Описание и стоит ли посещать
Небольшой краеведческий музей им. А. Абу-Бакара в Кубачи открыт в 2012 году и является филиалом Национального музея им. А. Тахо-Годи. Он одновременно и краеведческий, и дом-музей народного писателя Дагестана А. Абу-Бакара. Часть экспонатов рассказывает о жизни и творчестве знаменитого литератора. Представлены личные вещи писателя, а также книги, дневники, письма и рукописи.
Большая часть экспозиции посвящена этнографии села Кубачи. Здесь можно увидеть воссозданный интерьер традиционного кубачинского дома со старинными предметами быта – керамика, бронзовые котлы, сосуды для воды и хранения продуктов. Особое место занимает женская национальная одежда. Сохранились и представлены элементы одежды матери и жене писателя.
Музей будет интересен вам, если вы знакомы с трудами А. Абу-Бакара или хотите узнать о писателе, а также если позволит отведенное на Кубачи время.
Ахмедха́н Абу-Бака́р (настоящие имя и фамилия — Ахмедхан Абакарович Абакаров) (12 декабря 1931 — 23 октября 1991) — даргинский писатель, публицист, сценарист, первый даргинский профессиональный драматург. Народный писатель Дагестанской АССР (1969).
Родился 12 декабря 1931 года в селе Кубачи. По национальности — даргинец . Окончил Литературный институт им. М. Горького (1956) и сценарные курсы при Главкинематографии СССР в Москве. Работал сотрудником редакции республиканской газеты «Ленинское знамя», редактором даргинского выпуска альманаха «Дружба», ответственным секретарём правления Союза писателей Дагестана, редактором республиканской газеты «Ленинское знамя».
Получил известность как автор повестей и пьес из жизни современного Дагестана. Повесть «Даргинские девушки» (1958) была переведена на русский, французский, английский, немецкий, испанский, польский языки.
Писал также для детей: книга рассказов «Дедушка Хабибула из Долины садов» (1966), пьеса «Нур-Эддин — золотые руки» (1964).
Источник – https://ru.wikipedia.org/wiki/Абу-Бакар,_Ахмедхан
🌐 Сайт: dagmuzey.ru/museums/abakara
🕐 Время работы
Ежедневно с 10:00 до 18:00, касса закрывается в 17:15, понедельник – выходной.
💵 Входная плата / цена билетов
Взрослые – 100 рублей, экскурсии от 200 рублей/человека. Действует Пушкинская карта.
🚶 Как добраться
Музей находится в здании средней школы им. А.Г. Караева по адресу Дахадаевский р-н, п. Кубачи, ул. Юсупа Шамова д. 48 (музей на карте). Из любого места в селе Кубачи вы сюда без труда сможете добраться пешком, а о том, как добраться в Кубачи мы подробно рассказали здесь.
💥 Напоминаем, что гораздо интереснее знакомиться с достопримечательностями Дагестана с помощью экскурсий, а потому советуем посмотреть варианты с онлайн бронированием на этих проверенных сайтах поиска и сравнения цен: