Общая информация о пляжах, условия отдыха и цены
Новороссийск расположен на берегу Черного Моря в Цемесской бухте, которая хорошо защищена от волн и ветров. И, казалось бы, здесь здорово можно отдохнуть на пляжах. Однако Новороссийск редко рассматривается у отдыхающих и туристов как полноценный пляжный курорт. Все дело в том, что здесь худшая экологическая обстановка на побережье Черного Моря. Виной тому большое количество промышленных предприятий, особенно производящих цемент, а также крупный морской порт. При этом морской порт находится в самом центре города в глубине Цемесской бухты, и принимает огромные суда, преимущественно грузовые. Тем не менее, пляжи в Новороссийске есть, причем даже в самом центре в городской черте. И если у вас нет особого «пунктика» по поводу чистоты воды и окружающего воздуха, то он вполне может сойти как пляжный курорт для непродолжительного летнего отдыха.
Все пляжи в Новороссийске галечные и каменистые, песка нет и в помине. Галька в основном крупная, но на самых популярных пляжах Центральный, «Нептун», «Алексино» и Мысхако в некоторые сезоны привозят мелкий песок. Остальные пляжи с крупной галькой и даже острыми камнями. В общем, какой бы пляж вы ни выбрали для отдыха, чтобы комфортно отдыхать, лучше приобрести обувь для купания.
Глубина здесь почти везде большая: начинается сразу от кромки воды, а в нескольких метрах уже по плечи взрослому. Поэтому при отдыхе с детьми будьте внимательны. На городских пляжах за безопасностью следят спасатели.
Развлечений на пляжах Новороссийска не очень много, но традиционные покатушки на банане, аренда гидроциклов и катамаранов, прокат досок для SUP-серфинга есть. Цена примерно такие же, как и на прочих курортах Краснодарского края. Вот цены на пляжные услуги и развлечения для ориентира:
- Доступ на пляжи – бесплатно.
- Аренда шезлонга (размещение под навесом бесплатно) – от 200 рублей/день, от 100 рублей/половина дня.
- Душ – 10 рублей.
- Туалет – 20 рублей.
- Катание на банане – 400 рублей.
- Аренда SUP-серфа или катамарана – 500 рублей/час.
А теперь расскажем подробно про каждый из пляжей Новороссийска:
Центральный городской пляж Новороссийска
Этот пляж находится в самом центре города всего в нескольких минутах ходьбы от Форумной площади и других достопримечательностей и знаковых мест города (Центральный пляж на карте).
Он наиболее развитый и обустроенный среди новороссийских пляжей. Вдоль него тянется современная обустроенная набережная, на которой расположились прокат туристического транспорта, продажа экскурсий, кафе и фастфуд, супермаркеты и магазины. Непосредственно на берегу для удобства отдыхающих есть навесы и предлагаются в аренду шезлонги всего за 200 рублей в день. Смыть морскую воду после купания можно в современных автоматических душах за 10 рублей. При этом, несмотря на центровое положение, многолюдным его нельзя назвать даже в самый разгар сезона.
Пляж на Мысе любви
Это дикий необорудованный пляж в пределах центральной части города (Пляж на Мысе любви на карте). Он будет мало чем интересен отдыхающим и туристам, однако и упомянуть про него нельзя. Берег тут очень каменистый, нет вообще ничего из инфраструктуры, однако по какой-то причине находятся желающие здесь позагорать и даже искупаться.
Дикий пляж в центре
После мыса Любви по берегу тянется еще один дикий пляж без названия (дикий пляж на карте). Здесь ничего нет из инфраструктуры, и даже участок набережной Адмирала Серебрякова вдоль этого пляжа пустынный. На берегу мелкая и крупная галька и крупные камни, при этом и здесь находятся любители отдохнуть.
Пляж «Нептун»
Этот пляж находится немного в стороне от центра, но это не окраины города («Нептун» на карте). Из центра сюда можно легко добраться пешком по набережной Адмирала Серебрякова.
Как и везде, на берегу тут галька, также есть острые камни. Активных водных развлечений нет, только надувные батуты и горки для детей. Из удобств есть шезлонги в прокат, раздевалки, работает кафе и продается фастфуд. В общем и целом это такой крепкий пляж-середнячок, который не отличается красотой и комфортом, зато тут мало отдыхающих.
Пляжи «У мола» и «Рыбзавод»
Эти два пляжа располагаются рядом друг с другом и почти на окраине города за «Нептуном» («У мола» и «Рыбзавод» на карте). На них также можно попасть пешком по очень протяженной набережной Адмирала Серебрякова, или доехать на автобусах № 15а непосредственно до остановки возле набережной, или почти на любом другом городском маршруте до остановки на Проспекте Ленина и немного пройти.
Это относительно новые обустроенные пляжи, раньше они были полностью дикими. Лишь недавно сюда завезли мелкую гальку, появились инфраструктура и обустройство почти не хуже, чем на соседнем городском пляже «Нептун», при этом отдыхающих тут заметно меньше. Правда, и глубина здесь очень крутая, так что для купания маленьких деток они не очень подойдут.
Пляжи на Суджукской косе
Гораздо интереснее городских пляжей Новороссийска считается берег на Суджукской косе, которая находится почти в 5 километрах от центра (пляж на Суджукской косе на карте). Большинство гостей города и местных жителей стараются отправиться для пляжного отдыха именно на косу, а потому отдыхающих тут бывает даже больше, чем в центре. Доехать сюда можно на автобусах №1, 7а, 8, 19, 21, 41м или троллейбусах №14, 7. В большинстве случаем вам еще немного придется пройти до пляжа пешком, а единственный маршрут, который довезет вас непосредственно до косы – маршрутка №19.
Общая протяженность пляжной линии на Суджукской косе – почти 2 километра. Здесь есть оборудованные участки, и совершенно дикие. Самые обустроенные места располагаются по краям косы при входе на нее, а середина и оконечность мыса Суджук почти дикие. Особой популярностью пользуется южная сторона мыса, которая имеет собственное название пляж «Алексино» (Алексино на карте). Считается, что на «Алексино» самая чистая вода в черте города, много развлечений и хороший сервис. На берегу есть шезлонги и зонтики в аренду, водные развлечения, кафе.
Пляж Мысхако
Мысхако – это поселок на окраине Новороссийска в 10 километрах от центра и за пределами бухты Цемесская (Мысхако на карте). Фактически это уже самостоятельный курорт, но главный пляж Мысхако обычно рассматривается как один из дальних городских. Его главное преимущество – удаленность от загрязненного порта и акватории бухты, т.е. этот место считается уже более-менее экологически чистым, в отличие от городских пляжей.
На берегу здесь мелкая галька, и даже встречается крупный песок. Пляж небольшой, всего 200 метров, но места там хватает даже в самый сезон. Сам поселок тихий и спокойный, и куда более экологически чистый, чем Новороссийск. Что удобно, до Мысхако легко добраться из центра на городских автобусах №№ 31, 32 и 22.
Отели и жилье, где лучше остановиться
Поскольку Новороссийск редко рассматривается отдыхающими и туристами как место для остановки на весь период своего отдыха, чаще его посещают в виде экскурсии на один день с соседних курортов. Тем не менее, в городе достаточно отелей и бюджетных вариантов размещения в частных гостевых домах и арендном жилье, сдаваемом на короткий срок. «Звездных» отелей здесь немного. Фактически есть только один «четырехзвездочный» отель, и несколько приравниваемых к «трехзвездным». Цены на размещение в Новороссийске ниже, чем на соседних пляжных курортах, но ожидать очень низких цен не стоит.
Если вы планируете остановиться в городе на пару ночей с экскурсионными целями, то лучше всего выбирать размещение в районе центральной части города недалеко от Форумной площади и набережной. В таком случае почти весь город будет в вашем распоряжении для пеших прогулок. Однако не советуем селиться в промышленной зоне и за железной дорогой: это слишком далеко, да и проживать нам не очень комфортно.
Если у вас в планах провести в Новороссийске неделю и заняться пляжным отдыхом, то советуем рассмотреть варианты размещения в районе пляжа Мысхако или возле Суджукской косу, на которой располагаются лучшие пляжи Новороссийска.
Искать и бронировать размещение в Новороссийске заранее рекомендуем через эти сайты мировых и российских систем бронирования или форму поиска от Ostrovok.ru:



