Вопросы и предложения о том, как экономнее путешествовать
admin
Звание: Первооткрыватель
Администратор
Первооткрыватель
Благодарил (а): 286 раз
Контактная информация:
Путешествия: 39
Страны: 15
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Что выгоднее: наличные, пластиковые карты или дорожные чеки

Сообщение admin »

Некоторые соображения и расчеты насчет того, "что выгоднее: наличные, пластиковые карты или дорожные чеки" читайте здесь.
Также Вопросы сохранности денег во время путешествия
В этой теме обсуждаем и делимся своим мнением и опытом по этому вопросу.

Vishnevaya

Re: Что выгоднее: наличные, пластиковые карты или дорожные чеки

Сообщение Vishnevaya »

В том-то и дело! Слышала не раз, что банк может заблокировать карту в целях безопасности, если ей расплачиваться в чужой стране. Так что я всегда путешествую с наличкой. Тем более, что так проще расходы контролировать, а то карта рублевая и сколько там в евро снимут - неизвестно: . Поэтому плачу везде налом, а сумма на карте - это просто для страховки.

admin
Администратор
Первооткрыватель
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

Vishnevaya писал(а): 03 апр 2018, 18:24 В том-то и дело! Слышала не раз, что банк может заблокировать карту в целях безопасности, если ей расплачиваться в чужой стране. Так что я всегда путешествую с наличкой. Тем более, что так проще расходы контролировать, а то карта рублевая и сколько там в евро снимут - неизвестно. Поэтому плачу везде налом, а сумма на карте - это просто для страховки.
А вы слышали, что туристов иногда грабят, воруют деньги из отелей и даже сейфов? Забирают, конечно, в первую очередь наличку.
А просто так банки карты не блокируют. Если вы уведомляете банк, что будете использовать карту за границей, то никто карту не заблокирует. А даже если забудете это сделать, блокировку карты можно снять по телефону.

nausla
Звание: Путешественник
Почетный автор
Путешественник
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:
Путешествия: 27
Страны: 25
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Снять формально можно, хоть это и не хилый квест (по собственному опыту). Но вот мне разблокировали на час, потом пришлось растягивать наличку. А доступ к деньгам я получил только в банке, под блеянье операционистки, что они подозревали, что карта украдена. Конечно я тогда сэкономил около 3 тысяч евро, но счастлив не был совсем. В итоге ушел в Альфабанк.

admin
Администратор
Первооткрыватель
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

nausla писал(а): 03 апр 2018, 23:02 В итоге ушел в Альфабанк.
Уж не из СБ ли?

nausla
Почетный автор
Путешественник
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Нет, из СБ я ушел лет восемнадцать назад.) Уже тогда они старательно кидали клиентов.

admin
Администратор
Первооткрыватель
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

nausla писал(а): 04 апр 2018, 16:28 Нет, из СБ я ушел лет восемнадцать назад.) Уже тогда они старательно кидали клиентов.
Понятно. Я с РСБ уже лет 10, хотя и с ними проблем хватает всяких, типа неожиданных комиссий и т.п., но с работой карт проблемы решались на раз по телефону по паспортным данным и кодовому слову, и разумеется при звонке с привязанного номера телефона.

nausla
Почетный автор
Путешественник
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

С Альфой у меня проблем пока не было. Но я еще при открытии предупреждал, что для пользования за границей. Правда не знаю учитывалось это или нет.

admin
Администратор
Первооткрыватель
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

nausla писал(а): 04 апр 2018, 20:29 С Альфой у меня проблем пока не было. Но я еще при открытии предупреждал, что для пользования за границей. Правда не знаю учитывалось это или нет.
Сейчас многие банки выпускают специальные комплекты для путешествий. От банка к банку условия меняются, но в целом: разовое или годовое обслуживание, кэшбек, работа за границей без ограничений сразу, снятие денег без комиссии со стороны банка во всем мире (редко встречается), и бонусом символическая медицинская страховка во время поездки при условии приобретения турпродуктов по этой карте. Ах да, еще бывает начисляется процент на остаток собственных средств на карте и бонусные программы милями или просто бонусами.
Так что рекомендую сразу присматриваться к таким вариантам карт, а не использовать зарплатные или социальные карты, с которыми и возникает большинство проблем. Даже если у вас будет одна-две поездки в году, эти карту можно использовать для оплаты обычных покупок, и за счет кэшбека и бонусов обслуживание будет бесплатным.

nausla
Почетный автор
Путешественник
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Ну, я то всегда пользуюсь типом классик.) У него нет таких проблем/, как у зарплатных электронов. И не надо переплачивать, как за голд или платинум.

kamneedoff
Звание: Домосед
Домосед
Домосед
Контактная информация:
Я живу:
Россия

Сообщение kamneedoff »

Конечно карты, причём несколько карт...причём с возможностью снять наличные в валюте без комиссии банка (но возможно с комиссией банкомата на месте!) Но об этом в банкомате будет уведомление.
У меня с Тинькофф, МКБ проблем никогда не было. В Русский Стандарт хоть и звонил и предупреждал, всё равно в последний день в аэропорту Барселоны заблокировал карту.
Меня очень напрягает звонки в службу банка и трескотня по телефону о том куда и когда я собираюсь ехать...В иных банках звонить никуда не надо, в личном кабинете, в соответствующем разделе отмечаются даты и страны и всё работает...точка.

Ответить

Вернуться в «Экономим путешествуя»