Пещера Поукхам и Голубая Лагуна 1 в Ванг Вьенге
Описание и стоит ли посетить
Голубая Лагуна 1 (Blue Lagoon 1) – это ближайшая к Ванг Вьенгу лагуна для купания, а оттого и самая переполненная. Здесь всегда много туристов из Китая, которые, как известно, в большинстве своем не умеют плавать и очень шумят, поэтому как место для купания и отдыха эту лагуну мы рекомендовать не станем. Но если хотите, можете сюда заехать чтобы посетить пещеру Поукхам (Poukham Cave или Tham Phu Khan). Пещера очень просторная и глубокая, около 500 метров. Вход в нее находится выше, придётся немного подняться по каменным ступеням. Внутри темно, поэтому нужен фонарь, который можно тут же взять в аренду за 10 000 кип. Если хотите хорошо ее исследовать, лучше воспользоваться услугами гида за 50 000, но это не обязательно. И кстати, внутри пещеры находится буддистская святыня, да и вообще она является священным место для жителей деревни.
Теперь что касается самой лагуны. Вода в ней действительно голубая, есть тарзанка, можно прыгать в воду. На территории есть туалет, комната для переодевания, кафе в работающим WiFi, и очень много китайских туристов.
🕐 Время работы
В дневное время.
💵 Входная плата / цена билетов
Вход к лагуне и в пещеру - 10 000 кип (36.77 руб., см. валюта Лаоса и курс обмена), аренда жилета для плавания - 10 000, аренда фонаря для пещеры – 10 000, гид в пещеру - 50 000.
🚶 Как добраться
От центра Ванг Вьенга до лагуны №1 7,5 километров (лагуна 1 на карте). Как и до всех прочих лагун, добираться сюда лучше всего на арендованном велосипеде или мотобайке. Для этого вам нужно будет проехать через платный мост Namsong Bridge за 10 000 кип в обе стороны.
Также смотрите возможные варианты других экскурсий в Лаосе, которые можно забронировать онлайн: