Раздел обо всем: флудилка, юмор, политика, ругань, разборки... в общем все что только душе угодно, но желательно с туристическим уклоном.
Правила форума
Внимание! В данном разделе запрещена реклама и PR в любом виде. Для этого у нас существует раздел "Объявления".
admin
Звание: Путешественник
Администратор
Путешественник
Следующее звание
88.8%
Благодарил (а): 199 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Re: Впервые лечу на самолете: практическая информация

Сообщение admin » 10 мар 2014, 08:27

kell писал(а):Добрый день! Собираемся в июне на Бали, это первая поездка за границу, много сомнений и страхов.
Вопрос первый. Мы собираемся лететь с двумя пересадками - в Пекине и Сеуле. Такой перелёт ведь тоже тоже считается транзитным и никаких виз нам не нужно будет получать? Мы можем по прилёту проходить регистрацию и торчать в транзитной зоне, правильно? Выезжать из аэропорта в город, я думаю, нам будет страшно))))
Вопрос второй. Сначала нас до Пекина доставляет российская авиакомпания, а уже затем мы пересаживаемся к корейцам на оба рейса. При таком раскладе есть шанс оформления багажа из России сразу до конечного пункта? Или нам придётся получать его в Пекине, а уже затем оформлять до Бали?
Вопрос третий. Насколько велик шанс заплутать в транзитной зоне? Мы по РФ летали транзитом, помню, что на выходе стоят тётушки в форме, к которым подходишь, говоришь номер рейса, и они тебе просто говорят, куда дальше идти... За границей как?

Стоит ли вообще рисковать и ехать в первую заграничную поездку "дикарём"? Но ехать в безвизовую страну с туроператором, как-то тоже не совсем логично, по-моему...
Вопрос 1. Да, если вы не собираетесь выходить из транзитной зоны, ван не нужны никакие визы, если только у вас нет смены аэропорта. К тому же в большинстве случаев регистрацию на все рейсы можно пройти сразу в первом пункте вылета, и тогда в аэропортах пересадки вы можете просто гулять по дютифри ;) . В Сеуле вам для выхода из аэропорта вообще виза не понадобится (в Корее с 01.01.14 для россиян безвизовый въезд), ставят просто штамп. Но стоит ли испорченная корейскими штампами страница в паспорте ради короткой прогулки рядом с аэропортом - решать вам.
Вопрос 2. Такой шанс есть, особенно если перелет организует одни перевозчик. При регистрации только не забудьте попросить оформить все до конечной точки и выписать вам сразу посадочные талоны на все рейсы.
Вопрос 3. Шанс заплутать везде есть. Есть и "тетушки", особенно в больших аэропортах, где от одного рейса до другого добираться придется даже на метро (как, например, в аэропорту Дубаи). Но сильно не переживайте, там где все сложно и времени мало, пассажиров встречают и чуть ли не за руку доводят до другого выхода на посадку.

kell
Благодарил (а): 0

Сообщение kell » 10 мар 2014, 15:10

Спасибо за ответ! Ещё мучает вопрос задержки рейсов.
Если вдруг задержится второй рейс, то на второй нас посадят как ни крути - там же одна авиакомпания, корейская, т.е. они обеспечат нашу посадку.
А вот если будет задержка первого рейса, из России, тогда мы в прямом смысле пролетим? Я смотрю варианты с разбегом по времени побольше, но у нас бывало, что мы не могли по 5-6 часов вылететь "по погодным условиям", так что как-то боязно...

И что значит "один перевозчик"?

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
88.8%
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 10 мар 2014, 15:38

kell писал(а):Спасибо за ответ! Ещё мучает вопрос задержки рейсов.
Если вдруг задержится второй рейс, то на второй нас посадят как ни крути - там же одна авиакомпания, корейская, т.е. они обеспечат нашу посадку.
А вот если будет задержка первого рейса, из России, тогда мы в прямом смысле пролетим? Я смотрю варианты с разбегом по времени побольше, но у нас бывало, что мы не могли по 5-6 часов вылететь "по погодным условиям", так что как-то боязно...

И что значит "один перевозчик"?
Не обязательно, что пролетаете в случае задержки первого рейса. Сейчас очень распространено (да и давно уже) такое понятие как код-шеринговые рейсы. Это примерно значит, что вы покупаете билет у авиакомпании Vietnam airlines допустим из Екатеринбурга в Ханой через Москву. При этом у вас электронный билет вьетнамских авиалинии, но реально до Москвы вы летите рейсом Аэрофлота. Ну, или все наоборот. Т.е. перевозчик как бы один, Vietnam airlines, а самолеты разных компаний. Если у вас так, то проблем не будет. Если же вы сами покупали билеты раздельно на перелет до Кореи, а потом докупали до Индонезии, тут сложнее. могут быть и проблемы.

Ксения Ларина

Сообщение Ксения Ларина » 20 дек 2014, 13:45

Скажите, в аэропорту проверяют наличие прописки? на внутренних рейсах. Прописка временная закончилась, а постоянную еще сделать не успели. Выпустят ли нас из аэропорта в том городе куда прилетим? или могут проблемы возникнуть?

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
88.8%
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 20 дек 2014, 16:34

Ксения Ларина писал(а):Скажите, в аэропорту проверяют наличие прописки? на внутренних рейсах. Прописка временная закончилась, а постоянную еще сделать не успели. Выпустят ли нас из аэропорта в том городе куда прилетим? или могут проблемы возникнуть?
Здравствуйте Ксения! Нет, конечно, ничего такого не проверяют, по крайней мере пока ;). Летать и ездить на поездах и автобусах по РФ и за границей можно и вовсе без паспорта РФ, а по загранпаспорту, где прописка не указывается вообще.

Сергей Васильев

Сообщение Сергей Васильев » 28 янв 2015, 18:34

Я гражданин Украины, хочу полететь к родственникам в Россию, но вроде с 2015 года летать в Россию можно только по загранпаспортам, действительно ли это так? Если нет то можно ли лететь только по самом украинском паспорте, или будут проблемы?

Katerina1
Звание: Дачник
Дачник
Дачник
Следующее звание
80%
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Англия (Великобритания)
Я живу:
Россия

Сообщение Katerina1 » 03 сен 2015, 13:10

сколько летаю, столько и боюсь летать))) паникерша ужасная(

Инна А.

Сообщение Инна А. » 04 ноя 2015, 19:00

Если мой чемодан по размеру как раз (впритык к установленным размерам) подходит для того, чтобы его можно было взять с собой в самолет, но все-таки я сомневаюсь - на каком этапе и у кого я могу узнать, можно ли его не сдавать в багаж. А то получится так, что я его не сдам, а в самолет потом не пустят.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
88.8%
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 05 ноя 2015, 08:00

Инна А. писал(а):Если мой чемодан по размеру как раз (впритык к установленным размерам) подходит для того, чтобы его можно было взять с собой в самолет, но все-таки я сомневаюсь - на каком этапе и у кого я могу узнать, можно ли его не сдавать в багаж. А то получится так, что я его не сдам, а в самолет потом не пустят.
Здравствуйте Инна! При регистрации на стойке регистрации вы сдаете багаж и проверяют вашу ручную кладь (взвешивают), при этом обычно ее помечают стикером "Разрешено в кабину". Если у только ручная кладь и вы зарегистрировались онлайн и посадочный талон на руках, то можете тоже подойти на стойки и вновь перерегистрироваться, и тогда ручную кладь проверят.

Инна А.

Сообщение Инна А. » 07 ноя 2015, 20:41

Спасибо за ответ. А вот еще возник вопрос - до какого момента со мной может находиться провожающий человек?

Ответить

Вернуться в «Свободный раздел»