Описание и стоит ли посещать
Матласская каменная чаша неподалеку от поселка Матласс в Дагестане – это природная достопримечательность, представляющая собой глубокую теснину, по дну которой проходит оборудованная туристическая тропа. Высокие каменные стены ущелья, круто возвышающиеся по обеим сторонам тропы, создают ощущение, что вот-вот сомкнуться над головой. Помимо основного прохода по ущелью здесь есть еще и ответвления, в которых станы действительно смыкаются и образуют почти пещеру. Виды во время прогулки по тропе впечатляют: стены покрыты мхом и растительностью, что придает им дополнительную красоту и сглаживает эффект замкнутого пространства.
В общем и целом это место интересное, и иногда его сравнивают с Карадахской тесниной. Однако, по нашему мнению, это всего лишь мини-вариант Карадаха, и если вы уже побывали в Карадахском ущелье, то обязательно ехать сюда специально только ради прогулки по нему мы не рекомендуем. Однако помимо самой каменной чаши поблизости находятся еще несколько интересных мест на плато Матлас – это Матласские водопады и ванны, мечеть и памятник Л.Н. Толстому и Х. Мурату. Все это советуем посещать совместно в одну поездку.
Маршрут по Матласской каменной чаше занимает в среднем, 20-30 минут. Он начинается от парковки, где есть кафе с горным чаем и перекусом. От парковки до входа в ущелье нужно будет пройти 15-20 минут по тропе, с которой, кстати, открываются великолепные виды на окрестности и горы. Когда дойдете до главного входа в ущелье, здесь тропа расходится: одна уходит направо в главное ущелье, а другая – налево.
Выбирать лучше правую тропу, так как она доступнее и проще, и ведет в самое «сердце» Матласской каменной чаши самым коротким путем. Можно пойти и по левой тропе, но на ней встречаются сложные участки с преодолением больших каменных глыб и крутыми подъемами-спусками. Ведут тропы в разные места и не соединяются, хотя бывалые туристы говорят, что где-то есть проход через пещеру в скале, но мы его не обнаружили. Учтите, что после дождей на маршрутах очень грязно и сыро, нужно переходить через огромные лужи, вода стекает по стенам и капает сверху. Одеваться лучше во влагозащитную одежду, которую не жалко запачкать. Обувь тут нужна удобная, тапочки-сланцы не подойдут, а в период дождей пригодятся даже резиновые сапоги.
🕐 Время работы
Круглосуточно, посещать лучше днем.
💵 Входная плата / цена билетов
Бесплатно.
🚶 Как добраться
Матласская каменная чаша находится в 17 километрах от села Хунзах и в 158 от Махачкалы (каменная чаша на карте). Посетить ее можно из села Хунзах или из Гуниба, и даже съездить сюда в течение одного дня из Махачкалы или Дербента. Это можно сделать как самостоятельно, так и в рамках однодневной экскурсии. Экскурсии можете купить на сайтах:
- 📷 Экскурсии на плато Матлас и каменную чашу на Sputnik8.com
- 📷 Экскурсии на плато Матлас и каменную чашу на Tripster.ru
Поездка на своей машине сюда не составит труда. Дорога почти до самой парковки у каменной чаши ведет хорошая, везде асфальт, и лишь последние несколько сотен метров – это щебеночная грунтовка, но и ее в ближайшем будущем покроют твердым покрытием. Парковка у входа бесплатная, а если на ней не окажется места, то можно оставить машину на обочине рядом.
💥 Напоминаем, что гораздо интереснее знакомиться с достопримечательностями Дагестана с помощью экскурсий, а потому советуем посмотреть варианты с онлайн бронированием на этих проверенных сайтах поиска и сравнения цен: