Водопады Ажек в Сочи

Навигация по статье и разделу

Описание и стоит ли посещать

Водопады Ажек в Сочи
Водопад Ажек в Сочи

Водопады Ажек – это цепочка из нескольких водопадов и водоскатов на реке Ажек, притоке реки Сочи. Они находятся относительно недалеко от центра Сочи, всего в 20 километрах, но при этом являются одними из самых труднодоступных. Чтобы посетить их, придется отправиться в небольшой хайкинговый поход через лес по маршруту средней сложности протяженностью 6 километров, причем сначала вам еще придется добраться до начала этого пешего маршрута. Можно доехать до него на автомобиле или на городском автобусе, но тогда к пешей части маршрута прибавится еще 2 километра от остановки. Для ориентира, по времени от парковки до первого (нижнего) водопада пешком в обе стороны стоит закладывать минимум 3 часа. А если решите идти до самого дальнего водопада Ажек Верхний, то стоит запланировать около 8 часов туда и обратно. Подробнее о том, как добраться до водопадов Ажек смотрите в конце статьи.

Водопады Ажек находятся в сочинском национальном парке и для похода к ним организована пешеходная «экотропа Ажек». Вход на нее платный – 250 рублей.

Вообще водопадов и водоскатов вы сможете увидеть тут несколько. Самые известные и большие – это Ажек Нижний и Ажек Верхний, а между ними находится еще несколько крохотных безымянных водопадов и водоскатов, в том числе именованный Ажек Средний.

Но водопады, это не единственное, ради чего стоит сюда отправляться. Пешая тропа ведет по красивому каньону реки через живописный самшитовый лес, и по пути можно заскочить на крохотные водопады на ручье Сванидзе (для этого придется немного отклониться от основной тропы). Почти на подходе к первому (нижнему) водопаду попадется памятник погибшим во время ВОВ, который, как говорят местные, построил своими силами вернувшийся после войны выживший узник концлагеря. А еще совместно с Ажек можно и стоит посетить бесплатный водопад Ореховский.

Для прогулки на Ажек обязательно обувайте спортивную обувь, а лучше всего специализированные хайкинговые или треккинговые ботинки с цепкой подошвой. Можно взять с собой треккинговые палки, но они будут полезны только на участке маршрута до первого (нижнего) водопада, а дальше скорее помешают, поэтому придется их либо где-то оставить на время в укромном месте на маршруте, либо закреплять на рюкзаке, чтобы не мешали при прохождении сложных участков. Еще обязательно берите питьевую воду, и можно взять что-то перекусить. Если планируете искупаться в бассейнах на реке или у основания водопадов, возьмите купальник и полотенце. Но учтите, что вода здесь прохладная, купаться стоит только в жаркую погоду. А еще, места эти печально известны большим количеством клещей, поэтому периодически по ходу движения делайте проверку открытых и закрытых участков тела, а по окончании похода проверяйтесь полностью со снятием одежды. Еще лучше одевать светлую легкую одежду, плотно закрывать открытые участки кожи, заправлять штаны в носки и ботинки, затягивать рукава.

🕐 Время работы

В дневное время, посещать лучше весной или в начале лета.

💵 Входная плата / цена билетов

Для прохода по экотропе необходимо оплатить сбор национального парка 250 рублей; школьники, дошкольники, пенсионеры и другие льготники – бесплатно. Оплата производится в кассе в начале маршрута, принимаются только наличные.

🚶 Как добраться

Водопады Ажек находятся в 20 километрах от центра Сочи за деревней Пластунка (Водопады Ажек на карте). Сначала необходимо добраться до начала пешего маршрута, и далее до водопадов только пешком по оборудованной экотропе сочинского национального парка. До первого (нижнего) водопада идти почти 4 километра, и это самая легкая часть маршрута, которая преодолевается в обе стороны минимум за 3 часа. После первого водопада можно продолжить путь дальше до самого дальнего (верхнего), но это уже сложный путь по камням и через поваленные деревья, местами даже по воде. Дорога в обе стороны до дальнего водопада займет почти 8 часов в обе стороны.

До начала маршрута и кассы на входе можно добраться:

  • На автомобиле. Ехать из центра по направлению в село Пластунка. В конце села асфальтовая дорога заканчивается, а начинается бетонка, переходящая в каменистую грунтовку. Проехать по ней при наличии опыта и в хорошую погоду можно на любом авто, но если сомневаетесь, можете оставить машину в селе или на обочине, и дальше пешком два километра. Если готовы ехать дальше, то продолжайте движение дальше по улице Джапаридзе и по указателю «Ореховский водопад», пока не закончится дорога возле информационных щитов экотропы. Там можно оставить автомобиль бесплатно, и дальше только пешком.
  • На автобусе. От ж/д вокзала Сочи каждый час отправляется автобус №102 стоимостью от 40 рублей. Также на этот маршрут можно сесть на ул. Горького, на Курортном проспекте возле Морского вокзала и на ул. Конституции СССР. Ехать нужно до конечной остановки в Пластунке, и оттуда пешком два километра до входа на тропу.
  • Из других районов и курортов Сочи. На автобусах или электричке (рекомендуем электричку) доехать до ж/д вокзала в Сочи, и там пересесть на автобус №102 и добираться как указано выше. Смотрите также подробно про транспорт в Сочи и на чем перемещать туристам здесь.

Также советуем посмотреть интересные варианты индивидуальных и групповых туров по Сочи на этих проверенных сайтах:

Панорама водопада Ажек

Отзывы и комментарии

Мы будем очень благодарны, если вы оцените это место или оставите свой отзыв

👍 👎 😄 😁 😞 😠 🌏 💩
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Admin   ★★★★★
Куда лучше поехать, в Геленджик или Анапу?
Где в Сочи есть песчаные пляжи?
Где запарковаться в Красной Поляне бесплатно?
Где увидеть енотов на Орлиной полке в Мезмае?
Как попасть на водопады Руфабго бесплатно?
Заходите по ссылке, здесь местные и опытные путешественники все расскажут - https://t.me/krasnodar_travel_chat
↪ Анастасия   
💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!