Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
nausla
Звание: Путешественник
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение nausla » 13 авг 2018, 22:10

Условия для проживания были отличные: отопление, оборудованная столовая в приюте, кафе в 50 метрах от него (в итоге мы всегда ели горячую пищу а в столовой приюта пили чай и общались с восходителями, гидами, поваром, поваром была девушка имеющая разряд по альпинизму и ждущая получения диплома о высшем образовании в этом году, и Денисом), на приюте подобрался отличный коллектив, было о чем поговорить вечером, за чаем.

Изображение

Изображение

Одна беда, приходилось стартовать вверх с высоты на 150 метров ниже и идти их вдоль горнолыжной трассы, что также удлиняло путь. Напомню, что нашей целью было не восхождение а акклиматизация поэтому этот момент нас огорчил не очень сильно.

Оставив вещи и прихватив кошки мы отправились … в кафе!

Изображение

Только мы начали кушать как пошел ливень! В кафе периодически забегали мокрые как цуцики горнолыжники. В общем просидели мы там пару часов, пока не закончился дождь.

Изображение

Изображение

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение nausla » 13 авг 2018, 22:15

Как только небо прояснилось мы вышли на улицу, надели кошки и пошли вверх. Надо было выполнять последний пункт нашего плана.

Изображение

По дороге встретили народ, растягивающий троса для бугельного подъемника.

Изображение

На вопрос: «Когда заработает подъемник?» ответили, что завтра. На второй вопрос: «А можно ли взять лыжи в прокат?» разочаровали, сказав, что этот подъемник только для спортсменов, там как раз проходили какие то соревнования для юниоров. Стоит отметить, при нас он так и не заработал.

Изображение

Изображение

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 13 авг 2018, 22:21

Но, как говорится: «не долго музыка играла». Не успели мы пройти до поворота к новой станции Гара-Баши как набежало облако, видимость упала практически до нуля и снова пошел ливень.

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге мы вышли к стоянке ратраков у приюта выше кафе. Само кафе было закрыто, время было к вечеру(позже узнали, что оно работает только до 16 часов).

Несмотря на то, что мы были одеты в гортекс и внутри сухие, вода по нам стекала потоками и было решено прервать подъем и пойти в кафе приюта «Крыша» (он находится немного ниже станции канатной дороги).

Изображение

Вот там мы попили чайку, поели и посмотрели телевизор (к сожалению он перестал принимать сигнал после начала матча Австралия - Перу, что очень огорчило сидевших в кафе австралийцев).

Изображение

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 13 авг 2018, 22:26

Дождавшись окончания дождя, спустились в свой приют.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 13 авг 2018, 22:34

Изображение

Изображение

Время было уже позднее поэтому, попив чайку и немного пообщавшись с народом в столовой отправились отдыхать.

Изображение

По плану, утром у нас был акклиматизационный выход наверх к скалам Пастухова.
Ночью была гроза, но я ее счастливо проспал. А вот у жены со сном в первую ночь на высоте не задалось. Поэтому одна фотография грозы сохранилась, остальные не получились.

Изображение
ночью в горах была гроза

P.S. В этот день мы ходили всего два часа, получился день отдыха. Набора высоты не получилось но мы походили вверх вниз 150 метров по высоте.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
88.1%
Благодарил (а): 199 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 14 авг 2018, 09:33

nausla писал(а):
13 авг 2018, 17:58
Будут вопросы - обращайтесь. Буду рад помочь.
Но я разрабатывал поход и горную адаптацию только с юга, опираясь на уже существующую там развитую инфраструктуру.
Палаточный вариант я отбросил сразу.
Как я знаю, сейчас и на севере настроили приютов (правда забронировать места там сложновато, надо наводить справки о контактных лицах) но вот с дорогами и техникой там пока не очень, соответственно все придется тащить на себе а это значительно тяжелее.
Простите заранее за может быть глупые вопросы, но просто то что для вас может казаться очевидным, для меня пока темный лес.
Правильно ли я понял, что с юга подниматься проще и можно сделать это останавливаясь в отелях и поднимаясь большую часть пути на подъемнике, а по северу придется идти самостоятельно с палатками и всем своим самостоятельно? Как же тогда быть с адаптацией, придется подниматься и снова опускаться, и все пешком?
И еще, как я понял, вы понимались полностью самостоятельно без гидов и проводников, по северу тоже так можно, или нужно быть в группе опытных проводников?

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 14 авг 2018, 12:08

Тут вопрос не только с ночевками, подъемниками и питанием.
Приведу сравнение:
юг
  • Ночевать можно только в отелях и приютах, не пользуясь палаткой.
  • Есть подъемники до высоты 3847м.
  • Есть кафе до высоты 3850, можно питаться в них. Выше продукты надо брать с собой, в более высоких приютах столовые с газом. Но там есть проблемы с водой и электричеством.
  • Есть ратраки и снегоходы, доставляют, за денюжку, до высот 4700-5100 так что можно базироваться ниже, рядом с кафе). За вами приедут и отвезут на точку старта. А воспользоваться транспортом при спуске это вообще замечательно!
  • С точки старта до вершины нет особых трещин, есть на седловине но мало и если не отходить от основной тропы достаточно безопасно. На косой надо быть аккуратным, но это общее требование, на взлете надо еще больше концентрироваться.
    Мы обошлись без гида, в основном потому, что не планировали подниматься на вершину, но лучше его брать особенно если погода не очень и есть сомнения.
север
  • Возможно получится ночевать в приютах, но скорее всего и палаткой придется пользоваться.
  • Подъемников нет.
  • Придется тащить продукты на себе, про кафе вообще не знаю, есть столовые в приютах а так горелка.
  • Техники нет, только пешком от места куда вас привезут на машине.
  • Маршрут идет через ледник, надо идти в связке, иметь соответствующую подготовку, без гида, не имея опыта, лучше не ходить! Даже при хорошей погоде.
Вот как то так.
За это сообщение автора nausla поблагодарил:
admin
Рейтинг: 33.33%

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
88.1%
Благодарил (а): 199 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 14 авг 2018, 12:49

Стало чуть чуть яснее ;) . Для меня ночевка в палатке и походы с тяжелым рюкзаком не проблема, просто нет опыта высоких восхождений. А по южному маршруту не знаете до какой точки/высоты на своем авто можно доехать, чтобы там оставить и дальше пешком или на подъемниках?

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 14 авг 2018, 13:23

Конечно знаю. :)
С юга максимально близко можно доехать до поляны Азау, это примерно 2200, но там парковка платная и дорогая.
Народ предпочитает оставлять машины ниже, в Терсколе, это примерно 2100. Но там уже тоже наметилась тенденция все делать платным и ценник задирать.

Мы то прилетели в Минводы а оттуда воспользовались трансфером (2500 рублей). Между Терсколом и Азау два раза пользовались такси (200 рублей за поездку). За подъемник, от Азау до ГараБаши, (брали альпинистский билет) платили 1200 рублей за человека. Можно немного сэкономить поднявшись до Мира на старом подъемнике, но выигрыш мне кажется сомнительным. За снегоход до верха скал Пастухова просили четыре тысячи до высоты 5100 просили пять, это с человека в одну сторону. За ратрак до верха скал Пастухова просили пять тысяч до высоты 5100 просили шесть. Один лайфхак :), если едете в ратраке - старайтесь сесть сзади! Иначе придется все время висеть на руках, наклон большой, пол гладкий и будете все время съезжать на соседей. Второй лайфхак, осторожнее с выхлопной трубой - она очень горячая, можно испортить одежду (она ведь синтетическая).
За это сообщение автора nausla поблагодарил:
admin
Рейтинг: 33.33%

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
7.6%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 14 авг 2018, 23:00

Эльбрус 2018
прогулки с юга
день пятый 27.06.2018

О погоде в горах: "На солнце – нестерпимая жара, в тени – адский холод."
© Морис Эрцог

Поскольку погода накануне не позволила нам выполнить свой план по подъему, сегодня нам надо было подняться повыше. Мы решили прогуляться до скал Пастухова. Стартовали около 7 утра.

Изображение

Несмотря на ранний час, по горнолыжной трассе уже вовсю катались группы юных горнолыжников. Они вместе с тренерами изучали слаломную трассу перед соревнованиями. Было невозможно пересечь трассу без риска столкнуться с ними, поэтому мы были вынуждены идти по длинному пути, отклонившись от маршрута влево практически до новой станции "Гара Баши". Правда, до станции мы не дошли, т.к. наше терпение лопнуло и мы таки перешли трассу на относительно безопасном прямом участке перед поворотом.

Изображение

Изображение
... а вокруг красота....

Изображение
так называемая, "косая полка", по которой нам еще предстояло подниматься

Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»