Карта путешествий На форуме появилась новая отличная функция - карты. Теперь к каждой теме и даже отдельному сообщению можно установить метку на карте, и эта метка будет отображаться на общей карте. Т.е. например, если вы пишете отзыв про какое-то конкретное место, можете привязывать его к положению на карте, и эта точка появится на общей карте. Подробнее здесь...

Раздел обо всем: флудилка, юмор, политика, ругань, разборки... в общем все что только душе угодно, но желательно с туристическим уклоном.
Правила форума
Внимание! В данном разделе запрещена реклама и PR в любом виде. Для этого у нас существует раздел "Объявления".
admin
Звание: Путешественник
Администратор
Путешественник
Следующее звание
91.6%
Благодарил (а): 206 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Re: Впервые лечу на самолете: практическая информация

Сообщение admin » 03 окт 2013, 15:02

Алексей К. писал(а):Еще вопрос: Я слышал, что на таможенном контроле, крупные суммы наличных денежных средств нужно декларировать. Правда ли это? Если да, то по точнее пожалуйста проясните, каким образом происходит декларация? Спасибо!
Действительно, многие страны при въезде устанавливают ограничение на ввозимую сумму наличных денег, сверх которой ее нужно декларировать. Например, во Вьетнаме декларируется сумма в эквиваленте более 5000 долларов. Декларирование происходит путем заполнения таможенной декларации, которую выдают либо на борту самолета, либо перед прохождением таможенного контроля. Вы просто заполняете этот документ и предъявляете его на контроле, где его должны утвердить, т.е. поставить штамп. Сделано это по соображениям безопасности, т.е., например, если вы будете выезжать потом из Вьетнама с 10 000 долларов и они у вас ранее не были задекларированы, то можно предположить, что вы их добыли в стране незаконным путем, и тогда вас возьмут в оборот. А если вы ранее эти деньги декларировали, то сможете потом спокойно вывезти их или то, что от них осталось. Ну а без штампа декларация будет не действительна.

Алексей К.
Благодарил (а): 0

Сообщение Алексей К. » 04 окт 2013, 09:44

Спасибо большое за информацию! Хорошо что есть такой сайт. Много ошибок обойду стороной!

черная тучка
Звание: Домосед
Домосед
Домосед
Следующее звание
5%
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Я живу:
Россия

Сообщение черная тучка » 05 окт 2013, 08:38

если долгий транзит (сутки) то возможно ведь выйти из аэропорта?)

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
91.6%
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 05 окт 2013, 08:49

черная тучка писал(а):если долгий транзит (сутки) то возможно ведь выйти из аэропорта?)
Смотря где. И речь даже не об аэропорте а о транзитной (международной) зоне. Т.е. вы может выйти из транзитной международной зоны даже находясь в здании аэропорта. При этом каждая страна устанавливают свои условия: где-то необходимо получать бесплатно транзитную визу, где-то поставят просто штамп, а где-то чтобы выйти из этой зоны придется получать полноценную визу. И, разумеется, чтобы выйти из транзитной зоны, вы должны пройти все формальности так же как и любой другой гость страны независимо от визы: пройти паспортный и таможенный контроль, а на обратном пути на посадку то же самое. Лишь некоторые страны устанавливают для транзитников специальные условия, чтобы те могли отдохнуть в отеле или в чрезвычайных ситуациях с задержками рейса. Это что-то наподобие того, что группу туристов на автобусе под присмотром отвозят в отель, где они ночуют, но их из отеля на территорию страны не выпускают, а потом обратно так же под присмотром доставляют в аэропорт.
П.С. Посмотрите фильм "Терминал", так как раз эта тема в аэропорту США обыгрывается, когда Том Хэнкс (главный герой) не мог выйти из дверей аэропорта из за недействительного паспорта.

