Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
nausla
Звание: Турист
Почетный автор
Турист
Следующее звание
95.1%
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение nausla » 11 авг 2018, 20:37

Выйдя на обзорную площадку, мы были несколько разочарованы. Обе вершины
Эльбруса были скрыты облаками. Но виды все равно были потрясающими

Изображение
Смотровая площадка

Изображение
Во-о-о-н там Эльбрус

Пофотографировав и попив чайку, тронулись в обратный путь. Идти вниз оказалось
значительно легче и быстрее.

Изображение

Изображение
показания альтиметра на привале, ниже смотровой площадки, на смотровой измерить забыли

nausla
Почетный автор
Турист
Следующее звание
95.1%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Re: Скромное обаяние отдыха на природе, часть первая Эльбрус 2018 прогулки с юга

Сообщение nausla » 11 авг 2018, 20:44

По дороге фотографировали овечек и другие понравившиеся объекты. За пятьдесят
метров, по высоте, до водопада попали в облака.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы погрузились в туман буквально за 5 минут. Едва успели куртки надеть. В итоге так и шли
в тумане почти два часа.

Изображение

nausla
Почетный автор
Турист
Следующее звание
95.1%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 11 авг 2018, 21:06

Идти вниз оказалось значительно легче и быстрее. По дороге фотографировали туман,
овечек, туман...

Изображение

Изображение

Пастух, которого мы встретили, удивился нашему интересу к овцам и предложил чаю.
Мы поблагодарили его, но отказались и пошли дальше.

Изображение

Изображение

Но «все проходит», закончился и наш поход. Это была классная прогулка. Мы не
только налюбовались местными красотами, но пообщались с людьми (и с местными, и с
туристами).

Пришли мы в отель в районе 18 часов. Погрузили вещи в такси и отправились в отель
«Сириус Азау», на поляне Азау. Надо было набирать высоту, поэтому (по плану) надо было
спать выше. Как показал дальнейший опыт это было ошибкой.

Заселившись в отель, сразу удивили холодильник без розетки и неработающий
телевизор (последний мне удалось реанимировать), занялись своими делами.

Я прогулялся до пункта проката, но он оказался закрыт. Зато я купил в аптеке
солкосериловую мазь а в магазине мороженного (несмотря на то, что пишут о низкой
температуре в Терсколе там очень жарко).

Попив чаю в номере и посмотрев телевизор отправились отдыхать. Утром нас ждал
первый выход на Эльбрус, по плану мы должны были подняться до станции Гара Баши на
высоту 3700 метров. Это на 500 метров выше сегодняшнего похода.

P.S. В этот день мы ходили по горам примерно 11 часов. Набор высоты составил около 1100
метров.

nausla
Почетный автор
Турист
Следующее звание
95.1%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 12 авг 2018, 22:34

Эльбрус 2018
прогулки с юга
день третий 25.06.2018

Шаг за шагом человек преодолевает препятствия и покоряет высоту.

В этот раз спешить мы не стали, утром надо было зайти в прокат, и пошли к станции канатной дороги в начале девятого.

Изображение
Слева от надписи «Альпиндустрия» находится пункт проката, но он не от Альпиндустрии!

Сначала я купил билеты на канатную дорогу, альпинистский билет до станции Гара-Баши стоит 1200 рублей туда и обратно (причем обратно он действует в течение семи дней).

Изображение

Используя этот билет, можно выходить и заходить на любой из четырех станций канатной дороги, но при этом движение должно быть поступательным (челночить вверх-вниз не получится). У канатки есть три раздельных участка:
  • От поляны Азау до станции Кругозор (2970 метров)
Первая очередь «Эльбрусской канатки» от станции «Азау» до станции «Кругозор» заработала в 1969 году, обслуживая туристов со всего мира. С тех пор горнолыжный комплекс «Эльбрус Азау» является особенным местом для любителей горных склонов.
  • От кругозора до станции Мир (3450 метров)
Следующим заработал участок «Кругозор» – «Мир» (3450 метров) длиной 1800 метров. Новый подъемник, открытый в 2006-2015 годах, также имеет остановку на станции «Мир». После окончания Второй мировой войны на рубеже «Мир» открылся Музей боевой славы защитников Эльбруса и кавказских перевалов в 1941-1945 годы. В начале 40-х годов XX века здесь проходил самый высокогорный фронт в истории Второй мировой войны. Позже историки стали называть местные бои «заоблачными». Через Боковой Кавказский хребет лежал кратчайший путь в Закавказье, которое немецкое командование считало важной стратегической целью. Занять позиции на хребте послали отряд «Эдельвейс». Альпийская дивизия была полностью оснащена для работы в горных условиях и имела высочайший уровень альпинистской и военной подготовки. В музее представлены архивные фотографии, документы, фрагменты обмундирования, амуниция и оружие советских и немецких солдат, принимавших участие в битве за Приэльбрусье. Сразу же после открытия выставочный комплекс стал самым высокорасположенным музеем мира. Этот статус он сохраняет и по настоящий день.
Ежедневно, с 9:00 до 17:00, на подъем до 16:00.
  • От Мира до станции Гара-Баши (3847 метров)
Канатная дорога на Эльбрусе от "Станции Мир" до "Станции Гара-Баши" включена в Книгу рекордов России как самая высокая в стране, сообщили во вторник в пресс-службе АО "Курорты Северного Кавказа".
Третья очередь канатной дороги открылась в декабре 2015 года на горе Эльбрус. Рекордная высота зафиксирована на отметке 3847 метров, где расположена верхняя станция пассажирского подъемника и начинается высокогорная зона катания. Нижняя станция подъемника расположена на высоте 3455 метров. Это самая высокая в Европе зона катания.
Длина канатной дороги по склону составляет 1675 метров, для обеспечения ее работы установлены 12 опор. Подъемник оснащен восьмиместными гондолами. Пропускная способность - 1500 человек в час. Он также оборудован для людей с ограниченными возможностями, что позволяет им совершить подъем в экскурсионном режиме.
Новый подъемник резко расширил рамки зимнего сезона на Эльбрусе. Теперь лыжники могут пользоваться высокогорными трассами вплоть до середины лета. Многие альпинисты поднимаются на вершину горы пешком, а затем спускаются на лыжах вниз.
В перспективе на курорте Эльбрус планируется создать комплексную инфраструктуру, рассчитанную на комфортный отдых 12 тыс. катающихся одновременно. Будет доступно 18 тыс. мест размещения. Общая протяженность трасс составит более 80 км. Максимальная пропускная способность всех канатных дорог составит 56 тыс. чел./час.
В строительство третьей очереди канатной дороги, благоустройство и расширение зоны катания на горе Эльбрус АО "КСК" в течение 2015 года инвестировало более 1 млрд рублей.

nausla
Почетный автор
Турист
Следующее звание
95.1%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 12 авг 2018, 22:40

Но, перед подъемом, сначала мы зашли в прокат и договорились о вечерней примерке снаряжения.

Изображение

Стартовали на гору мы примерно в 9 утра. Одеты были уже теплее, но еще в треккунговой обуви. Время в пути от Азау до Кругозора около 5 минут.

Изображение

Мы вышли на Кругозоре с целью идти до Гара-Баши пешком. Сначала пофотографировали водопад и вид на поляну Азау и Баксанское ущелье.

Изображение

Потом тронулись в путь но, пройдя метров триста по шлаку, разочаровались в маршруте и решили вернуться на станцию канатной дороги. Подумали, что стартовать с Мира будет поинтереснее. Так и поступили.

Изображение

nausla
Почетный автор
Турист
Следующее звание
95.1%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 12 авг 2018, 22:48

Когда гондола прошла две мачты в сторону станции Мир что то случилось на канатке, произошла резкая остановка и нас качало как на качелях по ощущениям где то градусов под 30. Когда снова тронулись никаких рывков больше до Мира не было. Более того их никогда больше не было.

Изображение

Изображение

На станции Мир уже был снег, тут заканчивалась горнолыжная трасса, по которой гоняли лыжники.

Изображение
в первый раз открылся Эльбрус во всей красе

Изображение

Изображение

Изображение

nausla
Почетный автор
Турист
Следующее звание
95.1%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 12 авг 2018, 22:57

Изображение

Поснимав окрестности, стали искать дорогу к Гара-Баши. Там, напротив знаменитого приюта «Бочки», в приюте «Ветер» я еще вчера договорился, по телефону, встретится с администратором -Денисом.
Путь на «Бочки» проходил по краю горнолыжного спуска, другой дороги не было, прямо по снегу. Пришлось тропить дорогу, все попытки уйти с трассы в сторону оканчивались провалами в снег по колено и выше.

Изображение

Подъем занял около часа, побольше. За это время мы поднялись на 250 метров по вертикали. Без кошек идти было не удобно.

Изображение

Изображение

Изображение
приют «Ветер»

В конце пути к нам подъехал лыжный тренер, сказавший: «Привет альпинистам! Держитесь левее, ближе к ограждениям а то лыжники могут на вас наехать!» Пришлось, следуя доброму совету, идти к ограждению еще ближе.

nausla
Почетный автор
Турист
Следующее звание
95.1%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 12 авг 2018, 23:05

Придя в приют встретились с Денисом, он оказался очень приятным в общении и компетентным специалистом. Пояснил нам все детали по аренде мест в приютах. Рассказал, что кресельная дорога не работает и в ближайшее время работать не будет. Пояснил какие приюты есть в районе новой станции Гара-Баши.

Изображение
вот тут виден Денис, но со спины )) и экибана «неудачливый лыжник»

Изображение

Изображение
знаменитые бочки

Там же мы встретились с человеком который в первый же день хотел подняться на 4100, там переночевать а утром идти на вершину. Не знаю, что с ним стало но на следующий день мы его не видели. Это был наглядный пример авантюрного альпинизма. Все, а в альпинизме подавляющее число людей имеют высшее образование, посоветовали ему быть осторожнее. Ну не принято говорить более резко. Но все были просто в легком шоке.

Договорившись с Денисом о месте в приюте, если не удастся забронировать места рядом с новой станцией Гара-Баши, двинулись вверх.

Изображение

Изображение

nausla
Почетный автор
Турист
Следующее звание
95.1%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 12 авг 2018, 23:10

Изображение
погода меняется очень быстро

Изображение
скалы Пастухова на склоне Эльбруса (внизу)

Еще через час добрались до новой станции канатной дороги, она примерно на 120 метров выше.

Изображение
новая станция «Гара Баши»

Тут мы зашли в кафе, где разделились.

Изображение

nausla
Почетный автор
Турист
Следующее звание
95.1%
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Сообщение nausla » 12 авг 2018, 23:17

Часть команды осталась в кафе, я же поднялся еще выше, в приют «Национальный парк». Тут я договорился о двух местах на два дня, мы планировали заброску на следующий день, и оплатил их. С чувством завершения всех дел на горе, вернулся в кафе. По дороге полюбовался на людей, на карачках забирающихся по куче камней к туалету (зрелище было впечатляющее). В кафе, с удовольствием заправился айраном(тут это густой кисломолочный напиток, который больше похож на творог) и замечательным омлетом со сладким перцем.

Изображение
Айрана тут уже нет, как то быстро выпился, шурпа и салат остались.

Поев, купили пару стаканов глинтвейна и пошли его пить на улицу. Рядом с кафе стояли столики от которых открывался отличный вид на горы.

Изображение

Изображение

Качество глинтвейна разочаровало, как и цена, но зато мы полюбовались замечательной сценой.
За соседний столик присела пара туристов (Да, на канатке есть такие билеты: туристическое посещение Эльбруса. Но людей почему то забывают предупредить, что тут снег. А особо активных возят даже до верха скал Пастухова, где им закономерно плохеет.). Так вот дама была в пластмассовых, всех в дырочках, босоножках пригодных только для города или пляжа. Вот из них то она активно вытряхивала снег! Как они пояснили, ехали они в Гагры а сюда поднялись купившись на рекламу.

Изображение

Изображение
для сравнения, это еще облегченный вариант

Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»