Те, кто часто летают, давно уже привыкли к ограничениям, что на борт самолета нельзя брать любые жидкости в любых емкостях объемом более 100мл. Но официально правило звучит так:
На практике эту норму в большинстве аэропортов применяют так, что любые пустые тары для жидкости на предполетном досмотре могут изымать и заставляют выкидывать. В мусор отправят и пластиковые бутылки из-под воды, в которые вы можете захотеть наполнить из питьевых фонтанчиков в зоне ожидания, и могут даже потребовать выкинуть пустой термос, хотя такое случается редко.
Конечно, отберут у вас пустую бутылку на предполетном досмотре, во многом зависит от конкретного аэропорта и даже конкретного сотрудника службы безопасности, ведь иногда они пропускают по халатности даже заполненные бутылки и опасные предметы, но все же имейте в виду, что такие вещи лучше всего складывать в багаж, чтобы неожиданно не распрощаться на досмотре с любимым термосом или коллекционной бутылкой.