Как и на чем добраться в Шепси

Обзор способов как добраться

Курортное село Шепси находится на Черноморском побережье в Туапсинском районе Краснодарского края в 18 километрах от Туапсе (Шепси на карте). Рядом по дороге в сторону Туапсе в 6 километрах находится еще один курорт Дедеркой, а всего в паре километров в другую сторону начинается территория Большого Сочи и его первый курорт Магри.

Главным транспортным узлом рядом с Шепси является Туапсе, где находится ж/д вокзал и автобусная станция. На поезде до Туапсе можно легко добраться из множества городов РФ, автобусное сообщение ограничено. На самолете в Шепси добираются через аэропорт Краснодара или Сочи (Адлера). При наличии личного транспорта удобно добираться на курорт на своем автомобиле, но есть кое-какие тонкости с выбором маршрута поездки из-за частых пробок на прибрежной трассе после Джубги.

А теперь подробные инструкции по каждому из вариантов как добраться в Шепси с указанием стоимости и расписания:

На самолете в Шепси

Рядом с Шепси и Туапсе нет аэропорта, добираться нужно через аэропорты Краснодара (180 километров) или Сочи (125 километров). Аэропорт выбирайте в зависимости от стоимости и расписания рейсов из вашего города, и, конечно, учитывайте расписание и стоимость транспорта из аэропорта до курорта. Вот подробнее про каждый из способов:

  • В Шепси через аэропорт Краснодара

    Аэропорт Краснодара находится дальше, чем Сочи, но рейсы туда обычно дешевле. Долететь можно прямыми рейсами из Москвы и регионов, из регионов также есть немало выгодных рейсов с пересадкой в Москве.

    Искать выгодные билеты советуем на отечественном поисковике Aviasales, а вот подборки самых недорогих перелетов:

    Лучшие цены на билеты из Москвы в аэропорт Краснодара:

    ЦЕНАПЕРЕСАДКИАВИАКОМПАНИЯДАТА ВЫЛЕТАДАТА ВОЗВРАЩЕНИЯ
    Купить от 5542 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 29.11.2023 27.12.2023
    Купить от 5337 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 04.12.2023 31.12.2023
    Купить от 8612 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 14.01.2024 31.01.2024
    Купить от 8992 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 07.02.2024 06.03.2024
    Купить от 8992 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 06.03.2024 06.03.2024
    Купить от 9290 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 18.04.2024 24.04.2024

    Лучшие цены на билеты из РФ в аэропорт Краснодара:

    ЦЕНАМАРШРУТПЕРЕСАДКИ
    Купить от 4924 ₽ Москва ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 7122 ₽ Санкт-Петербург ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 8794 ₽ Екатеринбург ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 7521 ₽ Казань ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 13969 ₽ Новосибирск ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 9750 ₽ Челябинск ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 9688 ₽ Уфа ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 7110 ₽ Самара ⇄ Сочи (Адлер) 1

    По прилету в аэропорт Краснодара до Шепси можно напрямую добраться на такси, или ехать с пересадками через Туапсе на автобусе, электричке или поезде. Мы крайне рекомендуем выбирать такси, поскольку поездка на автобусе или электричке потребует сделать две пересадки:

    • На такси или туристический трансфер

      • 🕐 Время поездки – 3-6 часов.
      • 💵 Стоимость – от 4500 рублей.

      Такси можно заказать на стойке в зале внутренних прилетов аэропорта в зоне получения багажа или через приложения яндкс GO и др. Поездка обойдется от 4500 рублей, займет по времени от 3 до 6 часов в зависимости от пробок, которые часто образуются в дневное время в высокий сезон на участке автодороги Джубга-Туапсе. По этой причине водители иногда даже отказываются ехать в эту сторону или серьезно повышают цену. В качестве альтернативы можете использовать более надежный заказ индивидуального туристического трансфера.

      Индивидуальный туристический трансфер – это альтернатива такси, когда вы заказываете машину заранее через интернет, и водитель будет встречать вас в аэропорту по прилету рейса с табличкой. Заказать его можно на сайте kiwitaxi.ru или через форму поиска:

      Информация про заказ туристического трансфера
    • На автобусе

      • 🕐 Время поездки – 4-8 часов.
      • 💵 Стоимость – от 400+28+42 рублей.

      На автобусе нужно будет сделать пересадку на автовокзале в Краснодаре, а затем еще и в Туапсе.

      1. Из аэропорта на троллейбусе №7 (28 рублей) или на такси (от 300 рублей) доезжайте до автовокзала Краснодар-1 (АС Краснодар) на Привокзальной площади, в пути 1 час.
      2. С автовокзала Краснодара в Туапсе в течение дня по расписанию отправляются прямые и проходящие автобусы в сторону Сочи. Стоимость от 400 рублей, в пути от 4 часов. Расписание можете посмотреть на сайтах kpas.ru или bus.tutu.ru, или просто прибывайте на станцию и покупайте билеты на следующий рейс.
      3. По прибытии на автостанцию Туапсе нужно пересесть на пригородный автобус до Шепси (стоит 42 рубля, в пути 20-30 минут, отправление каждый час). Или можете сесть на такси и сразу доехать до отеля в Шепси от 500 рублей.
    • На электричке

      • 🕐 Время поездки – 3-4 часа.
      • 💵 Стоимость – от 443+28 рублей.

      В Шепси есть своя ж/д станция, и до нее можно доехать на электричках из Краснодара напрямую без пересадки в Туапсе.

      1. Из аэропорта на троллейбусе №7 (28 рублей) или на такси (от 300 рублей) доезжайте до ж/д вокзала Краснодар-1, в пути 1 час. Эта станция находится рядом с автовокзалом, так что если вдруг не успеете на электричку по расписанию, сможете продолжить поездку на автобусе как указано выше.
      2. С вокзала несколько раз в день до Шепси ходят обычные и скоростные электрички «Ласточка», в пути от 2 с половиной часов. Проезд на обычных электричках стоит от 443 рубля, на «Ласточках» от 547 рублей. Выигрыш по скорости незначительный, так что можете садиться на любой ближайший электропоезд. Расписание можете посмотреть на сайте яндекс.расписания или на сайтах перевозчиков pass.rzd.ru и kuban-express-prigorod.ru. Обращаем внимание, что перевозка на маршруте осуществляется двумя различными перевозчиками, поэтому расписание на двух последних сайтах различное.
      Расписание электричек Краснодар-Шепси
      Рейс/направление Отпр. Время Приб.
      🚆 821С Краснодар — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 05:48 2 ч 46 мин 08:34
      🚅 6015/6013 Краснодар-1 — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 06:50 2 ч 57 мин 09:47
      🚆 815С Краснодар — Роза Хутор 07:08 2 ч 56 мин 10:04
      🚆 815С Краснодар — Роза Хутор 07:09 2 ч 55 мин 10:04
      🚆 829С Анапа — Аэропорт Сочи 08:10 2 ч 58 мин 11:08
      🚆 803С Краснодар — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 13:15 2 ч 33 мин 15:48
      🚆 801С Краснодар — Аэропорт Сочи 19:02 2 ч 43 мин 21:45
      🚆 808С Ростов-на-Дону — Аэропорт Сочи 20:28 3 ч 4 мин 23:32
      🚆 808Э Аэропорт Сочи — Ростов-на-Дону 04:23 3 ч 3 мин 07:26
      🚆 802С Аэропорт Сочи — Краснодар 07:23 2 ч 40 мин 10:03
      см. полное расписание >>>
  • В Шепси через аэропорт Сочи/Адлера

    Аэропорт Сочи (Адлера) находится ближе, чем краснодарский, к тому же сразу из аэропорта ходят прямые электрички. Если по расписанию отправления электричек ваш рейс подойдет, то можете смело покупать билеты до Сочи.

    Лучшие цены на билеты из Москвы в аэропорт Сочи (Адлера):

    ЦЕНАПЕРЕСАДКИАВИАКОМПАНИЯДАТА ВЫЛЕТАДАТА ВОЗВРАЩЕНИЯ
    Купить от 5542 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 29.11.2023 27.12.2023
    Купить от 5337 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 04.12.2023 31.12.2023
    Купить от 8612 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 14.01.2024 31.01.2024
    Купить от 8992 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 07.02.2024 06.03.2024
    Купить от 8992 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 06.03.2024 06.03.2024
    Купить от 9290 ₽ Без пересадок Лого авиакомпании 18.04.2024 24.04.2024

    Лучшие цены на билеты из РФ в аэропорт Сочи (Адлера):