черная тучка
Звание: Домосед
Домосед
Домосед
Следующее звание
5%
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Я живу:
Россия

Сообщение черная тучка » 05 окт 2013, 09:08

у меня пересадка в Гонконге. там не нужны никакие визы до нескольких дней пребывания. я планировала как обыкновенный пассажир пройти все контроли и выйти в город, прогулки и гостиница. сомнений не было что меня могут не выпустить в город.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
91.6%
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 05 окт 2013, 09:26

черная тучка писал(а):у меня пересадка в Гонконге. там не нужны никакие визы до нескольких дней пребывания. я планировала как обыкновенный пассажир пройти все контроли и выйти в город, прогулки и гостиница. сомнений не было что меня могут не выпустить в город.
Ну, я же и написал. что каждая страна устанавливает для этого свои правила: где-то нужна, виза, а где-то не нужна (как в Гонконге, Тайланде, Вьетнаме, неапример). А вот в Камбодже, если мне не изменяет память, вообще нет такого понятия как транзитная виза, и придется получат полноценную визу по прибытию даже для того, чтобы до киоска рядом с аэропортом дойти на пять минут. Но при любом раскладе паспортный и таможенный контроль придется проходить, независимо от транзитного визового режима.

kidorin
Звание: Новичок
Следующее звание
70%
Контактная информация:

Сообщение kidorin » 20 дек 2013, 14:08

Расслабится и получать удовольствие от полета. Вот и
весь совет.

Кира

Сообщение Кира » 22 дек 2013, 20:55

Здравствуйте!Очень полезная информативная статья :) У меня вопрос.Рейс с пересадкой.Лечу из Украины в Россию. Нужно ли заполнять иммиграционную карту? Еще очень волнует вопрос по поводу повторной регистрации и прочего :(

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
91.6%
Контактная информация:
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 24 дек 2013, 19:33

Кира писал(а):Здравствуйте!Очень полезная информативная статья :) У меня вопрос.Рейс с пересадкой.Лечу из Украины в Россию. Нужно ли заполнять иммиграционную карту? Еще очень волнует вопрос по поводу повторной регистрации и прочего :(
Здравствуйте! Если речь идет об иммиграционной карте для въезда в Россию, то честно говоря не слышал, чтобы граждане Украины ее заполняли. Насколько я понимаю, между РФ и Украиной вообще действует упрощенный режим и возможен въезд по национальным паспортам, по крайней мере еще пару месяцев назад так было точно. Регистрироваться в большинстве случаев можно и нужно сразу до конечной точки, чтобы нигде не получать багаж и снова его сдавать. Надеюсь мои ответы помогут. К сожалению в вашем вопросе очень мало конкретики (где пересадка, гражданкой какой страны вы являетесь), так что извините если ответил что-то не то. Уточните вопрос, если еще нужны ответы.

kell

Сообщение kell » 10 мар 2014, 07:19

Добрый день! Собираемся в июне на Бали, это первая поездка за границу, много сомнений и страхов.
Вопрос первый. Мы собираемся лететь с двумя пересадками - в Пекине и Сеуле. Такой перелёт ведь тоже тоже считается транзитным и никаких виз нам не нужно будет получать? Мы можем по прилёту проходить регистрацию и торчать в транзитной зоне, правильно? Выезжать из аэропорта в город, я думаю, нам будет страшно))))
Вопрос второй. Сначала нас до Пекина доставляет российская авиакомпания, а уже затем мы пересаживаемся к корейцам на оба рейса. При таком раскладе есть шанс оформления багажа из России сразу до конечного пункта? Или нам придётся получать его в Пекине, а уже затем оформлять до Бали?
Вопрос третий. Насколько велик шанс заплутать в транзитной зоне? Мы по РФ летали транзитом, помню, что на выходе стоят тётушки в форме, к которым подходишь, говоришь номер рейса, и они тебе просто говорят, куда дальше идти... За границей как?

Стоит ли вообще рисковать и ехать в первую заграничную поездку "дикарём"? Но ехать в безвизовую страну с туроператором, как-то тоже не совсем логично, по-моему...

Ответить

Вернуться в «Свободный раздел»