Описание и стоит ли посещать
Рядом с входом в Ханский дворец Бахчисарая находится историческая достопримечательность – знак в виде столба, называемый «Екатерининской милей». Такие столбы были установлены на всем пути кортежа императрицы Екатерины II во время путешествия из г. Санкт-Петербурга в Крым в 1787 году, и их до сих пор можно встретить в разных уголках Крыма вдоль дорог, и все они – это исторические памятники.
Точное количество столбов в Крыму установить не удалось, но предположительно, их могло быть около 55 штук. В настоящее время в Крыму сохранилось только 6, один из них можно увидеть здесь.
Посоветовать обязательно и целенаправленно идти или ехать сюда, чтобы просто посмотреть на столб, мы не станем, но если будете посещать Ханский дворец или просто прогуливаться мимо, то обратите внимание на этот исторический памятник.
Русская миля сильно отличается от мировых систем мер. С течением веков длина русской мили менялась, но конкретно в период правления Екатерины 1 русская миля была равна 7 верстам или 7467,6 метров.
🕐 Время работы
Круглосуточно.
💵 Входная плата / цена билетов
Бесплатно.
🚶 Как добраться
Екатерининская миля в Бахчисарае находится рядом с входом в Ханский дворец (Екатерининская миля на карте).
💥 Напоминаем, что гораздо интереснее знакомиться с достопримечательностями Балаклавы с помощью экскурсий, а потому советуем посмотреть варианты с онлайн бронированием на этих проверенных сайтах поиска и сравнения цен: