Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
Ответить
gertu
Звание: Новичок
Следующее звание
20%
Благодарил (а): 0
Контактная информация:
Любимая страна:
Доминикана
Я живу:
Украина

Мое путешествие в Грузию

Сообщение gertu » 07 май 2013, 13:30

На протяжении долгого времени я намеревался поехать в Грузию.
Для меня эта страна всегда была покрыта туманом легенд и тайн! И вот, наконец-то, я запланировал столь долгожданное путешествие!

Можно начать путешествие со столицы.
Но я заехал в Грузию с территории соседней Армении и поэтому решил начать свои приключения с крепости Рабати и древнего пещерного города Вардзия.

Вблизи города Ахалцихе находится крепость Рабати, истоки которой уходят в 9-й век.

Фактически Рабати это город в городе. Комплекс включает в себя крепость, башни, христианские церкви, Мечеть, а также туристический инфо-центр, кафе рестораны, кафе, сувенирные лавки и магазины одежды, дом бракосочетания и многое другое.

Пещерный город и монастырь Вардзия расположены на юге страны в 18-ти км от границы с Турцией на берегу реки Куры. Состоит комплекс из 13-ти уровней (этажей), но сохранились всего 8 из них. Остальные уровни были разрушены землетрясением XIII-го века.

Во время многочисленных нападений на страну около 20 тысяч человек могли укрыться в пещерах и благодаря трем потайным ходам - колодцам грузинская армия могла неожиданно напасть на лагерь захватчиков.

В центре пещерного комплекса находится монастырь Успения Пресвятой Богоматери.

Древний город Уплисцихе был заложен еще во II-ом тысячелетии до н.э.
Наряду с языческими жертвенниками здесь находятся христианские церкви, кельи монахов.
Больше всего пещерный город пострадал во время нашествия монголов. Церкви были разрушены, крепостные стены снесены почти до основания. Итак, город который раньше вмещал 20 000 жителей стал обычным укреплением.

Пещерный комплекс Давид Гареджи датируемый VI-м веком находится на границе Грузии и Азербайджана.
Основал его один из святых Ассирийских отцов - Давид. Приблизительно 20 церквей высечены в скалах, множество фресок сохранились, среди которых фрески царицы Тамары и др.

Один из самых священных предметов среди экспонатов Давид-Гареджи является камень, принесенный отцом Давидом из паломнического шествия в Иерусалим.

После стольких необычных мест и античных храмов пора переместиться в атмосферу роскоши и комфорта и посетить Тбилиси и Батуми.

Тбилиси предлагает Вам огромный выбор отелей, современные ночные клубы, богемные заведения, галереи и музеи.
Вечеров все стараются выехать на свежий воздух к Черепашьему озеру где можно покататься на лодке или катамаране, посидеть в прибрежном кафе или заняться пляжным волейболом.

Тбилисский Кафедральный Собор Пресвятой Троицы поражает своей масштабностью и расположением: собор, подсвеченный в вечернее время огромным количеством иллюминации виден с любой точки города.

Особого внимания заслуживает старый город. Серные бани, церкви, Мечеть и Синагога, узкие улочки и ресторанчики, предлагающие грузинские вина и изысканную местную кухню, прекрасные виды, которые Вы встретите в Тбилиси.

Батуми это субтропический Эдемский сад! Уникальный ботанический сад, дельфинарий, знаменитый бульвар! Как много мировых звезд оперы и эстрады выступали на подмостках Батумских теа0ртов и палаццо!

После моего рассказа просто невозможно отложить поездку в Грузию! Но чтобы посетить как можно больше мест, необходимо быстро передвигаться по стране.

Я поделюсь с вами секретом оперативного передвижения по Грузии и не только по Грузии! Я взял напрокат автомобиль у компании Нанико, которая предлагает разные виды транспорта: от 4х4 для путешествий в горные регионы до машин класса люкс и мини-венов и т.д.

Благодарю всех за внимание и желаю приятного отдыха..
(Следующее путешествие: Остров Бали)

Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»