Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
nausla
Звание: Путешественник
Почетный автор
Путешественник
Благодарил (а): 65 раз
Контактная информация:
Путешествия: 27
Страны: 25
Я живу:
Германия

Re: Непал - Annapurna circuit

Сообщение nausla »

Пара часов убитого времени и мы снова в воздухе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Летим, летим...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

nausla
Почетный автор
Путешественник
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Изображение

Изображение

Изображение

Через 6 часов приземлились в Праге.
Успели на последний Аэроэкспресс, который доставил нас на вокзал. Сдав багаж в камеру хранения, почувствовали себя легко и беззаботно. У нас целая ночь и, практически, целый день, чтобы встретиться с друзьями и погулять по городу.
Погода ужасная. Пока искали отель, который находился в 5 мин. от нас, замерзли как цуцики. Но в конце концов, отель был найден и мы встретились с друзьями. Вместе вкусно поужинали и примерно в 2 ночи отправились спать.
К нашему недоумению, дверь в отеле нам никто не открыл. Персонал на круглосуточном ресепшене (как было заявлено на сайте отеля), видимо, очень крепко спал. Но мы не собирались ночевать на улице и через 15-20 минут посредством постукивания и позванивания в дверь, разбудили-таки девушку и проникли в отель.
Вот и наступила последняя ночь нашего путешествия.
Завтра будем спать дома.

Аана99

Сообщение Аана99 »

Непал моя давняя мечта, с удовольствием начала читать рассказ. Сразу куча вопросов есть, если не сложно, сможете отвечать на мои глупые вопросы по ходу дела? Сразу вопрос,я поняла, что вы прилетели туда самостоятельно, без тура, но пишете про вашего портера, я так понимаю это что-то вроде гида?. А откуда его гида, на месте искали, или заранее списывались? И обязателен ли он, или можно и без гида?

nausla
Почетный автор
Путешественник
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Самостоятельное путешествие не означает, что вы предварительно не готовитесь.
Разумеется я заранее связался с непальской фирмой. Она, разумеется не бесплатно, оформила на нас тимсы и пермиты.
Там же я нанял портера, это не гид это человек который несет часть ваших вещей. Еще он договаривается о разных вопросах с местными людьми, если вы с ним об этом договоритесь. Разумеется на этом маршруте можно обойтись и без него, во всяком случае пока, но ситуация меняется.

Аана99

Сообщение Аана99 »

То есть услугами турагентства вы воспользовались только для того. чтобы оформить разрешения, а дальше уже все делали самостоятельно и с некоторой помощью портера? Правильно я поняла?

nausla
Почетный автор
Путешественник
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

В Непале лучше обратиться в местное агентство, если хватает средств, их требуется не так и много. Кстати, даже такое смешное действие как обмен денег без местной фирмы превратится в проблему. А вот гостиницы, время терка, перелеты, переезды да и сам план маршрута вы планируете сами. Да и оплачиваете то же вы. Нам портер очень помогал с резервированием лоджа, заказом еды и выбором номера, также он занимался вопросами на чекпоинтах и искал нам такси. Разумеется он получил порядка 300$ чаевых, но я их закладывал в бюджет. И я считаю, что удобство на маршруте того стоит, разумеется если вы обладаете средствами. В противном случае вы тратите время, а это самый бесценный ресурс в путешествии.

Аана99

Сообщение Аана99 »

Спасибо большое за ваши ответы на мои глупые вопросы. Но про Непал так мало написано, что только нужно спрашивать.
А в чем проблема с обменом денег, и какие еще проблемы могут быть? Сколько вы заплатили турагентству за все, и можно все же обойтись без их услуг и все оформить самостоятельно, и обойтись без портера? У меня есть опыт походов дома, и опыт самостоятельных поездок по Азии, и вопрос в том, реально ли эти умения совместить чтобы все сделать самому и сэкономить деньги, или это невозможно?

nausla
Почетный автор
Путешественник
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Портер обошелся в 10$ в день, не считая чаевых. Оформление тимсов и пермитов на двоих обошлось в 100$. Самой фирме процент, как я понял отстегивали заинтересованные лица. Ну и когда я через них менял евро, около 3000, то по сказанному ими курсу. Но, стоит признать, что он был нормальным. В автомате курс был хуже и меняли только 800 евро в сутки. Обойтись без их услуг можно но геморой удвоится. Но народ катается сам, перемещается общественным транспортом, сам ищет где приткнуться и т.д. Тут уж каждый сам выбирает, советов не дашь.

Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»