Нужна ли нотариальная доверенность на несовершеннолетнего ребенка для выезда на Тайвань, если супруги в разводе?

Автор:

Ответы 2

Ответил

В обычном случае доверенность на несовершеннолетнего ребенка для выезда из РФ на Тайвань с одним из родителей не нужна, и это точная информация, соответствующая законам РФ и практике туристов. Мы, в том числе, испытали это на собственном опыте. Однако до сих пор в недостоверных источниках и от обывателей можно прочитать неправдивую информацию, что доверенность на ребенка обязательна или можете сделать ее на всякий случай, если вдруг спросят. Но все это ерунда, и российским законодательством никаких доверенностей на выезд с одним из родителей не требуется, даже если вы в разводе.

Вот вам выдержка из Федерального Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Однако есть случаи, когда доверенность на ребенка точно нужна. Доверенность нужна, если ребенок едет на отдых без родителей вообще с другими родственниками или опекунами, например с бабушкой, старшим братом или сестрой, с учителем или тренером.

Также доверенность потребуется, если ребенок пересекает границу с одним из родителей, но при этом другой родитель обратился с требованием о запрете вывоза ребенка. При этом доверенность должен дать тот самый другой родитель, который обратился с требование о запрете вывоза. Еще один случай - это получение визы. Например, для получения визы в страны ЕС требуется предоставить доверенность, однако непосредственно к выезду и въезду это все же не относится.

Комментировать
Ответил

Заходите по ссылке, здесь все ответы на ваши вопросы - https://t.me/nashaplaneta_chat

Комментировать

Комментарии 1

  

💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!

Ответить

Похожие вопросы