Нужно ли разрешение в приграничную зону, чтобы посетить аул-призрак Гра в Дагестане?

Автор:
Задать свой вопрос

Ответы 2

Ответил

Нет, для посещения заброшенного села Гра никакого разрешения и пропуска получать не нужно. Аул-призрак Гра находится в Ахтынском районе, и часть этого района действительно находится в приграничной зоне. Но для упрощения ее посещения и ведения там хозяйственной деятельности для этой территории сделано исключение. Для этого издан приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 2 марта 2006 г. N 82, где указано, что:

Пограничную зону на территории Республики Дагестан, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Азербайджанской Республикой и Грузией, морскому побережью Российской Федерации, установить в пределах:

  • в муниципальном образовании "Магарамкентский район" - исключая населенный пункт Азадоглы, железнодорожный мост через реку Самур, населенные пункты Самур, Тагиркент-Казмаляр, Приморский, Бильбиль-Казмаляр, Хтун-Казмаляр, Чахчахказмаляр, Кабирказмаляр, Филя, Яраг-Казмаляр, Магарамкент, участок автомобильной дороги Магарамкент - Мака-Казмаляр, населенные пункты Куйсун, Гильяр, Хорель, Кирка, Мугерган, Мака-Казмаляр;
  • в муниципальном образовании "Докузпаринский район" - исключая участок автомобильной дороги Мака-Казмаляр - Ахты, населенные пункты Новое Каракюре, Усухчай, Мискинджа;
  • в муниципальном образовании "Ахтынский район" - исключая мост через реку Гуркам, населенные пункты Джаба, Ухул, Миджах, Фий, Гдым, Хнов;

По итогу, пропуск в Ахты, Маскинджу, на гору Шалбуздаг не нужен, поскольку они вообще в пятикилометровую зону не входят. В Самурский лес и поселок Приморский тоже не нужен, поскольку населенные пункты приказом исключены из пограничной зоны. К тому же мы сами проверяли это на практике и спокойно посещали эти территории на автомобиле. При въезде в эти зоны есть КПП, где просто проводилась проверка документов и уточнялась цель визита, и не более.

Комментировать
Ответил
Стоит ли ехать в Дагестан?
Сколько стоит бензин в Дагестане?
Куда там лучше поехать в первый раз?
Есть ли пляжи в Дагестане?

Заходите по ссылке, все эти вопросы обсуждают в чате - https://t.me/dagestan_travel_chat

Комментировать

Комментарии 1

  

💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!

Ответить