Карта путешествий На форуме появилась новая отличная функция - карты. Теперь к каждой теме и даже отдельному сообщению можно установить метку на карте, и эта метка будет отображаться на общей карте. Т.е. например, если вы пишете отзыв про какое-то конкретное место, можете привязывать его к положению на карте, и эта точка появится на общей карте. Подробнее здесь...

Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
nausla
Звание: Путешественник
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
12.3%
Благодарил (а): 31 раз
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение nausla » 12 авг 2018, 23:25

Полюбовавшись на горы и реалии российского туризма на Эльбрусе, тронулись вниз.

Изображение
Погрузка снаряжения на снегоход. Главное, не потерять ничего по дороге.

Изображение
туалет при кафе, это еще не худший вариант

Путь по трем сегментам канатной дороги занял около получаса.

Изображение

Изображение
самый дальний дом в лесу - это наш отель

Около пяти часов вечера мы были внизу, в прокате.

Изображение

Вернувшись в отель обнаружили, что в ответ на нашу просьбу включили отопление (мы смогли досушить наши вещи). Но отключили горячую воду! Это был просто шок! В итоге пришлось идти спать не мытыми! Правда утром горячая вода появилась на полчаса но потом опять пропала. В общем стало кристально ясно, что выбор отеля «Сириус Азау» был конкретной ошибкой! Мало того, что он стоил в полтора раза дороже отеля «Купол» он еще и имел ряд существенных недостатков:
Отель находился на самом краю поляны Азау, на 100 метров ниже канатной дороги! В итоге пришлось тащить вещи к канатке почти километр в гору!
Отель не имеет кафе, приходилось идти питаться за полкилометра.
Самое главное! Отель не предоставляет даже минимума услуг! Не было отопления и горячей воды. Впоследствии ни в одном горном приюте мы не испытывали этих проблем.
Вывод: При наличии малейшей альтернативы, никогда не пользуйтесь услугами этого заведения!
Утром нам предстояла заброска на гору, в приют на высоте 3850, поэтому, плюнув на так и не пошедшую горячую воду, упаковали вещи и пошли спать.

P.S. В этот день мы ходили по горкам около 8 часов. Набор высоты составил около 650 метров.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
91.4%
Благодарил (а): 206 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение admin » 13 авг 2018, 14:12

Только начал читать, появился вопрос: вы когда приехали и пошли после регистрации в МЧС гулять, за вход в нацпарк платили? Или бесплатно?

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
12.3%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 13 авг 2018, 16:20

На экологической тропе нет сборов. Мы по ней ходили два раза на первом участке, от моста в сторону Чегета до Терскола, и на последнем, свернули перед Азау и прошли до водопада.

А сборы, кстати их собирает не МЧС :), с нас взяли на следующий день. Когда мы шли в сторону водопада "Девичьи косы". Сказали, что это делается один раз на все время пребывания и посоветовали не терять квитанции.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
91.4%
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 13 авг 2018, 16:40

nausla писал(а):
13 авг 2018, 16:20
А сборы, кстати их собирает не МЧС :), с нас взяли на следующий день. Когда мы шли в сторону водопада "Девичьи косы". Сказали, что это делается один раз на все время пребывания и посоветовали не терять квитанции.
То что не МЧС это понятно, это я для ориентира в вашем рассказе. Просто удивился, что вы об этом не упомянули, поскольку только что вернулся из Адыгеи, где немного побродил по тропам Кавказского заповедника. Так там стоимость теперь составляет 300 рублей, причем за сутки прибывания, причем только до 00 часов того же дня. Т.е. если входите в определенное время дня, то оплата действует не до такого же времени следующего дня, а только до полуночи, и за второй день пребывания нужно оплачивать еще 300 рублей. ИМХО, неоправданная стоимость, раньше было 150 рублей.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
91.4%
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 13 авг 2018, 16:43

Т.е. если я правильно понял, вы потратили разово только 50 рублей, и все?

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
12.3%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 13 авг 2018, 17:04

Да, совершенно верно. 50 рублей на человека.

admin
Администратор
Путешественник
Следующее звание
91.4%
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 13 авг 2018, 17:48

nausla писал(а):
13 авг 2018, 17:04
Да, совершенно верно. 50 рублей на человека.
Круто. Вообще с большим интересом читаю вашу историю и пытаюсь как можно больше для себя почерпнуть, и надеюсь повторить ваш поход. Эльбрус для меня - пока еще мечта, но надеюсь скоро она реализуется.

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
12.3%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 13 авг 2018, 17:58

Будут вопросы - обращайтесь. Буду рад помочь.
Но я разрабатывал поход и горную адаптацию только с юга, опираясь на уже существующую там развитую инфраструктуру.
Палаточный вариант я отбросил сразу.
Как я знаю, сейчас и на севере настроили приютов (правда забронировать места там сложновато, надо наводить справки о контактных лицах) но вот с дорогами и техникой там пока не очень, соответственно все придется тащить на себе а это значительно тяжелее.

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
12.3%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 13 авг 2018, 21:54

Эльбрус 2018
прогулки с юга
день четвертый 26.06.2018

«Предусмотрительность и осторожность одинаково важны: предусмотрительность - чтобы вовремя заметить трудности, а осторожность - чтобы самым тщательным образом подготовиться к их встрече.»
© Амундсен Руаль

В день заброски на высоту наш план был крайне прост и включал всего три пункиа:
1. Забрать снаряжение в прокате
2. Забросить наши вещи в высокогорный приют, по плану был оплаченый приют «Национальный парк»
3. Пройтись метров на 200-300 вверх для хорошего сна
Первый пункт никаких вопросов не вызвал. В прокат мы пришли в начале девятого, все было заранее оплачено и отложено, забрали наше снаряжение и переоделись в горные ботинки.

Изображение

Изображение

Изображение

В девять мы уже поднимались на канатке наверх. Таким образом п.1 был выполнен полностью и без проблем. Заодно, на всякий случай, я оплатил для нас номер внизу, в отеле Вертикаль (но мы им так и не воспользовались, так что про него ничего, кроме странного поведения персонала, написать не могу).

nausla
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
12.3%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 13 авг 2018, 22:00

Первые чудеса начались в приюте «Национальный парк». Добравшись до приюта, мы обнаружили неожиданную глобальную проблему. Со светлым взором нам заявили (все это происходило под дождем), что мест для нас нет и нам надо подождать, приедут люди и отвезут нас на «Бочки».
На резонный вопрос: «Почему мест нет? Ведь все было оплачено заранее», я получил ответ, что таково решение хозяина приюта. На мою просьбу отвезти нас в приют «Ветер» был так же получен отказ. Заявили, что «Ветер» это приют не входящий в их систему.

Изображение
Приют «Национальный парк». Вот сюда селиться не рекомендую, могут быть неприятные варианты при заброске.

Такой вот бизнес «по русски!» Имейте ввиду когда будете иметь дело с данным приютом, что у вас есть все шансы оказаться под дождем на снегу с вещами! Как говорится я бы с этими ребятами на одном поле не присел.
В итоге, созвонился с Денисом из приюта «Ветер», он подтвердил наши договоренности. За тысячу рублей был нанят снегоход и нас доставили на 150 метров ниже запланированной высоты.
Никаких извинений или внятных объяснений, не говоря уж о компенсациях, в приюте «Национальный парк» мы не получили. Хорошо хоть деньги вернули.
В приюте «Ветер» мы получили целый вагончик в личное распоряжение!

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»