Вопросы и предложения о том, как экономнее путешествовать

Что вы предпочитаете, отдыхать самостоятельно или по путевке?

Только самостоятельно
7
35%
Только по путевке
1
5%
И так и так, все зависит от места отдыха
12
60%

Всего голосов: 20

admin
Звание: Первооткрыватель
Администратор
Первооткрыватель
Благодарил (а): 278 раз
Контактная информация:
Путешествия: 39
Страны: 15
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Что лучше, отдыхать самостоятельно или по путевке

Сообщение admin »

Решил создать эту тему, чтобы расставить все точки над вопросом, что же лучше: самостоятельно или по путевке. Этот пост буду корректировать и ставить плюсы и минусы по мере появления мыслей, а вы можете высказываться и добавлять свои комментарии, что можно добавить в плюсы и минусы. И конечно, добавил опрос/голосование.

Плюсы самостоятельного отдыха
  • можно посетить места, куда по путевке не добраться
  • в непопулярных местах/странах самостоятельно дешевле
  • самостоятельно гораздо интересней и захватывающе, если конечно вас это привлекает
  • самостоятельно можно увидеть гораздо больше, нет привязки к одному месту/отелю
Минусы самостоятельного отдыха
  • нужно более тщательно готовиться, на что нужно больше времени
  • нет никакой поддержки, обратиться за помощью не к кому
  • чтобы нормально путешествовать, нужно знать иностранный язык, хотя бы английский
Плюсы отдыха по путевке
  • не требуется знание языка
  • для популярных мест путевка дешевле, чем самостоятельная поездка
  • Есть поддержка от туроператора, различные проблемы чаще всего можно решить обратившись к нему
  • можно поехать, совершенно не зная иностранного языка
Минусы отдыха по путевке
  • привязаны к одному месту, как правило к отелю
  • путевки по экскурсионным маршрутам очень дорогие

Ho4u_v_otpusk
Звание: Новичок
Контактная информация:
Любимая страна:
Кипр
Я живу:
Россия

Re: Что лучше, отдыхать самостоятельно или по путевке

Сообщение Ho4u_v_otpusk »

Горыныч писал(а):
08 июл 2019, 19:25
Ho4u_v_otpusk писал(а):
08 июл 2019, 18:25
Самостоятельный отдых получается дешевле, чем тур в том случае, когда вы начинаете бронировать самолёт и гостишку гораздо заранее. У меня есть знакомые -семья, двоё взрослых и двое детей. Уже несколько лет они посещают Кипр. Поиском, бронью и оплатой начинают заниматься месяцев за 10. Плюс всегда берут машину в аренду и катаются по острову. В итоге у них на четверых получается такая же стоимость, как у меня на двоих, если бронировать тур месяца за 2-3. К сожалению, не у всех есть возможность так заранее планировать
А Вы не допускаете, что может быть и точно наоборот? Что Вы не сможете смоделировать вариант дешевле горящего тура?
Конечно допускаю! Я восхищаюсь и людьми,которые начинают планировать свой отдых за год, и людьми, которые могут сорваться и улететь куда-нибудь за смешные деньги через два дня. Я так не могу(
-----------
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Горыныч
Звание: Отпускник
Отпускник
Отпускник
Контактная информация:
Путешествия: 96
Страны: 24
Я живу:
Россия

Сообщение Горыныч »

Ho4u_v_otpusk писал(а):
08 июл 2019, 19:33
Горыныч писал(а):
Ho4u_v_otpusk писал(а):
Самостоятельный отдых получается дешевле, чем тур в том случае, когда вы начинаете бронировать самолёт и гостишку гораздо заранее. У меня есть знакомые -семья, двоё взрослых и двое детей. Уже несколько лет они посещают Кипр. Поиском, бронью и оплатой начинают заниматься месяцев за 10. Плюс всегда берут машину в аренду и катаются по острову. В итоге у них на четверых получается такая же стоимость, как у меня на двоих, если бронировать тур месяца за 2-3. К сожалению, не у всех есть возможность так заранее планировать
А Вы не допускаете, что может быть и точно наоборот? Что Вы не сможете смоделировать вариант дешевле горящего тура?
Конечно допускаю! Я восхищаюсь и людьми,которые начинают планировать свой отдых за год, и людьми, которые могут сорваться и улететь куда-нибудь за смешные деньги через два дня. Я так не могу(
Это к тому, что по многим направлениям самостоятельно сделать тур дешевле сложно или невозможно.

Ho4u_v_otpusk
Контактная информация:
Любимая страна:
Кипр
Я живу:
Россия

Сообщение Ho4u_v_otpusk »

Горыныч писал(а):
08 июл 2019, 21:16
Ho4u_v_otpusk писал(а):
08 июл 2019, 19:33
Горыныч писал(а):

Это к тому, что по многим направлениям самостоятельно сделать тур дешевле сложно или невозможно.
Полностью с Вами согласна. Рассматривала только в контексте того примера, который я привела.
-----------
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

АннаФисенко
Контактная информация:
Любимая страна:
Россия
Я живу:
Россия

Сообщение АннаФисенко »

Все-таки и так, и так есть плюсы, так что не могу определиться.
Звери всегда самый хороший пример для человека в пробуждении человечности.

admin
Звание: Первооткрыватель
Администратор
Первооткрыватель
Благодарил (а): 278 раз
Контактная информация:
Путешествия: 39
Страны: 15
Любимая страна:
Индонезия
Я живу:
Россия

Сообщение admin »

Ho4u_v_otpusk писал(а):
Типичное заблуждение и поверхностное мнение, поскольку вы просто не в теме, по крайней мере поскольку:
1. горящие туры зачастую продаются даже дешевле чем стоимость авиабилетов купленных заранее.
2. обычно для популярных направлений стоимость авиабилетов + страховка + отель + трансфер купленные отдельно стоят дороже, чем в пакетном туре.
3. цены на авиабилеты НЕ ВСЕГДА ДЕШЕВЛЕ при покупке намного заранее, тут все сложнее.

Елена.Котифеева
Контактная информация:

Сообщение Елена.Котифеева »

Здесь однозначно сказать будет сложно, потому что виды отдыха периодически можно менять. Конечно, приятно, когда за тобой ухаживают в поездке по путевке - на всем готовеньком, как говорится. Но с другой стороны, иногда хочется вырваться, куда глаза глядят, что называется. Именно так мы на майские и поступили, когда решили в Калининград отправиться своим ходом. Остановились под Калининградом в гостевом доме Целинбург (их сайт РЕКЛАМА УДАЛЕНА), который аж 3 озера окружает - порыбачили даже. Ну и на экскурсиях побывали. 

Мар_к
Контактная информация:
Я живу:
Россия

Сообщение Мар_к »

Мы предпочитаем отдыхать по путевке. Не нужно самим планировать за несколько месяцев, куда поселиться, читать кучу отзывов про отели и в итоге не факт, что он действительно окажется стоящим, а главное, реально дешевле, чем вкупе со всеми тратами, еще множество организационных моментов. Тут получается, что ты перед отдыхом перелопатил кучу информации, если это новая страна, а потом еще и на самом отдыхе все время что-то решаешь. Однажды мы попробовали самостоятельно заняться организацией отдыха и поняли: это не наше. Постоянно на нервах из-за ответственности, продумывать, просчитывать, бегать и решать. В общем, не совсем отдых, а когда домой вернулись и попробовали все просчитать, то вышло совсем даже не дешевле. Одна только дорога на такси с аэропорта и обратно вылилась в ощутимую сумму. Завтраки вне отеля тоже накладные. А еще сюрпризом стали какие-то туристические сборы в отеле и сразу оп… отель-то не таким и дешевым оказался. В общем, для тех, кто постоянно сам путешествует - это в порядке вещей и они умеют задавать правильные вопросы, знают, где прочитать информацию по всем сборам и налогам. В августе вернулись с греческих островов и заказывали тур от и до. Быстро сделали визы, не нужно самим бегать и подавать кучу документов, предложили на выбор несколько отличных вариантов отелей и размещения, оговорили сразу программу экскурсий. но оплачивали уже на месте и это нам в агентстве предложили, чтобы не обязаловкой это было, а по желанию ездили. Прилетев нас сразу же встретили, разместили в отеле и потом кто-нибудь из амботиса все время были с нами на связи. В общем, действительно, каждому свое

СолнечнаяНастя
Звание: Домосед
Домосед
Домосед
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Любимая страна:
Россия
Я живу:
Россия

Сообщение СолнечнаяНастя »

Ну когда через турагентство по путевке едешь, то тоже надо отзывы читать об отелях. Так что тут не соглашусь.

"На самом отдыхе все время что-то решаешь" - так и по путевке, если хочется выехать куда-нибудь за границы отеля, то тоже решает и узнаешь.

Горыныч
Звание: Отпускник
Отпускник
Отпускник
Контактная информация:
Путешествия: 96
Страны: 24
Я живу:
Россия

Сообщение Горыныч »

Мар_к писал(а):
18 сен 2019, 22:01
Мы предпочитаем отдыхать по путевке. Не нужно самим планировать за несколько месяцев, куда поселиться, читать кучу отзывов про отели и в итоге не факт, что он действительно окажется стоящим, а главное, реально дешевле...
Так этот вопрос уже стократно обсужден: вы пытаетесь скопировать тур, а потом удивляетесь, что выходит дороже... Вы наоборот попробуйте - спланируйте самостоятельное путешествие по своим интересам (пусть не самое сложное), а потом посмотрите, что вам турфирмы предложат и за сколько...)))

nausla
Звание: Путешественник
Почетный автор
Путешественник
Благодарил (а): 63 раза
Контактная информация:
Путешествия: 27
Страны: 25
Я живу:
Германия

Сообщение nausla »

Так Мар_к строит из себя ничего не умеющего декханина.
Оправдывая нежелание просто немного проанализировать и попланировать.
Причем на уровне средней школы а то и ниже.
Бывает.

Ответить

Вернуться в «Экономим путешествуя»