Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
admin
Звание: Путешественник
Администратор
Путешественник
Следующее звание
88%
Благодарил (а): 197 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение admin » 15 авг 2018, 11:15

Как я вижу, вы очень хорошо ориентируетесь в этой местности. Вы не первый раз на Эльбрусе, или это результат такой хорошей "теоретической подготовки"?

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
6.2%
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение nausla » 15 авг 2018, 12:16

Нет, на Эльбрусе мы были в первый раз.
Готовились мы к Килиманджаро а там нам надо было пройти горную адаптацию. Так получается в два раза дешевле.
Вот в рамках этого мероприятия и пришлось тщательно готовится. Узнавать местные реалии, составлять график адаптации, собирать аптечку (она резко отличалась от обычной) и снаряжение.
Ну и на месте мы все обошли ножками, надо же было много ходить. Это одна из составных частей адаптации на высоте.
Про многомесячные тренировки на выносливость в спортзале я в отчете вообще не упоминаю.)))

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
6.2%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 16 авг 2018, 22:33

Эльбрус 2018
прогулки с юга
день шестой 28.06.2018

<...> события редко развиваются так, как мы предполагаем.
© Марк Леви

В этот раз к переезду подготовились быстро. Вещей стало меньше. Часть одежды и снаряжения надели на себя, а большую часть продуктов оставили следующим восходителям в столовой приюта «Ветер». Они нам не пригодились. В 9 утра все было готово. Снегоход тоже пришел на полчаса раньше. К половине десятого утра мы уже были в LeapRus'е.

Изображение
Приют LeapRus располагает 24 спальными местами (2 жилых модуля: «Запад» и «Восток», в каждом модуле 12 спальных мест).
Жилые модули разделены на несколько зон:
  • зона гардероба и кладовой, оборудованная шкафами и полками для крупных вещей, рюкзаков и снаряжения;
  • уютная комфортабельная спальная, рассчитанная на 12 мест;
  • просторная и светлая кают-компания с огромным панорамным окном вдоль всей стены;
  • каждое место оснащено спальным мешком.
Изображение
Третий модуль предназначен для дневного пребывания, принятия пищи и отдыха. Он состоит из просторной гостиной-кафе, оборудованной столиками, скамейками, панорамным окном.
Изображение

Изображение
трехразовое питание входит в стоимость, чай с печеньками пить можно в любое время

Изображение
Последний раз редактировалось nausla 16 авг 2018, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
6.2%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 16 авг 2018, 22:42

В четвертом - техническом блоке- есть раковины для умывания, три санузла, помещение для сушки одежды и снаряжения.
Изображение

Изображение

Изображение
только побывав на высотах Эльбруса понимаешь чего стоит теплый и "приличный" сортир в таком месте

Мы были удивлены отсутствием постояльцев. К нашему приезду, там жили всего два человека и администратор с поваром. Нам достался целый жилой модуль на двоих! Это, конечно, было здорово для нас, но такой бизнес может просто убить этот, несомненно лучший на сегодняшний день, приют на южном склоне Эльбруса.

Пока разбирались с администратором по оплате и устраивались в модуле прошло полтора часа. К тому же мы не преминули попить чайку, питание входит в стоимость приюта. По телефону договорились с водителем ратрака о заброске нас этой ночью на верх скал Пастухова. Он обещал перезвонить и сообщить точное время. Мы не собирались сильно напрягаться в этот раз. Во-первых, чтобы сберечь силы на ночной подъем, а, во-вторых к 18 часам надо было вернуться. чтобы успеть выспаться перед подъемом. Да и поужинать!

Изображение

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
6.2%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 16 авг 2018, 22:54

Только в двенадцатом часу мы собрались на прогулку.

Изображение

Около ручья встретили гида и группу ребят из приюта «Ветер». Мы их узнали только когда они с нами заговорили. В эту ночь они совершили успешное восхождение на Эльбрус и теперь возвращались в приют. Как водится, мы поздравили всех «с горой!»

На горе меняется отношение людей друг к другу, как будто гора сближает людей. Любой может заговорить с тобой, рассказать свою историю или поделиться впечатлениями. При этом не понятно видел ли ты этого человека или он общается с тобой впервые. В масках, очках и в капюшонах лиц практически не видно и малознакомого человека узнать невозможно. Подозреваю, что нас узнавали по ярким курткам и фотоаппарату, с которым мы не расставались.

Изображение

Изображение
Два каких-то чудака устроили бег наперегонки до камушка. Это было прикольно, учитывая нехватку кислорода даже при медленной ходьбе. Хватило их метров на 15 - 20.

Лица на скалах:

Изображение
мужское

Изображение
женское

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
6.2%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 16 авг 2018, 23:00

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
6.2%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 16 авг 2018, 23:05

Изображение

Изображение

Изображение

Спуск к приюту занял полтора часа. Быстро поев, собрали рюкзаки и пошли отдыхать. В час ночи надо было вставать, одеваться (а это целая история) и загружаться в ратрак.
Мы планировали подняться на седловину - это примерно 5300 метров.

Изображение

P.S. В этот день мы ходили около 6 часов. Набор высоты составил около 600 метров.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
88%
Благодарил (а): 197 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 18 авг 2018, 09:54

nausla писал(а):
15 авг 2018, 10:21
Да, я бронировал через букинг. Но когда приехал в приют узнал, что цена бронирования через трипадвизор около пяти тысяч. Был сильно разочарован. Мне пояснили, что через букинг бронировать не надо.))
Да нет, через Трипадвизор его его вообще не забронировать, все время нет свободных мест. Да и вообще трипадвизор сам выводит результаты от букинга, по сути и для бронирования туда переправляет. А на офсайте отеля форма бронирования от букинга стоит, так что без вариантов, похоже.

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
6.2%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 18 авг 2018, 11:41

Я практически дословно написал слова менеджера.)
Могу добавить, что после заселения (это у них бизнес такой) получил подтверждение на проживание в течение 3 дней вместо заказанных двух.)))
Также знаю, что у них есть бюро на поляне Азау, они мне пытались пенять, что я туда не зашел. Еще бы кто знал, что это надо делать!))) И есть телефон, но он начинается на 8-800 и из за границы туда не дозвониться.
По поводу цены, у них и на букинге нет цен на следующий год. Когда я бронировал - мне предложили мониторить с января(то же хотел заранее, как делаю обычно). Так что может еще рано.
А про нет свободных мест это ерунда, просто нет данных. С этим приходится сталкиваться и в других странах. Я с такими случаями сталкивался в Доломитах, например.

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
6.2%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 18 авг 2018, 12:37

Эльбрус 2018
прогулки с юга
саммит или восхождение по настроению
день седьмой 28.06.2018

«Время от времени хотя бы для бодрости полезно взглядывать наверх.
Вниз же, напротив, смотреть не рекомендуется,
так как вид этих ужасающих пропастей может поколебать
твердость духа любого оптимиста.»
© Морис Эрцог

Поднялись в час ночи, но как оказалось, можно было бы на полчаса раньше. На одевание ушло больше времени, чем мы предполагали. В результате, к ратраку бежали вприпрыжку.

Это было не единственной нашей ошибкой.
Во-первых, мы не надели страховочные системы сразу. Потом, на седловине, это было очень неудобно. Вообще-то, мы не были уверены, что они нам понадобятся, т.к. мы не собирались подниматься выше седловины. Для нашей акклиматизации этой высоты было достаточно. Страховка же нужна выше.
Во-вторых, поесть успели не все и кое-кому было нехорошо уже на косой полке.
В-третьих, из-за спешки, не проверили как следует фонарики и один оказался тусклым.

Как бы то ни было, в 2:30 пришел ратрак и мы поехали к верху скал Пастухова (4700 м).

Надо сказать, что ратрак - не самое удобное транспортное средство, особенно на склоне, едешь то под приличным углом.
За кабиной открытая платформа с сидениями по периметру. Рядом с сидением, которое примыкает к кабине, находится раскаленная выхлопная труба.
Относительно удобно ехать было только тем, кто сидел на задней скамейке. Это были не мы.
Мы же, на своих боковых местах, постоянно съезжали назад. Приходилось изо всех сил цепляться за борт машины и ловить убегающие рюкзаки.
Когда, примерно через полчаса, приехали на точку выгрузки, пришлось еще некоторое время приходить в себя и разминать онемевшие руки.
Наконец, мы начали свой путь в полной темноте, нарушаемой кое-где пятнами света от фонариков. Подъем был очень крутой, а снежная корка очень твердой. Пришлось идти зигзагом по склону. Пару раз мимо нас проезжали ратраки, направляющиеся на высоту 5100 м. Нас обгоняли группы восходителей, а мы, как всегда, никуда не спешили.
Рассвет встретили на склоне. На подходе к сломанному ратраку, это около 5000 м.

Изображение

Изображение

Изображение
сменили фонарики на маски, в данном случае я просто снял фанарь

Изображение

Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»