    ЦЕНАМАРШРУТПЕРЕСАДКИ
    Купить от 4924 ₽ Москва ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 7122 ₽ Санкт-Петербург ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 8794 ₽ Екатеринбург ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 7521 ₽ Казань ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 13969 ₽ Новосибирск ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 9750 ₽ Челябинск ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 9688 ₽ Уфа ⇄ Сочи (Адлер) Прямой
    Купить от 7110 ₽ Самара ⇄ Сочи (Адлер) 1

    Электрички до Шепси отправляются прямо из аэропорта по крайней мере пять раз в день, делают остановку в Шепси на платформе напротив пляжа Шепси (станция Шепси на карте), откуда до большинства мест размещения легко добраться пешком. Поезда в пути от 3 часов, стоимость от 430 рублей. Расписание уточняйте перед поездкой на яндекс.расписания или на сайте перевозчика.

    Расписание электричек Аэропорт Сочи-Шепси
    Рейс/направление Отпр. Время Приб.
    🚆 808Э Аэропорт Сочи — Ростов-на-Дону 01:59 2 ч 23 мин 04:22
    🚆 802С Аэропорт Сочи — Краснодар 04:42 2 ч 40 мин 07:22
    🚅 6004 Аэропорт Сочи — Туапсе-Пасс. 10:59 3 ч 5 мин 14:04
    🚆 830С Аэропорт Сочи — Анапа 12:41 2 ч 39 мин 15:20
    🚅 6006 Аэропорт Сочи — Туапсе-Пасс. 14:02 3 ч 1 мин 17:03
    🚅 6046 Аэропорт Сочи — Туапсе-Пасс. 17:43 2 ч 57 мин 20:40
    🚅 6016 Аэропорт Сочи — Туапсе-Пасс. 21:24 2 ч 36 мин 00:00
    🚅 6003 Туапсе-Пасс. — Аэропорт Сочи 08:53 2 ч 59 мин 11:52
    🚆 829С Анапа — Аэропорт Сочи 11:10 2 ч 22 мин 13:32
    🚅 6009 Туапсе-Пасс. — Аэропорт Сочи 13:57 2 ч 27 мин 16:24
    см. полное расписание >>>

    А вот поездка из аэропорта Сочи до Шепси на автомобильном транспорте – не лучшая идея, по крайней мере днем. Из-за сложной серпантинной дороги и постоянных пробок в течение дня на поездку на такси может уйти от 4 до 10 часов, причем, поездка будет не из легких. Из-за резких разгонов и торможений, многочисленных поворотов, не все выдерживают ее. Если все же решите ехать автомобильным транспортом, то, по крайней мере, используйте такси или туристический трансфер от 4800 рублей, а не автобус.

На поезде в Шепси

На станции Шепси не делают остановку поезда дальнего следования, а останавливаются только электрички. Поэтому добираться сюда на поезде нужно через ж/д вокзал Туапсе. Теоретически также можно ехать до Краснодара и там пересаживаться на электричку до Шепси, но большого смысла в этом нет, только потеряете время.

Поезда до Туапсе в летний сезон идут из большинства регионов РФ, но направление очень популярно (поезда до Сочи), поэтому билеты лучше покупать заранее, хотя бы за месяц до поездки. Проверять расписание и покупать билеты сейчас лучше всего на официальном сайте РЖД или в кассах. При покупке через сайт лучше сначала зарегистрироваться в бонусной системе РЖД и копить баллы на следующие поездки.

По приезду на ж/д станцию в Туапсе окончательно до Шепси можно доехать на электричке или такси от 600 рублей. Электричек в течение дня отправляется много, но есть разрывы по времени в течение дня, так что лучше проверяйте его заранее до поездки, например на яндекс.расписания. В пути электричка всего 13 минут, стоит 38 рублей. Прибывает на станцию-платформу Шепси напротив пляжа (станция на карте), от нее до места размещения в поселке можно дойти пешком.

