Собираюсь съездить в Египет с несовершеннолетней сестрой без родителей, необходима ли доверенность от нотариуса?

Планирую поехать в Египет с несовершеннолетней сестрой без родителей, скажите, требуется ли доверенность-разрешение от нотариуса и какие еще нужны документы для выезда из России в таком случае?
Автор:

Ответы 2

Ответил

Да, доверенность от родителей в таком случае для поездки с сестрой в Египет нужно. Это правило прописано в федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, и если у вас не будет нотариального разрешения, то несовершеннолетнего ребенка просто не выпустят через границу в отсутствие родителей даже с такими близкими родственниками, как родные брат или сестра. Такая доверенность предусмотрена с обязательным заверением у нотариуса, за это предусмотрена плата по утвержденным тарифам, сейчас это около 2600 рублей. Для оформления такого этой доверенности достаточно присутствия у нотариуса одного из родителей, т.е. двоим приезжать к нотариусу не обязательно. И хотя некоторые источники в интернете и «блогеры» указывают, что обязательно должны быть оба родителя, на самом деле это не так, и эта норма названа в упомянутом выше законе в статье 20. Эта статья звучит так:

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Что касается других документов, то начиная с 2024 года появились дополнительные правила для выезда несовершеннолетних детей из России. Сейчас на границе у детей еще и проверяют гражданство России, а для этого должен быть подтверждающий документ, которым может быть один из таких:

  • Свидетельство о рождении ребенка с проставленной отметкой (штампом) о гражданстве. Этот штамп ставится на обороте свидетельства о рождении, и если у вас его нет, нужно обратиться для этого в отделение ФМС, там его проставят.
  • Документ о получении гражданства РФ на отдельном бланке.
  • Заграничный паспорт ребенка (подразумевается, что российское гражданство автоматически у обладателя российского загранпаспорта есть).

Помимо упомянутых документов выше больше ничего для выезда из РФ несовершеннолетнему ребенку не потребуется. Однако не стоит забывать, что для заграничной поездки еще есть требования для въезда в страну прибытия. Это могут быть виза, заполненная электронная карта прибытия (вводятся сейчас все большим количеством стран, заполняются онлайн просто для сбора статистики и учета туристов), нотариально заверенное и переведенное на английский язык разрешение от родителей, обратные билеты, обязательная бронь отеля, туристическая страховка и т.д. Но это уже другая история, поэтому изучите этот вопрос дополнительно перед поездкой.

Комментировать
Ответил
Всем ли ставят синайский штамп в шарме?
Сколько стоит экскурсия в Каир и к пирамидам?
Где лучше поменять валюту?
Заходите по ссылке, все эти вопросы обсуждают здесь - https://t.me/egypt_travel_chat
Комментировать

Комментарии 1

  

💥 Спасибо, полезная ссылка 😊!

Ответить

Похожие вопросы