Обсуждаем здесь общие вопросы о странах Европы, в т.ч. транспорт, валюта, визовые режимы
Ответить
milfusha
Звание: Новичок
Следующее звание
30%
Благодарил (а): 0
Контактная информация:

Европа и отечественные права

Сообщение milfusha » 25 авг 2018, 08:56

Форумчане, привет!
Вопрос к опытным!!!! путешественникам по Европе на авто!!!
Собираемся семьей в Евротур на машине... Права и у меня и у мужа нового образца. И с ними мы уже ездили по Испании и все было гуд. Правда у нас ни разу не проверили, только при аренде машины. А вот знакомые вернулись из Голландии. И в Амстердаме им выписали капец какой штраф за наши отечественные права... Хотя машину в аренду им дали без проблем.
Так вот вопрос - бежать делать международки? Или это наших знакомых так развели... Читаю, что в Нидерландах, вроде тоже наши катят права...
В каких еще странах Европы может случиться проблема???
И кто делал международные? как долго изготовляют и где вообще это делать-то?
спасибо!

nausla
Звание: Путешественник
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
10.6%
Благодарил (а): 27 раз
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Re: Европа и отечественные права

Сообщение nausla » 25 авг 2018, 12:33

milfusha писал(а):
25 авг 2018, 08:56
Форумчане, привет!
Собираемся семьей в Евротур на машине... Права и у меня и у мужа нового образца. И с ними мы уже ездили по Испании и все было гуд. Правда у нас ни разу не проверили, только при аренде машины. А вот знакомые вернулись из Голландии. И в Амстердаме им выписали капец какой штраф за наши отечественные права... Хотя машину в аренду им дали без проблем.
Так вот вопрос - бежать делать международки? Или это наших знакомых так развели... Читаю, что в Нидерландах, вроде тоже наши катят права...
спасибо!
Думаю, что ваших знакомых штрафовали не за права.
А вообще МВУ получают там же где и обычные права. Не знаю сколько стоит это дело у вас и на какой срок.
Если в правах ваши данные написаны латиницей то проблем быть не должно, я с такими несколько месяцев катался, пока не получил немецкие. Права других государств в Европе действительны в течение полугода.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
89.1%
Благодарил (а): 200 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 26 авг 2018, 10:20

nausla писал(а):
25 авг 2018, 12:33
Права других государств в Европе действительны в течение полугода.
Полгода это вроде для граждан Европы, а для иностранных граждан по срокам нет ограничения, катайся сколько хочешь. Что же касается международных прав, то делаются без проблем через Интернет на сайте госуслуги. Там заявку оформите, оплатите со скидкой, что-то около 1500р., точно сейчас не помню, и через несколько дней можно получать. Только имейте ввиду, что международные все равно действительны только с национальными правами, т.е. предъявлять надо вместе. Но все же похоже, что у вас какой-то другой штраф, а не за права, или сотрудник дорожной полиции попался какой-то неграмотный.

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
10.6%
Благодарил (а): 27 раз
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 26 авг 2018, 12:38

Это возможно. А МВУ и европейцы берут, тоже только с основными действуют, для езды в России. И стоило это мне, помню как сейчас, 30 евро.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
89.1%
Благодарил (а): 200 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 26 авг 2018, 13:39

nausla писал(а):
26 авг 2018, 12:38
Это возможно. А МВУ и европейцы берут, тоже только с основными действуют, для езды в России. И стоило это мне, помню как сейчас, 30 евро.
В России МВУ также не обязательны, выяснял это с начальником местного МРЭО, он мой хороший знакомый. Но он мне тогда прямо и сказал, что инспектора на дороге на этот счет в основном ничего не знают, и иногда пытаются выписать штраф, что неверно.

alisa.chudo
Звание: Новичок
Следующее звание
50%
Благодарил (а): 0
Контактная информация:
Любимая страна:
Россия
Я живу:
Россия

Сообщение alisa.chudo » 27 авг 2018, 13:26

nausla писал(а):
25 авг 2018, 12:33
milfusha писал(а):
25 авг 2018, 08:56
Форумчане, привет!
спасибо!
Думаю, что ваших знакомых штрафовали не за права.
А вообще МВУ получают там же где и обычные права. Не знаю сколько стоит это дело у вас и на какой срок.
Если в правах ваши данные написаны латиницей то проблем быть не должно, я с такими несколько месяцев катался, пока не получил немецкие. Права других государств в Европе действительны в течение полугода.
В мае этого года во Франции (Париж) брали в аренду машину! И у нас спросили международные. Ну и на самом то деле лучше сделать. Пусть будут, чем попадете, когда не хотелось бы. Если частые гости в Европе, то на 3 года вопрос закроете. Подавали мы через мфц. Пришли с документами, госпошлину заплатили конечно и через 2 недели забрали готовенькие! Там только условия есть по срокам отечественных прав! Почитайте прежде внимательно!

Ответить

Вернуться в «Любые вопросы о странах Европы»