхней станции канатной дороги.
Чтобы обойти все основные тропы и пройти территорию парка до самой дальней точки на горе Большое седло через верхнюю станцию канатной дороги и вершину Малое седло, лучше отвести целый день.
Никаких разрешений и платы для посещения парка нет, можно просто зайти в любом удобном месте по тропам или дорожкам. Для ориентирования можно использовать указатели, но некоторые места можно найти только с навигатором. Лучше всего установить на смартфон приложения наподобие Organic Maps, OSM или другие народные карты, где отмечены тропы, и загрузить в них точки со всеми достопримечательностями из нашей карты Кисловодска.
Также можете купить экскурсии с гидом по парку от 200 рублей у распространителей на улице или забронировать экскурсии с отзывами на этих проверенных сайтах:
- 📷 Экскурсии в Кисловодске от туроператора TEZ Tour
- 📷 Экскурсии в Кисловодске на Tripster.ru
- 📷 Экскурсии в Кисловодске на Sputnik8.com
Что посмотреть в Кисловодском парке, достопримечательности
- Долина роз (Долина роз на карте). Популярная достопримечательность не только парка, но и курорта в целом . Подробнее про Долину роз и как до нее добраться.
- Канатная дорога (станция канатки на карте). Начинается с территории парка рядом с Долиной роз , и ведет на вершину Синей горы, где расположена смотровая площадка и олимпийский комплекс (не для посетителей). Подробнее про канатную дорогу Кисловодска.
- Зеркальный пруд и стеклянная струя (Зеркальный пруд на карте). Красивый искусственный пруд и водопад, в пруду купаться нельзя.
- Царская беседка (беседка на карте). Была изначально построена в 1889 году из дерева, в советское время заменена на металлическую, а в 2016 году была воссоздана вновь из дерева.
- Каменные грибы (грибы на карте). Необычное природное образование – большие каменные грибы, появившиеся в результате выветривания мягкой породы.
- Обзорная площадка Красное Солнышко (обзорная на карте). Одна из лучших смотровых площадок в парке. На ней находится скульптура Лермонтова, маленькие каменные грибочки, и каменное кольцо, рядом кафе .
- Беседка Семь ветров (обзорная на карте). Беседка со смотровой площадкой с отличным видом на долину парка. Подробнее про Беседку семи ветров и как ее посетить.
- Верхняя станция канатки и вершина Синей горы (вершина на карте). Здесь находится Олимпийский комплекс (не посещается), кафе, и неплохая смотровая. Это самая высокая точка в парке. Сюда можно подняться на канатной дороге или пешком, но от Колоннады придется пройти 5 километров и 360 метров наверх. Как вариант, можно подняться на канатке, а обратно спуститься пешком .
- Гора Малое Седло (Малое седло на карте). Высота горы над уровне моря – 1309 метров (по другим данным 1376), и более 450 метров над уровнем города. С нее открываются потрясающие виды на парк и окрестности. От Колоннады до нее пять с половиной километров, но можно подняться на канатной дороге до верхней станции, от нее до вершины совсем немного. Указателей к ней, к сожалению, нет, придется идти по тропам и навигатору. Подробнее про Малое седло и как посетить.
- Гора Большое Седло (Большое седло на карте). Высота горы над уровне моря – 1409 метров, и более 550 метров над уровнем города. Это самая дальняя точка, до которой обычно ходят. Никаких дорожек сюда уже нет, идти придется по тропам, которые проходят через вершину Малое седло. На поход до нее нужно отвести целый день. Подробнее про Большое седло и как посетить.
- Грот с лицом или «Хозяин гор» (грот на карте). По одной из троп в парке, проходящей ниже Синих скал, находится несколько гротов. Один из них интересен тем, что внутри прямо в камне высечено лицо. Попасть к гроту легко, но нужно знать эту тропу, для чего лучше всего воспользоваться навигатором. Подробнее про Грот с лицом и как до него добраться.
- Смотровая площадка на горе Сосновая (Смотровая площадка на горе Сосновая на карте). Новая смотровая площадка появилась на горе Сосновая, возвышающейся над центром Кисловодска почти на 100 метров. С нее открываются виды на южную часть города, а центр и туристический район с пешеходным бульваром Курортный отсюда не видны. Подробнее про смотровую площадку на горе Сосновая.
- Храм Воздуха (Храм Воздуха на карте). Это историческое место, представляющее из себя небольшой тематический павильон, расположенный на возвышенности, откуда можно насладиться панорамными видами на Кисловодский парк и даже увидеть две белоснежные вершины Эльбруса. Подробнее про Храм Воздуха.
- Туевая аллея (Туевая аллея на карте). Очень живописное место, где туи высажены вдоль дорожки и образуют природный коридор.