Расписание электричек Туапсе-Шепси
Рейс/направление Отпр. Время Приб.
🚆 927С Туапсе — Гагра 04:20 14 мин 04:34
🚅 6801 Туапсе-Пасс. — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 04:51 17 мин 05:08
🚅 6803 Туапсе-Пасс. — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 05:45 17 мин 06:02
🚅 6813 Туапсе-Пасс. — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 07:22 18 мин 07:40
🚆 821С Краснодар — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 08:21 13 мин 08:34
🚅 6003 Туапсе-Пасс. — Аэропорт Сочи 08:30 15 мин 08:45
🚅 6015/6013 Краснодар-1 — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 09:34 13 мин 09:47
🚆 815С Краснодар — Роза Хутор 09:51 13 мин 10:04
🚆 812Э Кавказская — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 10:22 13 мин 10:35
🚅 6805 Туапсе-Пасс. — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 10:38 15 мин 10:53
см. полное расписание >>>
Электричка до Шепси

На автобусе в Шепси

Шепси находится на трассе, через которую проходят автобус дальних направлений до Сочи, но, к сожалению, не все они делают здесь остановку. В некоторых случаях можно договориться с водителем о том, чтобы он вас высадил здесь, но покупать билет придется все равно до более дальнего пункта официальной остановки, и соответственно переплатить за это.

Поэтому проще всего ехать в Шепси из других городов и регионов на междугородных автобусах через Туапсе, где находится крупный автовокзал. До него можно доехать на автобусах из городов Краснодарского края и соседних регионов РФ, во время туристического сезона запускаются рейсы из Москвы и других дальних регионов. Автобусы идут, по крайней мере Краснодара, Новороссийска, Темрюка, Ростова-на-Дону, Ессентуки, Минеральных Вод, Кисловодска, Астрахани, Владикавказа, Махачкалы, Минеральных Вод, Севастополя, Симферополя, Феодосии, Таганрога, Хасавюрта, Нальчика, Ялты. Уточнять расписание по дальним направлениям лучше всего на автовокзалах и в турагентствах вашего города, или можете посмотреть их на сайтах rasp.yandex.ru и bus.tutu.ru, но представлены не все рейсы. Все внутренние маршруты по Краснодарскому краю есть на сайте kpas.ru.

Когда прибудете на автовокзал, нужно пересесть на пригородный автобус (стоит 42 рубля, в пути 20-30 минут, отправление каждый час) или такси от 600 рублей. Автобус в туристическую часть поселка не заезжает, а делает остановку на главной трассе (остановка Шепси на карте). Отсюда придется добираться до места отдыха пешком около километра.

Автовокзал Туапсе

На автомобиле в Шепси

Расстояние до Шепси из городов/регионов РФ по трассе:

  • Москва – 1535 километров / 21 час в пути
  • Санкт-Петербург - 2255 километров / 31 час в пути
  • Краснодар – 200 километров / 4 часа в пути
  • Самара – 1720 километров / 27 часов в пути
  • Казань – 1980 километров / 30 часов в пути
  • Нижний Новгород - 1720 километров / 26 часов в пути
  • Уфа - 2200 километров / 34 часа в пути

Поскольку путешествие на автомобиле всегда сопряжено с риском, советуем в обязательном порядке оформлять в дополнение к обязательной страховке ОСАГО добровольную страховку КАСКО, которая защитит вас от непредвиденных расходов в случае ДТП, неприятных погодных сюрпризов, порчи автомобиля недоброжелателями, кражи и других неприятностей. А если у вас заканчивается ОСАГО, то сегодня выгоднее всего оформить его онлайн на этих сайтах:

Ехать из Москвы, Спб, Воронежа, Ростова-на-Дону можно по платной федеральной трассе М4-Дон. Стоимость проезда составит от 2400 рублей, если оплачивать бесконтактным транспондером, и немного дороже при наличной оплате на пунктах пропуска. О платных участках и стоимость проезда по ним смотрите на сайте Росавтодор, и там же указано, как и где приобрести и использовать транспондер. Можно ехать и по бесплатным дорогам, но потратите значительно больше времени, поскольку придется ехать через населенные пункты и стоять в пробках.

Последние 200 километров пути после Краснодара можно проделать по одному из двух маршрутов. Чтобы решить, какой из них выбрать, советуем следить за состоянием пробок в навигаторах:

  • Через Джубгу. До Джубги ведет отличная автомагистраль с ограничением скорости 110 км/ч, но после Джубги начинаются серпантины и курортные поселки, проезд через которые сильно затруднен, особенно во время туристического сезона в дневное время. Даже без ДТП из-за пешеходных переходов и сужений дорог в поселках здесь можно встать в многочасовые пробки, а если произойдет ДТП с блокировкой полосы, то четырехчасовая поездка легко превратиться в восьмичасовую.
  • Через перевал Шаумян. Альтернативный маршрут ведет через Хадыженск и перевал Шаумян (Шаумянский), и позволяет миновать пробки на участке Джубга-Туапсе. Дорога здесь узкая, но редко бывает перегруженной. Но проблема в том, что шесть километров перевала придется проехать по каменистой грунтовой серпантинной дороге с минимальной скоростью. Этот участок очень пыльный, грузовики по нему двигаются очень медленно, обгон затруднен и запрещен, так что на эти шесть километров вам придется потратить 30-60 минут.
Путешествие на авто

