admin
Звание: Путешественник
Администратор
Путешественник
Следующее звание
88.1%
Благодарил (а): 198 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Re: Общие вопросы о Шри-Ланке

Сообщение admin » 10 окт 2016, 07:57

Скажу только за свой скромный опыт поездок на поездах Ланки, их было всего 4. Так вот на мой взгляд, они ходят как и у нас. Т.е. отправление поездов с первой станции по расписанию, далее в пути отстают, а потом до конечной станции нагоняют. В общем, я больших проблем с опозданиями не заметил, но может мне просто везло.

Oliver
Звание: Домосед
Домосед
Домосед
Следующее звание
55%
Благодарил (а): 0
Контактная информация:

Сообщение Oliver » 13 окт 2016, 18:30

Доводилось читать, что на Шри можно приобрести не ограненные сапфиры. Чуть ли не на базаре :)

Изображение

Это правда, или байка? И если да, не возникает ли проблем, когда вывозишь их страны? И можно лих беспрепятственно ввезти на территорию Российской Федерации?

svetka
Звание: Отпускник
Модератор
Отпускник
Следующее звание
40.7%
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Таиланд
Я живу:
Россия

Сообщение svetka » 14 окт 2016, 07:48

Oliver писал(а):Доводилось читать, что на Шри можно приобрести не ограненные сапфиры. Чуть ли не на базаре :)
Это правда, или байка? И если да, не возникает ли проблем, когда вывозишь их страны? И можно лих беспрепятственно ввезти на территорию Российской Федерации?
Камни действительно добываются и продаются, но далеко не на каждом базаре, как может быть вы думаете. Есть несколько городов, которые славятся добычей. Один из самых известных - Ратнапура. Я там не была, нашла место поскромнее рядом с Хиккадувой. Но на рынке лучше не покупать, ведь это нелегальная торговля, и большая вероятность нарваться на стекло, и если будете ввозить такие камни, то можете оказаться контрабандистом. А если покупаете в официальных магазинах при шахтах, то получите сертификат и чек, тогда все будет в порядке. В этих магазинах, кстати, тоже можно торговаться и сбить цену, так как изначально все равно называют завышенные. Есть даже ценники, но все равно можно процентов 10-20 скидку получить, а если будете хорошо торговаться, то могут еще в подарок что-то дать, обычно маленький камешек дают. Хорошо торговаться, я имею ввиду по доброму, с улыбкой, а не агрессивно.
Но что касается ввоза в РФ, то все зависит от количества. Даже если вы ввозите купленную официально продукцию в большом количестве не для личного пользования, вы должны все задекларировать и оплатить пошлины. Если не сделаете это и вас поймают, будете контрабандистом со всеми вытекающими последствиями. Поэтому лучше почитайте сначала таможенные правила РФ.

mastalook

Сообщение mastalook » 15 окт 2016, 21:18

Dovlet88 писал(а):
> Всем привет. Вопрос такой. Возможно ли бронировать билеты на поезда на Шри-Ланке
> онлайн? Если да, то как и стоит ли это делать?
> Ещё один момент, может уже кто-то путешествовал и заказывал трансферы. Подскажите
> пожалуйста, в какую компанию обращались.

Привет, а когда вы собираетесь на остров????
По поводу брони поездов, в этом нет ни какой необходимости, перемещаться между городами достаточно комфортно, поезда ходят не часто 1-2 в час. Первый класс ни чем не отличается от третьего если честно. Билеты продаются в кассах и они всегда в наличии. Важное замечание, там есть места которые можно бронировать и есть места обычные и те и те могут быть как первого так и третьего класса. Т.е. вы вполне можете купить билет на вокзале в первый класс и потом стоять. Для того, что бы этого избежать вы должны прийти на вокзал за несколько дней (мы пришли за 3 мест уже не было. В Элле пришли за неделю и купили места в 3й сидячий класс) и попросить зарезервировать сидячее место. Самое важное отличие 1 от третьего класса это кондиционер, но так как в поезде всегда открыты все окна и двери он особо не нужен. Ещё раз обращу ваше внимание, не так важен какой класс, самое главное прийти как можно раньше, за 4-5 дней и в кассе попросить именно "сидячий билет". По своему опыту скажу, что в Коломбо и всё что южнее столицы проблем с сидячими местами не испытывал. Если же вы собираетесь в Канди или из Канди в Нурава Элию или Эллу или Хортон, то обязательно сидячий билет. Там ужасно много туристов европейцев, ими забит весь поезд.
Трансфер на Шри Ланке дороже чем в России.
Так же не рекомендую вам ехать на поезде дольше пары тройки часов - измучаетесь. Если соберётесь в Нурава Элию, не жалейте денег на машину. Та разрекламированная железная дорога с красивыми видами(Канди - Нурава Элия) занимает 11 часов и красивые пейзажи только на подъезде максимум 2 часов. Говорю вам честно это не стоит того.

mashuta
Звание: Новичок
Следующее звание
30%
Контактная информация:

Сообщение mashuta » 28 окт 2016, 14:57

Это просто потрясающая страна! Я ее очень люблю! Не раз там была. А с помощью английского, который получила на онлайн-курсах EnglishDom, завела немало хороших знакомств.

Валевка 007
Звание: Новичок
Следующее звание
60%
Контактная информация:
Любимая страна:
Италия
Я живу:
Узбекистан

Сообщение Валевка 007 » 28 окт 2016, 19:07

Думаю что мои туры по миру и заграничным странам начнутся именно с этого острова! Смотрела в интернете информацию, прекрасные живописные места и теплый климат. Идеальное место для отдыха с семьёй, моими дорогими и сердцу милыми людьми.

Маруся

Сообщение Маруся » 02 дек 2016, 07:23

Собираемся в середине декабря на Шри Ланка, но прочитав информацию, отзывы, об этом острове, я засомневалась, а стоит ли туда ехать? Такое впечатление, что там кругом грязь, выманивание денег, купаться, загорать - негде. Если это не так, развейте мои сомнения. Ехать хотим по путёвке.

admin
Звание: Путешественник
Администратор
Путешественник
Следующее звание
88.1%
Благодарил (а): 198 раз
Контактная информация:
Любимая страна:
Вьетнам
Я живу:
Россия

Сообщение admin » 02 дек 2016, 09:06

Маруся писал(а):Собираемся в середине декабря на Шри Ланка, но прочитав информацию, отзывы, об этом острове, я засомневалась, а стоит ли туда ехать? Такое впечатление, что там кругом грязь, выманивание денег, купаться, загорать - негде. Если это не так, развейте мои сомнения. Ехать хотим по путёвке.
Здравствуйте Маруся!
Знаете, если объективно смотреть, то грязи и выманивания денег хватает на любом курорте, да и у нас дома тоже. Просто где-то больше, где-то меньше, ну, на Шри-Ланке немного побольше. Все зависит от того, как вы это будете воспринимать, ведь если вас приводит в бешенство тот факт, что у нас дома вам недодадут сдачи на рынке или обвесят не в вашу пользу, то наверное на Шри-Ланке будет сложно смирится с постоянными попытками развода. А в остальном там все замечательно: и культура интересная, и храмы красивые и разнообразные, и пляжи замечательные. А тем более вы планируете ехать по путевке, и с большей частью проблем не столкнетесь, так что езжайте.

travelingblog.ru

Сообщение travelingblog.ru » 13 дек 2016, 23:37

Интересно знать, где Маруся прочитала такие отзывы, что создалось именно такое впечатление???!!! Великолепная страна! Великолепные люди! Великолепная культура! А все остальное - это уже призма восприятия каждым того, что его окружает.

PaZan
Звание: Домосед
Домосед
Домосед
Следующее звание
45%
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение PaZan » 05 янв 2017, 00:45

Подскажите я где то слышал что можно получить визу на Шри-Ланку по прилете в аэропорту. Правда ли это? И какие документы нужны? Или все таки лучше все нюансы уладить заранее.

Ответить

Вернуться в «Шри-Ланка»