Чоргуньская башня

Навигация по статье и разделу

Описание и стоит ли посещать

Чоргуньская башня
Чоргуньская башня

Чоргуньская башня – это памятник архитектуры и историческая достопримечательность в Крыму, территориально относится к городу Севастополь. Хотя место исторически важное и в чем-то даже интересное, к сожалению, рекомендовать ее обязательно посетить мы никак не можем. Объективно, это достопримечательность на пару минут осмотра, и не более того. Внутрь башни войти нельзя, информации никакой нет. А потому вы приедете сюда, просто увидите башню на главной улице в центре села, сделаете несколько фото, и уже через пару минут поедете дальше. Так что если сюда и заехать, то только проездом по пути из Севастополя, Балаклавы, Фороса, Ялты и других курортов ЮБК в сторону Бахчисарая.

А вот немного из истории башни. Точное время ее постройки неизвестно, но называется период XVI—XVIII вв. Есть версия о ее постройке в XIV—XV веках. Предположительно башня была частью дворцового комплекса турецкого или татарского вельможи. Имеет необычную форму: внутри она круглая, снаружи – двенадцатигранная. Толщина стен — от полутора до двух метров. Высота – около двенадцати метров. Построена из бутового камня на известковом растворе, а углы сложены инкерманским камнем. Состояла из нескольких ярусов, соединённых деревянной лестницей. Нижний ярус использовался для хранения запасов воды, другие — для жилья. Наверху могло располагаться оружие.

В период Крымской войны 1854-1855 годов эта башня служила оборонительным пунктом при защите Севастополя. С её верхнего яруса русские войска вели огонь по английским и итальянским частям, расположенным на противоположном берегу реки Чёрная.

Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, немецкие войска обнаружили в башне группу советских разведчиков и почти сутки пытались выбить их оттуда, даже использовав танк для прямого обстрела укрепления. Однако башня устояла, а под утро советская артиллерия нанесла мощный удар по позициям фашистов, что позволило разведчикам благополучно отступить.

Чоргуньская башня
Чоргуньская башня
Чоргуньская башня
Чоргуньская башня
Панорама Чоргуньской башни

🕐 Время работы

Круглосуточно.

💵 Входная плата / цена билетов

Бесплатно.

🚶 Как добраться

Находится в деревне Черноречье в 20 километрах от центра Севастополя (башня на карте). Теоретически сюда можно доехать из Севастополя на городских автобусах (с пересадкой), а также на междугороднем автобусе из Фороса и Бахчисарая, но как мы упомянули выше, по нашему мнению она того не стоит. На своем транспорте сюда можно заехать по пути из Бахчисарая в Севастополь, Балаклаву и на курорты ЮБК или обратно. До башни ведет нормальный асфальт, она располагается у дороги.

💥 Напоминаем, что гораздо интереснее знакомиться с достопримечательностями Севастополя с помощью экскурсий, а потому советуем посмотреть варианты с онлайн бронированием на этих проверенных сайтах поиска и сравнения цен:

Отзывы и комментарии

Мы будем очень благодарны, если вы оцените это место или оставите свой отзыв

👍 👎 😄 😁 😞 😠 🌏 💩
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Admin   ★★★★★
Как сейчас обстановка на полуострове, стоит ли ехать?
Где лучший песчаный пляж в Крыму?
Что выбрать для отдыха в Крыму в первый раз?
Заходите по ссылке, здесь местные и бывалые путешественники все расскажут - https://t.me/krim_travel_chat
↪ Виктория   
💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!