admin
Звание: Первооткрыватель
Администратор
Первооткрыватель
Благодарил (а): 279 раз
Контактная информация:
Путешествия: 39
Страны: 15
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Карачаево-Черкесия, Домбай, Архыз

Сообщение admin »

На сайте открыт раздел-путеводитель по отдыху в Республике Карачаево-Черкесия, Домбае, Архызе, Теберде:
Путеводитель по Домбаю
Достопримечательности Домбая, что посмотреть
Как добраться в Домбай
Путеводитель по Теберде
Путеводитель по Архызу
и т.д.
В этой теме обсуждаем и задаем вопросы о путешествиях и отдыха по Республике.

Элен

Re: Карачаево-Черкесия, Домбай, Архыз

Сообщение Элен »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком месяце в Архызе особенно активны насекомые или в этом плане все всегда относительно спокойно и пешим прогулкам они не мешают? И еще один вопрос: где лучше селиться, чтобы совершать индивидуальные пешие однодневные прогулки (на целый день)? Где ближе всего к таким маршрутам?

admin
Администратор
Первооткрыватель
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

Элен писал(а):
31 янв 2020, 15:56
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком месяце в Архызе особенно активны насекомые или в этом плане все всегда относительно спокойно и пешим прогулкам они не мешают? И еще один вопрос: где лучше селиться, чтобы совершать индивидуальные пешие однодневные прогулки (на целый день)? Где ближе всего к таким маршрутам?
Здравствуйте Элен!
Насчет каких насекомых вы? Не думаю, что хоть какие-то местные насекомые помешают прогулкам.
Насчет где поселиться - главное селиться в поселке, а не в поселке Романтика, и все. Поселок небольшой, и уж если вы готовы к прогулкам на целый день, то поселок из конца в конец вообще не проблема пройти. Ну или нашу карту смотрите https://nashaplaneta.net/europe/russia/ ... khyz-karta, там все вроде отмечено что нужно, проще будет отель подобрать.

Элен

Сообщение Элен »

Спасибо большое за ответ!
Я не совсем правильно сформулировала вопросы, позвольте исправлюсь.
1) Вводные данные следующие: собираемся приехать в Архыз весной-летом. Цель: однодневные пешие прогулки (на целый день) по красивым местам. Очевидно, что для того, чтобы совершить разные прогулки (в разные места из разных точек), нужна машина. Как Вы считаете, будет ли реально договориться с кем-нибудь из местных жителей, чтобы с утра, например, куда-то подвозили, а вечером в назначенное ориентировочное время встречали в том же месте?
2) Вопрос про насекомых был задан, исходя из того, что мы из Санкт-Петербурга, который, увы, окружен болотами, и многочисленные попытки длительных загородных прогулок показали, что в июне насекомых просто тьма (особенно много разного вида слепней) и это существенно снижает удовольствие от прогулок. В остальные месяцы все куда приятнее, поэтому хотела узнать в этом отношении про район Архыза. Но, видимо, к счастью это только наша северная проблема. :)

admin
Администратор
Первооткрыватель
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

Элен писал(а):
01 фев 2020, 21:37
Спасибо большое за ответ!
Я не совсем правильно сформулировала вопросы, позвольте исправлюсь.
1) Вводные данные следующие: собираемся приехать в Архыз весной-летом. Цель: однодневные пешие прогулки (на целый день) по красивым местам. Очевидно, что для того, чтобы совершить разные прогулки (в разные места из разных точек), нужна машина. Как Вы считаете, будет ли реально договориться с кем-нибудь из местных жителей, чтобы с утра, например, куда-то подвозили, а вечером в назначенное ориентировочное время встречали в том же месте?
2) Вопрос про насекомых был задан, исходя из того, что мы из Санкт-Петербурга, который, увы, окружен болотами, и многочисленные попытки длительных загородных прогулок показали, что в июне насекомых просто тьма (особенно много разного вида слепней) и это существенно снижает удовольствие от прогулок. В остальные месяцы все куда приятнее, поэтому хотела узнать в этом отношении про район Архыза. Но, видимо, к счастью это только наша северная проблема. :)
Здравствуйте. Ничего не меняется от вводных данных. Если вы планируете совершать хайкинг только из Архыза, без выезда в Домбай, например, то транспорт не понадобится вообще. Я сам приезжал в Архыз на машине, ставил ее на турбазе где останавливался, и ни разу на ней не ездил. Причем был с ребенком 9 лет, он без проблем тоже преодолел все маршруты. Дойти пешком по равнине из любого места поселка до точки старта на маршрут километр-другой, если вам предстоит пройти по маршруту 5-6 километров и еще по высоте в зависимости от маршрута, не должно составить проблем.
Транспорт может понадобиться только на Софийские озера, туда все таки далеко, или пешком в двухдневный поход. Без проблем на этот счет договоритесь, там все местное население только на это и работает, ведь это туристический поселок.
Насчет насекомых понял. Бывал не конкретно в Архызе в разных регионах Кавказских гор в разное время, ни разу не ощущал проблем с насекомыми. Т.е. они наверняка есть, но так чтобы были из-за них проблемы, не было такого. Даже комаров не припоминаю.

Элен

Сообщение Элен »

Добрый день!
Большое Вам спасибо за подробный ответ!
Можно еще один момент у Вас уточнить: если верить картам, то троп, по которым можно дойти до природных достопримечательностей Архыза, не так много (условно: к каждой достопримечательности по одной тропе). Не много ли там народу летом (не хотелось бы идти нога в ногу за туристическими группами)? Не мешают ли внедорожники, проезжающие мимо, если идешь пешком?
Также, если можно, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу маршрутов в районе Красной поляны? Не очень ли там людно (на тропах)? Хорошее ли это место, с Вашей точки зрения, для однодневных походов?
Заранее благодарю Вас!

admin
Администратор
Первооткрыватель
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

Элен писал(а):
05 фев 2020, 13:00
Добрый день!
Большое Вам спасибо за подробный ответ!
Можно еще один момент у Вас уточнить: если верить картам, то троп, по которым можно дойти до природных достопримечательностей Архыза, не так много (условно: к каждой достопримечательности по одной тропе). Не много ли там народу летом (не хотелось бы идти нога в ногу за туристическими группами)? Не мешают ли внедорожники, проезжающие мимо, если идешь пешком?
Также, если можно, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу маршрутов в районе Красной поляны? Не очень ли там людно (на тропах)? Хорошее ли это место, с Вашей точки зрения, для однодневных походов?
Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте! На Баритовый водопад и Озеро любви одна узкая тропа, на Казачий водопад и спящее озеро там целая дорога, даже две, но там только лошади. На Софийские озера и водопады тоже ведет дорога для авто, а потом уже тропы. Чтобы там много было людей, не сказал бы. По крайней мере намного меньше, чем в Домбае, например. В общем, даже в пик сезона в августе каких-то неудобств из-за этого я не испытывал.
Насчет троп в Красной поляне летом не могу сказать, не было там опыта летом, только в конце сентябре там ходил, людей почти не было тогда (это было три года назад).

Андрей 2

Сообщение Андрей 2 »

Здравствуйте! В прошлом году были проездом в Теберде и Домбае. Очень понравилось. В этом году хочу основательнее посмотреть красоту Тебердинского заповедника. Плвнирую с семьей - жена, ребенок 13 лет остановиться в Теберде на неделю. Подскажите какие места можно посетить однодневными маршрутами. Будем на автомобиле. Нужно ли оформлять пограничный пропуск?

admin
Администратор
Первооткрыватель
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

Андрей 2 писал(а):
16 фев 2020, 14:38
Здравствуйте! В прошлом году были проездом в Теберде и Домбае. Очень понравилось. В этом году хочу основательнее посмотреть красоту Тебердинского заповедника. Плвнирую с семьей - жена, ребенок 13 лет остановиться в Теберде на неделю. Подскажите какие места можно посетить однодневными маршрутами. Будем на автомобиле. Нужно ли оформлять пограничный пропуск?
Здравствуйте Андрей!
В принципе все здесь ведь написано про маршруты- https://nashaplaneta.net/europe/russia/ ... hatelnosti, если тут отвечать буду, то же самое и напишу. Маршрутов с необходимость оформления приграничного пропуска из Теберды нет,такие маршруты только в Домбае. Если будете в Домбае, то там они оформляются при входе на маршрут, все хорошо организовано.

Евгения Евд

Сообщение Евгения Евд »

Здравствуйте. Автономный поход на 7 дней откуда лучше планировать: Домбай, Архыз?
Готовы в день идти по 15 км.

Ответить

Вернуться в «Россия и страны СНГ»