Транспорт, на чем перемещаться

Шепси – небольшой поселок, и чтобы добраться из любого места до пляжа или до отеля от автобусной остановки – транспорт не понадобится, все доступно пешком. Собственно, и транспорта в Шепси никакого нет, даже такси. Лишь иногда возле автобусной остановки в центре можно встретить дежурящих у дороги таксистов «бомбил», но это скорее исключение.

А вот для перемещения на соседние курорты и пляжи Туапсинского района и в Большой Сочи можно использовать пригородный транспорт. Для поездок в сторону Туапсе можно использовать электрички и пригородные автобусы, а вот в сторону Сочи мы рекомендуем использовать только электрички, поскольку это намного быстрее, чем езда на автобусе или автомобиле по серпантинам. Даже при наличии личного автомобиля советуем ехать на электричке.

  • Пригородный автобус

    Автобус № 164 курсирует между Шепси и автовокзалом Туапсе в дневное время с 07:00 до 19:00 примерно каждый час. Проезд стоит 42 рубля, в пути 20-40 минут в зависимости от пробок. Если вам нужно ехать дальше по Туапсинскому району, здесь придется сделать пересадку на другие автобусы по направлению в Джубгу.

  • Электрички

    На обычных электричках и скоростных «Ласточках» в течение дня можно доехать до Туапсе, Краснодара, Ростова-на-Дону и на курорты Сочи вплоть до горного Роза Хутор. На маршруте работает два перевозчика Кубань Экспресс-пригород и РЖД/ФПК. Покупка билетов на станции невозможно, поэтому просто садитесь на поезд и оплачивайте проезд кондукторам, которые ходят через вагоны. Оплата производится наличными или картой, стоимость зависит от расстояния, для чего нужно назвать станцию назначения.

Расписание транспорта по станции Шепси
Рейс/направление Приб. Отпр.
🚅 6016 Аэропорт Сочи — Туапсе-Пасс. 00:00 00:01
🚅 6814 Имеретинский курорт (Олимпийский парк) — Туапсе-Пасс. 00:34 00:35
🚅 6812 Имеретинский курорт (Олимпийский парк) — Туапсе-Пасс. 01:39 01:40
🚆 808Э Аэропорт Сочи — Ростов-на-Дону 04:22 04:23
🚆 927С Туапсе — Гагра 04:34 04:36
🚅 6801 Туапсе-Пасс. — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) (только 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ноября, 1, 2, 3, 4, 5 декабря) 04:46 04:47
🚅 6803 Туапсе-Пасс. — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 06:02 06:03
🚅 6802 Имеретинский курорт (Олимпийский парк) — Туапсе-Пасс. 06:53 06:55
🚆 802С Аэропорт Сочи — Краснодар (только 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ноября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 декабря) 07:22 07:23
🚅 6813 Туапсе-Пасс. — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 07:40 07:41
🚆 821С Краснодар — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) (только 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ноября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 декабря) 08:34 08:40
🚅 6003 Туапсе-Пасс. — Аэропорт Сочи 08:45 08:53
🚅 6804 Имеретинский курорт (Олимпийский парк) — Туапсе-Пасс. 09:41 09:48
🚅 6015/6013 Краснодар-1 — Имеретинский курорт (Олимпийский парк) 09:47 09:48
🚆 815С Краснодар — Роза Хутор (только 6, 7, 8, 9 декабря) 10:04 10:05
см. полное расписание >>>

Отзывы и комментарии

5 / 3 голосов

Мы будем очень благодарны, если вы оцените это место или оставите свой отзыв

👍 👎 😄 😁 😞 😠 🌏 💩
   ★★★★★
Куда лучше поехать, в Геленджик или Анапу?
Где в Сочи есть песчаные пляжи?
Где запарковаться в Красной Поляне бесплатно?
Где увидеть енотов на Орлиной полке в Мезмае?
Как попасть на водопады Руфабго бесплатно?
Заходите по ссылке, все эти вопросы обсуждают здесь - https://t.me/krasnodar_travel_chat
  
💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!