Карта путешествий На форуме появилась новая отличная функция - карты. Теперь к каждой теме и даже отдельному сообщению можно установить метку на карте, и эта метка будет отображаться на общей карте. Т.е. например, если вы пишете отзыв про какое-то конкретное место, можете привязывать его к положению на карте, и эта точка появится на общей карте. Подробнее здесь...

Оставляем здесь отзывы и отчеты о путешествиях. Рассказы о путешествиях. Личные подвиги. Даем характеристику странам и курортам. Серьезные статьи на тему туризма и путешествий.
Ответить
elsoel
Звание: Новичок
Следующее звание
50%
Благодарил (а): 0
Контактная информация:
Любимая страна:
Россия
Я живу:
Россия

Прогулка по Марселю

Сообщение elsoel » 17 ноя 2017, 08:08

pasted image 0.png
Замок ИФ
Когда-то давно услышала такую фразу: «Хотите увидеть настоящую Францию – езжайте в Марсель!». Да-да, именно Марсель, а не Париж для многих является олицетворением этой прекрасной страны.
Моя прогулка по Марселю началась из площади Жюльет, именно сюда доставляют круизеров трансферы и бесплатные портовые автобусы. Отсюда до старого квартала Панье с площади можно дойти пешком. Попав в этот некогда разрушенный нацистами квартал, сразу же ощущаешь богемную атмосферу. По всей набережной можно увидеть множество бистро и художественных галерей. Особое теплое настроение создают фасады дву-трехэтажных домиков и запутанные улочки, которые идут то вверх, то вниз.

В центре квартала Панье находится 3-этажное здание – Старая Богадельня, в которой сейчас размещаются музеи археологии и искусств Африки, Океании и аборигенов.
Двигаясь на юг от квартала Пенье, я забрела в Старый порт. Раскинувшиеся вдоль набережной доки с пришвартованными небольшими судами и цветные рынки создают впечатление, что именно здесь и сейчас бурлит настоящая повседневная жизнь французов. На севере порта находится еще один необычный городской музей – цивилизации Европы и Средиземноморья. Здесь я увидела изумительную выставку, посвященную происхождению европейской культуры.

Недалеко от Старого порта находится самая известная достопримечательность Марселя – собор Notre-Dame de la Garde. Стоит он на одном из самых высоких холмов города, и разглядеть его можно даже с моря. 11-метровая статуя Богоматери, свысока взирающая на Марсель, считается защитницей города. С крыши здания открывается потрясающий вид на окрестности. Вход в музей искусства и архитектуры при соборе бесплатный.

Поклонникам творчества Александра Дюма и повести о приключениях Дантеса обязательно стоит посетить Замок Иф, который ранее французы использовали в качестве тюрьмы. Небольшой островок, на котором находится здание, идеально подойдет для спокойной прогулки, посещения древних казематов, любования береговой панорамой Марселя и принятия солнечных ванн на специально отведенной площадке.

После насыщенного экскурсионного дня я возвращалась на борт круизного лайнера, переполненная впечатлениями. Огромный багаж позитивных эмоций, оставшийся после посещения этого прекрасного древнего города, заставлял снова и снова мысленно возвращаться к старому порту и кварталу Панье, следовать узкими улочками и с головой окунаться в атмосферу города, подарившего Франции Марсельезу.

nausla
Звание: Путешественник
Почетный автор
Путешественник
Следующее звание
12.4%
Благодарил (а): 31 раз
Контактная информация:
Я живу:
Германия

Re: Прогулка по Марселю

Сообщение nausla » 17 ноя 2017, 16:16

А мы на замок Иф только в трубу от нотрдама любовались.)

Ответить

Вернуться в «Отзывы, отчеты о путешествиях»