Описание и стоит ли посещать
К интересным и необычным достопримечательностям Мисхора отнесем две скульптурные композиции, взаимосвязанные между собой, одна из которых является символом Мисхора и изображается на сувенирной продукции – это скульптура Русалки и фонтан «Девушка Арзы и разбойник Али-Баба». Они находятся в 50 метрах друг от друга в районе пляжа «Русалка»: скульптура Русалки – в море, а фонтан Арзы – на берегу. С их происхождением связана очень грустная легенда.
Не удивляйтесь тому, что при виде с берега у Русалки видны две ноги, а не привычный хвост. Почему-то скульптор решил изобразить ее именно в таком нескромном виде: с обнаженным тазом и ногами, переходящим в хвост. Хвост можно увидеть, если подплыть к русалке поближе, но обычно он скрыт под водой.
Легенда гласит, что давным-давно жили в Мисхоре бедный юноша Абий-Ака и красивая девушка Арзы, которые любили друг друга, но связать себя браком они не могли, по причине бедности парня. Арзы была прелестна, стройна и ее приметил у фонтана, куда ходила девушка за водой, старик Али-Баба. Стал часто приходить туда, любоваться на нее. Здесь же встречались и влюбленные. Как-то Абий-Ака пришел просить руки Арзы у отца, но отец отказал ему, посчитав не ровней, и дал один год, чтобы парень стал богаче. Прошел год, упорно трудился Абий-Ака и смог выполнить условие отца. Настало время свадьбы. В последний раз Арзы пришла к своему фонтану, чтобы попрощаться с прежней жизнью. И в это момент она была схвачена разбойниками старика Али-Бабы и отправлена на корабль, который отправлялся в Турцию. Приплыв на турецкий берег, в Стамбул старик продал девушку турецкому султану в гарем. Прожив там год, она так и не смогла полюбить султана, но родила ему сына – наследника. Очень тосковала по Родине, близким и Абий-Ака. Встретившись случайно с купцом, приплывшим из родных мест, девушка узнала, что фонтан после ее исчезновения иссяк, а любимый с горя бросился в море. Не смогла Арзы пережить такого и однажды, взяв сына, она кинулась в море. С тех пор, каждую весну, к берегу приплывает Русалка с мальчиком на руках и долго сидит, будто ждет кого-то, а с восходом солнца уплывает снова в море.
🕐 Время работы
Круглосуточно.
💵 Входная плата / цена билетов
Бесплатно.
🚶 Как добраться
Скульптура русалки находится в воде в 10 метрах от берега на главном городском пляже Мисхора, а скульптура с фонтаном рядом на берегу (Скульптура Русалки и фонтан Арзы на карте).
💥 Напоминаем, что гораздо интереснее знакомиться с достопримечательностями Мисхора и Кореиза с помощью экскурсий, а потому советуем посмотреть варианты с онлайн бронированием на этих проверенных сайтах поиска и сравнения цен: