Описание и стоит ли посетить Дворец князей Шервашидзе-Чачба
Дворец князей Шервашидзе-Чачба – это руины старинного комплекса дворцов, принадлежащий некогда знатному роду князей Чачба, который предположительно был построен в X веке. Представляет из себя не особо хорошо сохранившиеся руины одного строения, в которых сегодня невозможно увидеть роскошь и великолепие дворца. Однако история этого места значимая и интересная, а сами руины довольно живописные, так что рекомендуем по возможности их посетить, тем более что это бесплатно, и к тому же совсем рядом находится еще пара интересных мест: старинный храм Успения Пресвятой Богородицы с часовней Пицундской иконы Божией Матери, и многовековая липа на поляне Лыхнашта.
Село Лынхы, в котором располагаются руины дворца – это самое крупное село Абхазии и одно из древнейших, ему уже более полутора тысячелетий. Является историческим центром Бзыбской Абхазии, одной из частей исконных абхазских территорий, а с 1808 по 1864 год являлось столицей. Считается, что дворцовый комплекс был построен в X веке, и стал резиденцией князей Чачба в XIII веке. Он расположен на поляне Лыхнашта – это историческое место, где исторически проходили всенародные сходы, а в наши дни проводятся спортивные и культурные мероприятия.
Однако в XIX веке дворец постигла незавидная участь. В 1866 году в селе Лыхны вспыхнуло народное восстание против российских властей, целью которого было восстановление княжеской власти. Восстание было подавлено русскими войсками, а причастные к нему княжеские фамилии подверглись наказаниям и репрессиям, около 15 000 абхазов-мусульман тогда были высланы в Турцию. Среди прочих мер был отдан приказ разрушить и дворец князей Чачба, которые возглавляли восстание. Выселенных тогда абхазов называют махаджиры (мухаджиры), а этим событиям в Абхазии посвящено немало памятников, таких, например, как набережная Махаджиров в Сухуме.
Есть версия, что дворец вовсе не такой старый, а был построен лишь в XVI – XVII веках. В то же время на официальной табличке на достопримечательности указан именно X век. К тому же есть письменные свидетельства французского путешесвтенника и торговца Поля Гибаля, что дворец был заброшен еще на рубеже XVIII-XIX веков, и к моменту восстания уже был полуразрушен и использовался как стойло для домашнего скота. Таким образом версия того, что дворец был разрушен по приказу российских властей в 1966 году может быть ошибочной.
🕐 Время работы
Круглосуточно.
💵 Входная плата / цена билетов
Бесплатно.
🚶 Как добраться
Дворец князей Шервашидзе-Чачба находится в центре села Лыхны в 6 километрах от центра Гудауты (дворец на карте). Дорога сюда ведет хорошая, есть бесплатная парковка.
💥 Напоминаем, что гораздо интереснее знакомиться с достопримечательностями с помощью экскурсий, а потому советуем посмотреть варианты с онлайн бронированием на этих проверенных сайтах поиска и сравнения цен: