Описание и стоит ли посещать
Каверзинские водопады – это цепочка из нескольких водопадов на реке Тамбовская щель. Самые крупные из них – Малый Каверзинский и Большой Каверзинский, и их можно с уверенностью назвать самыми красивыми в окрестностях Горячего Ключа, при условии, конечно, что вы увидите их при полной воде. А полная вода бывает здесь весной или в начале лет. Остальные водопады и водоскаты находятся на реке между Большим и Малым на протяжении примерно 800 метров. Но чтобы увидеть всю эту красоту, будьте готовы к однодневному мини-походу через лес по камням и скалам, и через поваленные деревья и вброд через ручей.
Также во время этой прогулки можно посетить Университетскую пещеру, она находится рядом с Большим Каверзинским.
🕐 Время работы
Посещать днем в хорошую сухую погоду.
💵 Входная плата / цена билетов
Бесплатно.
🚶 Как добраться
Каверзинские водопады находятся в лесу рядом с селом Хребтово почти в 40 километрах от Горячего Ключа (Каверзинские водопады на карте). Доехать до стартовой точки входа на пеший маршрут можно на машине или автобусе, и от нее далее пешком через лес по тропе 6 километров в одну сторону, на что уйдет не менее двух часов при хорошей скорости без остановок. Поэтому на весь поход следует выделять целый день, а начинать в первой половине дня. Указателей на тропе нет, но есть обычные туристические метки краской на деревьях и повязанных флажках на ветках. В принципе заблудиться в этом месте трудно, тропа хорошо различима. Но если не уверены в своих способностях к ориентированию, советуем использовать навигатор или закачать на смартфон офлайн карты Organic Maps или OSM, на них отмечено большинство троп в этом районе.
Чтобы добраться до стартовой точки на машине, следует ехать по главной трассе «М4 –Дон» со сторону Краснодара или Горячего Ключа в сторону села Хребтовое, и не доезжая до села свернуть налево на грунтовую дорогу. Указателя здесь нет, а ориентироваться нужно на остановку автобусов и монумент братской могилы воинам ВОВ, или на нашу метку на навигаторе (поворот на Каверзинские водопады на карте). Машину можно оставить после поворота на обочине, или можете проехать еще 600 метров и поставить ее на площадке под присмотром возле частного хозяйства за 100 рублей, а далее только пешком.
Можно доехать до этого места и на автобусах, но городские сюда не ходят, а только проходящие междугородние по маршруту из Краснодара в сторону Джубги или обратно.
Также можете купить необычные и индивидуальные экскурсии в Горячем Ключе на этих агрегаторах: